Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Дискуссионный клуб

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

  Так случилось, что в ВОС я вступил раньше, чем в комсомол. Это произошло осенью 1969 года, когда мне  исполнилось 14 лет. Сейчас уже довольно трудно вспомнить, насколько серьёзно я подходил к этому событию. Одним из популярных вопросов, который задавали нам на бюро старшеклассники, вполне естественно, был: «Почему ты вступаешь в Общество слепых?» Школьным анекдотом стал ответ Фаяза Хисамова: «Все вступают, и я вступаю». Мы со смехом этот случай друг другу пересказывали, потому что точно знали, как нужно было отвечать. Тогда мы мало думали о льготах, которые нам как восовцам полагались. Нас больше привлекала возможность наравне со старшими ребятами и преподавателями участвовать в общественной жизни школы.

  Не боясь высоких слов, могу сказать, что  Всероссийское общество слепых в моей жизни сыграло немалую роль. Учась в университете, работая на предприятиях, я постоянно был в тесном контакте с первичками. В настоящее время многие поздноослепшие, да и молодые незрячие частенько не вступают в нашу родную организацию. Конечно, взносы — чисто символические, но и пользы, вроде бы, почти никакой, ведь прежних льгот, связанных с членством,  практически не осталось. Тем не менее, без организации, которая бы сплачивала инвалидов по зрению, не прожить! Роскоши человеческого общения и получению полезных знаний способствуют современные тифлосредства. Надо только очень захотеть. Приведу лишь два ярких примера «Интернет-вариаций» на восовские темы. 

С полгода назад в слепецкий  «Либ-таун» обратился председатель Ейской местной организации Краснодарской РО ВОС Николай Князев с предложением к участникам интернетовской игры «Что? Где? Когда?» помериться силами с их знатоками. Первой на этот призыв откликнулась российско-украинская команда «Транзит». В один из хмурых осенних дней «транзитники», как и болельщики, «обосновались» в «Вентриле», а кубанцы собрались в помещении местной организации и общались с нами по Скайпу.  Меня лично поразила обстановка, царившая на состязаниях. Коллективы единомышленников радовались правильным ответам соперников, никто не следил за счётом, и в результате, как бы банально это ни звучало, действительно победила дружба.

После интеллектуальных схваток председатели Ейской МО из казацкого края и Чистопольской из Татарстана договорились  организовать подобную баталию поклонников «КИСИ». Эта очередная битва слепых умников состоялась в январе на просторах всемирной паутины, а в феврале отважные южане скрестили интеллекты с гвардейцами международной команды «Спектр». Как и во встрече с «Транзитом», соперники задавали друг другу вопросы по принципу «ты — мне, я — тебе». Более подготовленные «спектровцы» оказались сильней знатоков из Ейска. Впрочем, набирающие форму «кисисты» не сильно огорчились, потому что обогатились новыми знаниями, приобрели необходимый опыт, а главное — познакомились с незрячими Республики Беларусь, Украины, Казахстана,  даже  Израиля и Германии, которые оказались в числе любителей интеллектуальных забав. Ейский руководитель Н. Князев заявил, что, подготавливая и проводя подобные неформальные мероприятия, он, прежде всего, старался продемонстрировать поздноослепшим подопечным необозримые возможности современных технологий.

  В голосовом чате уже несколько месяцев регулярно проходят заочные дискуссии председателей, членов бюро  и активистов местных организаций. Их инициатором стала преподавательница  Волоколамского ЦРС Татьяна Усачёва. Огромную помощь ей оказывает Рифкат Гарайханович Гардиев, который много лет возглавляет  Чистопольскую местную организацию. Кстати, он рассказывал, что во время Двадцать первого съезда ВОС  вице-президент Общества Валерий Александрович Балдыкин призывал укреплять, так называемые, горизонтальные связи.

  Многим незрячим пришлась по душе интернетовская форма общения. Более того, было решено организовать специальную рассылку для активистов ВОС, благодаря которой все желающие через электронную почту могли бы обсуждать насущные проблемы восовской действительности. Её модератором стал завсегдатай «Вентрилы» из Челябинской области Алексей Лавров. На рассылку, по его словам, подписалось уже 63 инвалида. Правда, более или менее регулярно обмениваются мнениями пока человек 10. Кроме уже упомянутых регионов, конструктивно контактируют представители Архангельской, Калужской, Кировской и Мурманской областей, а также Башкортостана. Вопросы поднимаются самые разнообразные: связанные с  ИПР и качеством тифлотехнических изделий, а главное — касающиеся взаимоотношений внутри  местной организации, в том числе тотальников с людьми, имеющими остаток зрения. Я верю, что в этих обсуждениях истина всё-таки рождается, ведь в них принимают участие как молодёжь, так и ветераны, умудрённые опытом работы с инвалидами по зрению, органами власти, жертвователями и благотворителями.

  Хочется призвать заинтересованных инвалидов по зрению и неравнодушных к их судьбам зрячих пользователей стать активными участниками дискуссий и подписаться на актуальную тематическую рассылку. Её адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

            Владимир Савенков,

 Калужская область