Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Мы и общество

ОБСУЖДАЛИ ВОПРОСЫ

ВМЕСТЕ С ГУБЕРНАТОРОМ

Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых в декабре 2010 года встретился с инвалидами по зрению. Инициатором этого мероприятия  была председатель городской организации ВОС Зоя Афанасьевна Крупина. Когда она затевала его, многие говорили: не удостоит, мол, столь высокое должностное лицо своим вниманием незрячих. А губернатор не только пришёл  сам, но и привёл глав профильных департаментов, руководителей города, а также представителей различных служб.

В зале администрации Ленинского района Кирова, где проходила встреча, собралось много членов ВОС.  Помимо заранее заготовленных вопросов, они принесли и новые. Некоторые передавали в президиум  пакеты документов, надеясь, что губернатор поможет решить их личные проблемы.

Открывая встречу, Никита Юрьевич сказал, что он рад возможности встретиться с инвалидами по зрению в таком большом составе, хотя контакты  с их представителями   для правительства области уже закономерность.

Для справки: В Кировской  РО ВОС — 11 местных организаций. Кировская городская — самая большая. Она объединяет почти 700 человек и реально помогает сотням кировчан, потерявшим зрение, адаптироваться к новым для них жизненным условиям. Незрячие активно участвуют в городских и областных спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности. Ансамбль «Надежда» является лауреатом многих конкурсов, ежегодно даёт до 30 концертов на разных сценических площадках. В МО ВОС — 10 самодеятельных авторов, книги которых издаёт областная специальная библиотека для слепых. Председатель МО ВОС З. Крупина  вхожа во все властные структуры города и области. Там  с пониманием стали относиться к нуждам организации, посещают её мероприятия.  Примечательно, что празднование 85-летнего юбилея  Общества слепых прошло в Кирове при поддержке заместителя председателя гордумы Г.В. Гагариновой и финансовой помощи депутата областного Законодательного собрания В.К. Сураева.

 Вот и встреча с губернатором — доказательство этого внимания. Разговор начался с обсуждения самых актуальных проблем — реформирования ЖКХ, здравоохранения и образования, создания доступной среды для инвалидов. Начальники  городских служб отмечали, что проблемы существуют,  но в скором времени ситуация существенно изменится к лучшему, призывали людей  не стесняться и сообщать о  нарушениях.

 Руководитель департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев сказал,  что финансовые вливания в здравоохранение региона увеличены и это даёт  положительные результаты. Конечно, внедрение в области таких новых видов  помощи, как стационар на дому, а также двукратное увеличение бесплатных глазных операций в 2011 году порадовало, но инвалидов по зрению волновала и нехватка специалистов в поликлиниках, наличие очередей на приём к врачам,  а также отсутствие в аптеках льготных лекарств. Хорошо, что  заместитель губернатора Мария Гайдар разбирается в каждом конкретном обращении. Ни одно письмо не оставляет без внимания. Но ведь не будешь ежемесячно писать жалобы, сокрушались собравшиеся. Глава отрасли сообщил, что никакого лимита на льготные лекарства не существует, и пообещал лично разобраться по каждому факту нарушения. Избежать стояния в очередях можно, записавшись к врачу по телефону или посредством Интернет-ресурсов. Такая практика уже существует.

Пытались   присутствующие прояснить ситуацию с предполагаемым закрытием здравпункта ВОС на улице Пугачёва,  в микрорайоне, где проживают около 500 инвалидов по зрению. Он существует уже полвека. За это время между персоналом и пациентами сложились хорошие отношения, все друг к другу привыкли, кабинет никогда не пустует. Здравпункт принадлежит предприятию Общества слепых, но на его содержание сейчас денег нет. Чиновники предложили прикрепить инвалидов к поликлинике, которая находится на отдалённом от их жилья расстоянии. Но это восовцам неудобно. Глава департамента положительно отреагировал на их просьбу,  сказал, что больница готова выделить медработника или организовать выездную работу фельдшера. Однако, несмотря на это оптимистичное заявление, здравпункт закрыли.  Как эту ситуацию прокомментирует горздравотдел?

Было много вопросов по социальной сфере. Инвалиды спрашивали,  почему им в полном объёме не предоставляют законные льготы на оплату коммунальных услуг. Глава департамента социального развития Е.Б. Чеснокова пояснила, что льготы инвалидам по зрению предоставляются при условии, если они проживают в муниципальном или государственном жилье. На вопрос, почему инвалиды по зрению не могут воспользоваться услугами Областного реабилитационного центра, Елена Борисовна ответила, что в Центре проходят реабилитацию инвалиды с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, и если у незрячих в возрасте от 17 до 70 лет есть сопутствующие заболевания такого характера, им там обязаны оказать  помощь.

Большой блок вопросов касался доступности окружающей среды, состояния дорог и дворовых территорий в местах проживания инвалидов по зрению, отсутствия светофоров и пешеходных переходов на оживлённых перекрёстках и т.д. Восовцы отмечали, что не соблюдаются интервалы движения автобусов, что они завешены рекламными плакатами, из-за которых не видно номеров,  остановки не объявляют. Заместитель главы администрации  города  Д.Н. Драный взял на заметку эту критику, отметил, что в 2011 году в городе стартует программа благоустройства дворовых территорий, и все  замечания такого плана будут учтены в полном объёме.

Разговор в режиме «вопрос-ответ» получился небезынтересным. Как заметил заместитель губернатора А. Галицких, предложения, прозвучавшие  на встрече, можно  обобщить и направить в Общественную палату региона для изучения. А глава администрации города Г.Н. Мачехин посоветовал восовцам  активнее  выходить с инициативами в городскую Думу и Законодательное собрание, добиваясь внесения поправок в существующие законы.

 Инвалиды по зрению встречей остались довольны, особенно когда  услышали из уст главы города В.В. Быкова, что двери всех кабинетов администрации открыты для представителей незрячих. Одна острая проблема была решена непосредственно в зале: Владимир Васильевич пообещал, что  местная организация получит полставки художественного руководителя для развития  самодеятельности.

Было решено в скором времени провести повторную встречу уже по результатам сделанного.

Лидия Семёновых

Киров