Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Не хлебом единым

«Мы связаны одной судьбой»

Более тысячи лет на берегах великой русской реки Волги рядом живут наши народы: русские и татары. Несмотря на свои национальные, культурные и религиозные различия, люди научились жить вместе, уважать традиции и обычаи  друг друга, вместе работать и  отмечать праздники.

Важным в истории Поволжья стало создание в 1920 году Татарской автономной Советской республики. И опять все вместе поднимали хозяйство, пострадавшее в ходе гражданской войны. В годы Великой Отечественной дружно, плечом к плечу,  обороняли родную землю от врагов, вместе 65 лет назад встретили победу.

Среди достижений, которыми гордится  республика Татарстан, подлинным богатством является мирное сосуществование главных конфессий Православного Христианства  и Ислама суннитского толка. Веротерпимость и толерантность — вот постулаты мира и благополучия Татарстана сегодня.

Задавшись вопросами о том, какова  роль двух мировых религий — Христианства и Ислама — в развитии республики и воспитании  подрастающего поколения и как удаётся в Татарстане сохранить межнациональное и межконфессиональное спокойствие, за ответами я обратился к слушателям воскресной школы при Казанском Кизическом мужском монастыре и вот что услышал:

— Это мудрость руководства республики, сохранение коренного населения, исповедующего традиционные для России религии, занятость молодёжи в кружках, спортивных секциях. Присутствие большего числа смешанных семей.

Кроме того, понимание  достигнуто на высшем религиозном уровне, все конфессии находятся в равноправном положении. Так, сейчас проходит восстановление Мусульманского Булгара и Православного Свияжска на Волге. И православные, и мусульмане посещают эти памятники исторического наследия. В 2010 году представители Всероссийского общества слепых при поддержке мечети Сулейман и Казанской епархии посетили Булгары и Свияжск с экскурсиями.  

Свою оценку обстановки в республике дала прихожанка мечети Сулейман Наиля:

— Мусульмане почитают Иисуса как пророка, а матерь его Марьям, как мать пророка Иссы и как женщину, перенесшую много страданий. Татары и русские вот уже 458 лет живут вместе, связаны дружбой, единой землёй, единой страной, едиными целями. У нас в мечети проводится большая работа по просвещению незрячих, их учат читать Коран, изданный по системе Брайля, помогают найти свою вторую половинку в жизни. Некоторые из них, прошли обучение  за границей.  

Для православных христиан открываются воскресные школы с охватом всё большего числа населения, в том числе и социально незащищённого. В октябре 2010 года в республиканской библиотеке для слепых при поддержке настоятеля Кизического мужского монастыря игумена Мефодия открылись  занятия воскресной школы для незрячих людей. Это стало настоящим событием, поистине праздником для страждущих душ. Занятия по Закону божьему проводит Отец Николай, а по истории Русской Церкви доверены мне. Впервые для людей, полностью или почти полностью лишённых зрения, появилась возможность просвещения в вере.

Кроме того, в ближайшее время планируется совместное посещение обеими группами Национального музея РТ, где представлены предметы православного и мусульманского культа. Рассказывает сотрудник НМ РТ и большой друг библиотеки для слепых З.Т. Сайфуллин:

— Сейчас религия имеет большое значение в воспитании молодёжи. Если бы все жили по заповедям, мир стал бы добрее и лучше. Но воспитывать должны и семья, и школа. В то время, когда Россия проживает не простые времена, связанные с национальной нетерпимостью, проявившейся в Москве на Манежной площади в декабре 2010 года, Татарстан должен стать примером, как надо жить вместе, дружить и созидать.

Представители всех религий сходны в одном: России очень нужны мир, стабильность,  спокойствие и новое поколение, воспитанное на основных законах любой религии — добре, сострадании и справедливости. Мир всем!

Артём Каменщиков,

Казань