Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПО СУЩЕСТВУ

ИНТЕРНЕТ-ВЕЩАНИЕ БЕЗ КОМПЬЮТЕРА

Душа прекрасному созвучна

Навечно или с полчаса,

Когда устал и если скучно,

Ищу шальные голоса.

Как часто лично мне знакомы

Те, кто изводит тишину.

Фанаты радио давно мы.

Осталось лишь поймать волну.

Принимая как должное свободы, которые гарантирует нам Конституция Российской Федерации, мы не часто задумываемся о важности этих демократических завоеваний. Хотя действительность не всегда так радужна, как всем нам хотелось бы, всё-таки по закону инвалиды по зрению абсолютно равноправны. Наверное, некоторые читатели поторопятся мысленно возразить: «А как же может быть иначе!» Увы, столетиями слепые официально считались людьми второго сорта, поэтому ещё сравнительно недавно положение убогих тотальников было незавидным. Напомню, что «тёмных людей» в средневековой Московии приравнивали к слабоумным  и недееспособным членам семей, которые даже на свою часть родительского наследства не могли претендовать. Для подтверждения данного заявления приведу очень  красноречивый  исторический факт. Лишь в 1649 году увидело свет «Уложение» царя Алексея Михайловича, по которому впервые в отечественной законодательной практике частично получили права на движимое имущество: «Люди всяких чинов, которые  глухи и глупы, и слепы, а службы не служат…» Разумеется, это касалось исключительно лиц, происходивших из боярства или дворянства, а кроме того, детей священнослужителей. К тому же данное прогрессивное решение внедрялось  не шатко,  не валко, а в тогдашнем судопроизводстве применялось крайне редко.

  В начале третьего тысячелетия от Рождества Христова ситуация резко изменилась, в том числе благодаря реализации масштабной программы «Доступная среда». Её неотъемлемой частью является беспрепятственное обеспечение людей с ограниченными физическими возможностями необходимыми сведениями, а кроме того, создание комфортных условий для получения ими образования, включая среднее специальное и высшее.

Как известно, традиционные издания и целевые сайты Общества слепых на федеральном и региональных уровнях активно занимаются  массовой информационной  реабилитацией маломобильного населения. Она  может вестись различными способами, с применением доступных технических средств.

Важная миссия обеспечения инвалидов по зрению интересными новостями и добротной аналитикой на актуальные темы, а также литературно-художественной и музыкальной составляющей высокого качества возложена на «Радио ВОС». Недавно его новый главный редактор Олег Шевкунна страницах «НЖ» рассказал об особенностях интернет-вещания для незрячих и поделился ближайшими планами. Разумеется, многое осталось за рамками его статьи, а потенциальных слушателей как раз интересуют подробности. Видимо, звуковому источнику полезных сведений и популяризатору шедевров мировой культуры следует уделить дополнительное внимание, так как необходим более обстоятельный разговор о прогрессивных видах интеллектуального творчества.

Как быстро бежит время! Нынешняя умопомрачительно будничная гонка с препятствиями поневоле заставляет пошевеливаться. Неужели уже приближается трёхлетие круглосуточного  вещания «Радио ВОС»? Разумеется, пробные включения начались немного раньше, но именно конец зимы 2011 года может считаться истинной точкой отсчёта. После нервного старта эфирный дебютант стал уверенно набирать обороты. Его популярность постоянно растёт. Многие «продвинутые» инвалиды по зрению в короткий срок пристрастились к своеобразным тифлотехническим ликбезам и программам для знатоков компьютеров, а также к заочным заседаниям неформальных клубов по интересам  и эфирным разговорам по душам. Тематические передачи регулярно слушают не только тысячи жителей нашей страны, но и русскоязычные интеллектуалы за рубежом. Конечно, львиную долю аудитории составляют слепые и слабовидящие россияне, но зрячие энтузиасты тоже постоянно пополняют ряды преданных поклонников уникального социального проекта.

К сожалению, до сих пор десятки тысяч   незрячих не входят в какие-либо общественные организации инвалидов. Такое тревожное положение заметно обострилось.  Равнодушие части молодёжи к заботам и чаяниям товарищей по несчастью настораживает и заставляет принимать меры. Остановить глобальную «утечку креативных мозгов» можно только  созданием условий для самореализации. В данном процессе огромную роль  играет«Радио ВОС»!

Собственно говоря, «гвардейцы Брайля» со стажем вряд ли поменяют его на звуковое восприятие, в зрелом возрасте трудно перестраиваться, к тому же индивидуальные особенности организма кое-кому попросту  не позволят этого сделать. В лучшем случае, ветераны будут совмещать рельефно-точечный шрифт и «говорилку», зато сравнительно молодым инвалидам по зрению, привыкшим работать с компьютером, в том числе с программой Джоз, прямая дорога к динамику. Постигая великий русский язык посредством скороговорки синтезатора, они легко привыкнут к голосовой информации. И слава Богу! Пусть хотя бы радиовещание  приобщает их к ценностям цивилизации, ведь там встречаются замечательные  передачи на любой вкус, которые идут шестичасовыми блоками с повтором в течение суток. Если не удалось «поймать» нужную трансляцию или какие-либо материалы особенно понравились, то их можно достаточно легко скачать из архива.

