Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Будущее — в кармане

На современном этапе развития тифлотехнологий в последнее время возник ряд вопросов, которые весьма осложнили жизнь рядового незрячего пользователя. В данной публикации я попытаюсь их разрешить. Говоря о тифлотехнических средствах, следует  понимать не только компьютер в разных его модификациях со специальной программой экранного доступа. Современный тифлоприбор —  это, как правило, многофункциональное компактное и эргономичное устройство, позволяющее незрячему получить доступ к информации различного рода, а также осуществлять коммуникацию в сети, совершать звонки и пользоваться средствами глобального позиционирования «gps», тем самым используя своё устройство как помощника по ориентировке на местности. К таким гаджетам до недавнего времени мы относили смартфоны от компании Nokia. Разумеется, эти устройства были буквально нафаршированы специальным программным обеспечением, дабы приспособить его для наших нужд. Рассмотрим вопрос поэтапно:

1.Мы покупаем смартфон от Nokia, предварительно проконсультировавшись со специалистом в данной области на предмет: какой для нас подойдёт.

2.Покупаем специальную программу, которая будет читать нам экранную информацию нашего устройства.

3.Если не хватает знаний, идём опять к специалисту, и он устанавливает нам программы и настраивает прибор.

4.Если знаний достаточно, садимся и выполняем пункт 3.

Теперь о грустном: компания Nokia на днях выпустила свою самую новую и продвинутую прошивку для устройств, работающих под операционной системой «Симбиан». И случилось «страшное»: программы речевого доступа перестали корректно озвучивать главный экран прибора. И это бы ещё не так трагично, но после последнего обновления перестали читаться Интернет, электронная почта и многое другое. Разумеется, со временем разработчики специальных программ исправят возникшую проблему. Но тут опять возникают некие опасения: а вдруг Nokia снова нас «обрадует» своими обновками? Так или иначе, мы всегда остаёмся в роли догоняющих. И это всё наш многострадальный незрячий готов терпеть, да вот беда: Nokia решила свою систему «Симбиан», к которой мы уже понемногу привыкли за годы использования, уничтожить и перейти под операционную систему Windows для мобильных устройств. А в последней, седьмой, версии Windows mobile вообще не предусмотрено средство для специального программного обеспечения, даже нет средств для разработчиков таких программ. Вот это, как говорится, засада! И как же быть в связи со сложившейся ситуацией? Получается так, что у нас с вами нет будущего? К счастью, это не так, будущее есть, оно вполне радужное. И это будущее уже сейчас у нас в кармане!

Продвинутые незрячие всего мира связывают свои надежды с устройствами компании Apple и с целым рядом её гаджетов, в которых задействован универсальный доступ, то есть целый ряд средств, которые встроены в операционную систему IOS. Она, в свою очередь, устанавливается на целый ряд портативных устройств, а именно:

1.iPhone, мощный многофункциональный смартфон.

2.iPad, планшетный портативный компьютер.

3.iPod touch, многофункциональное мультимедийное устройство, которое по своей сути является карманным компьютером.

В дальнейшем вышеперечисленные гаджеты мы будем называть I-устройствами. Все они работают с сенсорным дисплеем и специальной программой, которая озвучивает информацию, исходящую из-под пальцев пользователя. Разумеется, для работы необходимо выучить несколько комбинаций, с помощью которых можно фактически наравне со зрячими управлять прибором. Для озвучивания и работы с сенсорным дисплеем служит специальный компонент VoiceOver, который уже находится в нашем I-устройстве. Таким образом, нам необходимо лишь приобрести прибор, включить его и  VoiceOver и, собственно, начать работать. Вы спросите: а как незрячему включить VoiceOver? Да очень просто, любое I-устройство можно активировать с помощью компьютера абсолютно без помощи зрячего человека, а самое главное — мы уже не покупаем дополнительные спецпрограммы. Когда я начал со всем этим знакомиться, у меня, хоть я достаточно опытный пользователь персонального компьютера и некоторых других приборов, возникли очень серьёзные сомнения по описываемому вопросу. В частности, я усомнился в том, действительно ли незрячему будет так удобно, как об этом говорят? Первые сомнения стали развеиваться, когда я впервые открыл ресурс Сергея Усольцева www.iblind.ru и ознакомился с его статьями. Меня тронула статья незрячего Austin Seraphin. Ниже представляю её обработанную краткую версию, дабы вы сами могли убедиться в верности моих слов.