У интернет-трансляций, в  среднем, около трёх сотен постоянных поклонников, на популярных программах, скажем, «Тифлочас» и «Беседка», их число возрастает до пятисот. Единовременный контингент передач с повышенным рейтингом и дополнительной рекламой достигает восьмисот человек. К таким безоговорочным лидерам относятся, прежде всего, интерактивные встречи с руководителями ВОС, проводимые в  прямом эфире, когда  с помощью телефонной связи или Skypeинвалиды по зрению из крупных городов и глубокой провинции могут на равных задавать свои вопросы непосредственно нашим признанным лидерам, а главное — получают на них аргументированные ответы.

Штат интернетовского «рупора незрячих» невелик, но очень мобилен. Технические специалисты студии и сотрудники редакции составляют единое целое. Коллектив энтузиастов старается оперативно и объективно освещать важнейшие события каждодневной летописи ВОС.Дикторы и ведущие тематических программ, редакторы и звукорежиссёры заинтересованы в откровенном обмене мнениями. Они хотели бы стать задушевными и авторитетными собеседниками незрячих слушателей. Редкое умение искренне  сопереживать и понимать чужие проблемы всегда высоко ценилось среди «властителей человеческих дум», начиная с лицедеев и скоморохов, заканчивая телезвёздами  и публичными политиками. Впрочем, чтобы завоевать доверие избалованной аудитории, им предстоит ещё немало потрудиться, потому что непринуждённая доброжелательность общения даётся не сразу и далеко не всем.  

Следует заметить, что официальная интернет-радиостанция Всероссийского общества слепых «прописалась» неподалёку от станции метро «Полежаевская» по адресу: улица Куусинена, 19А. Редакция и студии базируются в нескольких помещениях на втором и третьем этажах многофункционального здания «Культурно-спортивного реабилитационного комплекса» ВОС, генеральный директор которого Владимир Петрович Баженов как раз и стал настойчивым инициатором создания целевого вещания. Пожалуй, без активной поддержки этого деятельного руководителя очень актуальная идея так и не была бы реализована на практике.

Бывший ЦДК ВОС хорошо известен московским незрячим и гостям столицы. В речи ветеранов по-прежнему иногда проскальзывает привычное «Дом культуры». Понятна нынешняя лёгкая ностальгия значительной части старшего поколения по советскому прошлому, ведь тогда они просто были моложе, к тому же сравнивать особо было не с чем. Кстати, кажется,  остановка наземного общественного транспорта до сих пор почему-то сохранила соответствующее название, хотя оно давно устарело и только вводит в заблуждение несведущих пассажиров.

  Рыночная конкуренция вынуждает искать нестандартные решения. Впрочем, «Радио ВОС» соответствует всем строгим требованиям производства информационного и научно-популярного, дискуссионного и развлекательного аудио-продукта достойного уровня. Мощный интернет-ресурс, активная поддержка интеллектуальной элиты из числа людей с дефектами зрения и кредит доверия от членов Центрального правления ВОС позволяют  осмысленно экспериментировать, помогая налаживать обратную связь, чему способствует возникновение собственной сети общественных корреспондентов. Пока ещё она малоэффективна, но апрельский семинар молодых незрячих журналистов уже потихоньку начинает приносить реальные плоды. Устойчивое государственное финансирование даёт возможность целеустремлённо развиваться: по последнему слову техники оборудована новая комфортабельная студия, вступившая в строй в конце сентября, а редакторы, звукорежиссёры и дикторы уже начинают подумывать о трансляциях на средних волнах в общедоступном  диапазоне. Для амбициозных мечтаний сейчас появились достаточные основания.

В настоящее время заметно ускоряются темпы развития сетевой инфраструктуры, к тому же  практически во всех регионах Российской Федерации в повседневный быт рядовых  граждан широко внедряется проводной интернет. Сравнительно новым, но уже достаточно раскрученным элементом «мировой паутины» сейчас становится Wi-fi3Gи 4G. Этот перспективный принцип вообще не нуждается в привычных коммуникациях. При наличии достаточно мощных гаджетов он может функционировать везде, где существует устойчивая сотовая связь. Скоро он займёт свою нишу в самых отдалённых «медвежьих углах». Разумеется, он более затратен, зато многие престижные модели мобильных телефонов последнего поколения уже без проблем принимают сигнал интернета. Во всяком случае, в мегаполисах данная проблема успешно решается, а кое-где налаживается бесплатный приём. Например, на некоторых станциях Московского метрополитена  появилась такая услуга.

Хочу просветить тех, у кого неважные отношения с компьютером, но есть неодолимое желание приобщиться к восовскому  эфиру. На самом деле существует особый приёмник, по которому можно слушать  «Радио ВОС», равно как и многие другие станции. Он называется «Sangean WFR-20». Правда, стоимость этой модели около восьми  тысяч рублей, к тому же приём осуществляется  лишь при подключении к Wi-fi, что увеличивает расходы. Следует заметить, что подобные аппараты уже были бесплатно розданы сотрудниками Негосударственного учреждения «КСРК ВОС» членам Центрального правления и главным редакторам журналов Общества слепых, в ближайшее время соответственно зарегистрированные приёмники должны получить все без исключения председатели региональных организаций. Тогда действительно возникнут благоприятные условия для коллективного прослушивания актуальных репортажей и вестей с мест.

Казалось бы, интернет  и «Радио ВОС» неразрывно связаны, но современные тенденции совершенствования информационных технологий позволяют рассматривать и другие возможности обеспечения рядовых тифлорадиоманов дешёвым и востребованным вещанием, которое было бы персонифицированным и предельно доступным.

Несмотря на поступательное движение в направлении совершенствования и миниатюризации индивидуальных средств доставки информации, нельзя забывать и о традиционных способах привлечения внимания довольно консервативной части заочныхслушателей, в том числе посредством почти обычных «волновых» радиоприёмников различных типов. В некоторых случаях у них есть свои преимущества, о чём следует помнить, занимаясь активной популяризацией социального вещания среди представителей маломобильного населения.

Актуальность данного призыва подтверждает следующий факт. Начальник цеха звукозаписи ИПТК «Логосвос» Александр Владимирович Михайлов по давней традиции регулярно отдыхает в пансионате для инвалидов по зрению, расположенном  в подмосковном Малино. Вот он и поведал, что тамошнее новое руководство обнаружило на складе более сотни специальных тифлорадиоприёмников, которые там пропылились несколько лет. Минувшим летом тифлораритеты оперативно раздали по  номерам, всем досталось по штуке. Теперь их будут передавать во временное  пользование всем вновь прибывшим. Благодаря своевременной и ценной находке отдыхающим обеспечен устойчивый приём столичных станций, правда, данная привилегия распространяется лишь на комнаты с окнами на Москву. Впрочем, раскошелившись на батарейки можно выйти во двор или в лес и там наслаждаться музыкой и новостями. На улице звучание довольно приличное.

Эти тифлоаппараты «Панасоник» не только свободно принимают программы в привычных диапазонах, в том числе и FM, но и с помощью особого устройства ловят радиостанцию ИПТК «Логосвос». Её работу  по совместительству возглавляет начальник Центра экспериментальной и оперативной тифлополиграфии Александр Борисович Петров. Со знанием дела он сообщил: «Наше вещание идёт напрямую с Останкинской телебашни. Трансляция почти двадцать лет успешно осуществляется на так называемой поднесущей частоте третьего телевизионного канала. Два года назад мы заключили договор о сотрудничестве с официальной интернет-радиостанцией Всероссийского общества слепых — «Радио ВОС», иными словами, предоставили возможность ретранслировать их программы в нашем эфире. В Москве и области на руках у незрячих сохранились сотни действующих тифлоприёмников, только мало кто ими пользуется по прямому назначению. Хотя с технической точки зрения и затруднительно, может быть, стоит продолжить развитие подобного вещания? Как нам сообщили в ООО «Тифла», недавно к ним поступила очередная партия адаптированных аппаратов «Панасоник», которые помогут хотя бы немного увеличить аудиторию наших радиослушателей. Насколько актуально данное средство информационного обеспечения инвалидов по зрению, хотелось бы выяснить у незрячих слушателей и читателей журнала. Задать вопросы по актуальной теме или сообщить свои конструктивные предложения можно по контактному телефону: 84956861401».

Скажу откровенно, что испытал на себе все возможные варианты прослушивания «Радио ВОС». Больше всего мне как раз понравился самый последний ретроспособ, который абсолютно не зависит от интернета, правда, таким эфиром можно пользоваться только ночью и по выходным, потому что в дневное и вечернее время по будням  радиостанция «Логосвос» передаёт привычные «говорящие» книги и спектакли. Лично меня данный график устраивает, так как в рабочие будни мне всё равно некогда наслаждаться полюбившимися передачами.

У собеседников незримых

К общенью истинная страсть,

А разговорчивость любимых

Не даст в бессонницу пропасть.

Не помним фраз, но эхо вздоха

Порою манит до сих пор.

И стимулирует неплохо

Интерактивный разговор.

            Владимир Бухтияров