Моя первая неделя с iPhone

«В прошлую среду моя жизнь навсегда изменилась. Я купил iPhone. Считаю это величайшей вещью для слепых! Он предоставил небывалый доступ к правильно разработанным приложениям и изменил мою жизнь за 24 часа. Когда я впервые услышал, что Apple собирается выпустить сенсорный телефон с VoiceOver, программным обеспечением для чтения с экрана, которое используется в Маках, то хмыкнул. Слепые люди уже привыкли к заявлениям о некой платформе будущего, вместо которой мы получаем на скорую руку собранный набор ПО с минимально функционирующей экранной «читалкой», которое работает на дорогом «железе», не предназначенном для активного использования. Я подумал, что Apple просто пиарится. В конце концов, как слепой человек может пользоваться сенсорным экраном? Я смеялся над модниками как зрячими, так и слепыми, которые покупали iPhone и восторгались им. Всё изменилось, когда моя слепая подруга, многое попробовавшая, тоже купила iPhone, и просто очумела от восторга, особенно от сенсорного интерфейса. Я не мог в это поверить, и решил, что должен сам всё изучить. Я поехал в магазин AT&T с мамой. Мне повезло: продавец знал про VoiceOver и умел его активировать, хотя он не представлял, как им пользоваться. К счастью, я прочитал о нём до поездки в магазин.

Нажать на объект для того, чтобы услышать его, два раза нажать для активации объекта, комбинация из трёх пальцев даёт возможность прокрутки. Можно также делать раздельное касание — держишь в одном месте и нажимаешь в другом. Так получается более быстро, когда привыкаешь. Там есть ещё ротор, который ты активируешь вращением пальцев как в диске. Можно также делать двойное касание тремя пальцами, чтобы переключить режим речи, и тройное касание тремя пальцами, чтобы включить крутые экранные «шторки», которые отключают экран и камеру.

В обзорах и отзывах писали, что надо провести от получаса до часа, чтобы привыкнуть к сенсорному интерфейсу с речью. Я представлял себе странное и тяжёлое путешествие, особенно когда речь зашла об использовании клавиатуры. Но, к своему удивлению,  освоил всё практически сразу. За 30 секунд  проверил погоду. Потом  послушал курс акций. На удивление, там даже озвучивается график — то, что слепым раньше просто было недоступно. Берём! Мы пошли к кассе для завершения процесса. Вскоре закончили все дела. Я продолжал, пребывая в восторге, задавать вопросы, как и моя мама, которая спросила: «А он может получать текстовые сообщения на телефон?» — «Ну да, но он не произносит вслух сообщения», — ответил продавец. Мама расстроилась, но я не унывал, поскольку  хорошо понял программу. «А давайте попробуем», — предложил я. Мама вынула свой телефон и отправила мне SMS. Через пару секунд мой телефон сообщил  о доставке и назвал отправителя сообщения. Я провёл пальцем, и телефон зачитал мне текст: «Привет, Остин». Мама почти разрыдалась. «Все благодарности — Apple», —  сказал я.

Я видел много разных технологий для слепых и  смело могу сказать, что iPhone — это наиболее революционная вещь, которая происходила в мире для слепых за последние 10 лет. 15 — 20 лет назад появилась система Braille ‘n Speak, от которой я испытал похожие ощущения, так что мне сложно выбрать более важное достижение. Мне кажется, что это всё же iPhone. Время покажет. Сенсорный экран предоставляет знакомые перемещения с помощью движений «вперед — назад», которые нужны слепым, поскольку речь — это вывод в одном измерении. Добавление возможности прикоснуться к чему-либо на экране и услышать это добавляет буквально новое измерение. Впервые слепой человек фактически может получать пространственную информацию о чём-то. В магазине мама говорила мне: «Нажми на эту кнопку», — и я мог это сделать. Слепые поймут, что я имею в виду. Зрячий человек мог сказать: «Я вижу иконку сверху экрана». Теперь это на самом деле и для меня что-то значит».

Поверьте, все слова этого человека — чистейшая правда. На сайте Сергея Усольцева www.iblind.ru можно ознакомиться со многими статьями автора проекта, а также ознакомиться с материалами как для начинающих, так и для продвинутых пользователей I-устройств.

Сергей в своей статье «Жесты управления VoiceOver» пишет буквально следующее:

«У меня за годы работы на компьютере с помощью Windows и Jaws в голове сложилась определённая структура взаимодействия с ними, которая не изменилась и после того, как появился первый смартфон под symbian, — всё очень похоже и переучиваться не пришлось. Но первые часы, когда появился iPad, оставили у меня довольно сильное впечатление… В какой-то момент собирался даже вернуть его в магазин!

Этот переход на управление другой операционной системой, в первую очередь, был для меня психологическим: разрушение определённых стереотипов управления, привычных образов и схем.

И вдруг всё сложилось! Сейчас мне кажется, что сделать удобнее управление и работу на iPad или iPhone было бы сложно.

Среди незрячих людей встречал мнение, что это сделать в принципе невозможно на сенсорном экране, а если возможно, то это не более, чем баловство.

Постараюсь такое мнение полностью опровергнуть и рассказать о том, что функция VoiceOver даёт полноценную возможность работать во многих стандартных и установленных приложениях, а сами iPad, iPhone и iPod  touch  могут открыть дополнительные возможности для незрячего человека и создать комфортную среду для работы и развлечений».

После того как у меня появился iPod, я лишь убедился в правильности слов Сергея и до сих пор не перестаю восхищаться революционно-инновационным решением компании Apple. И могу с уверенностью сказать: у нас есть будущее!

Для публикации использовались материалы Интернет-ресурса www.iblind.ru.

  Эдуард Ибрагимов,

  Казань