Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

В ПРАВЛЕНИЯХ И МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

ОТ ОКЕАНА — ДО ОКЕАНА

По численности членов ВОС Хабаровская региональная организация уступает многим — в ней состоят на учёте 1440 незрячих, объединённых в семи МО. Но расположены они — только представьте! — в пяти субъектах Российской Федерации: в Магаданской области, Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.  Региональная организация охватывает территорию в 2516,0 тыс.кв. км, что составляет 1/7 часть  всей территории России. Одна только Магаданская местная организация включает в себя два субъекта РФ — Чукотский автономный округ и Магаданскую область, общая площадь которых — 1 млн.183 тыс.кв. км. Для большей наглядности отметим, что с севера территорию омывают Восточно-Сибирское и Чукотское моря Северного Ледовитого океана, а с востока — Берингово море и через одноимённый пролив  она граничит с Аляской.

В дальневосточном регионе плотность населения, в среднем, составляет  1,2 человека на 1 кв. км, а в некоторых местах колеблется от 0,03 до 0,3. Несмотря на все сложности, связанные с обширностью территории и удалённостью населённых пунктов друг от друга, а также  суровые климатические условия,  в Хабаровской региональной организации ведётся активная общественная работа.

В  каждой МО оборудованы кабинеты социальной реабилитации. Они оснащены практически всеми видами тифлотехнических средств. Для успешного проведения обучения разработаны специальные методические рекомендации, опираясь на которые  работают кружки по обучению ориентировке в пространстве,  чтению и  письму по Брайлю. Для определения результатов работы  ежегодно в организации проводятся  конкурсы по ориентировке на местности с тростью, с собакой-проводником, конкурсы чтения по  Брайлю.

Одним из важных направлений является реабилитация посредством культуры и спорта, которая проводится в рамках ежегодно утверждаемой правлением РО программы реабилитации инвалидов по зрению. Так, в прошлом году проведено около 20 фестивалей, конкурсов, смотров. Работают кружки: хоровые, музыкальные, драматические, танцевальные.

Большое значение для нашей организации имеет участие в конкурсе социальных проектов общественных организаций инвалидов, который учреждён краевым правительством и организован министерством социальной защиты населения. Реализация социальных проектов — это возможность оказания конкретной помощи инвалидам.

В 2012 году нашей организацией реализован проект «Свет через культуру», победивший в конкурсе социальных проектов в 2011 г. С его помощью удалось привлечь молодёжь к участию в художественном самодеятельном творчестве, чтобы сохранить и развить творческий потенциал незрячих, обеспечить им равные возможности участия в культурной жизни общества.

В рамках проекта для вокальной группы сшиты новые сценические костюмы, закуплена музыкальная аппаратура и инструменты, работает художественный руководитель. В 2012 году проведено десять концертов художественной самодеятельности.

Традиционным стал фестиваль художественной самодеятельности, в котором принимают участие местные организации Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и Вяземского. В связи с их удалённостью  друг от друга смотр талантов решено проводить на нейтральной территории — в селе Троицкое, районном центре Нанайского района, в живописном месте на берегу Амура. Сам форум — большое событие для администрации Нанайского района и жителей села. На концерт собирается большое количество зрителей — это жители, представители администрации, соцзащиты, районного отдела культуры.

В перечень мероприятий по социокультурной реабилитации входит и посещение объектов культурно-массового назначения (театры, кинотеатры, концертные залы). Большое внимание уделяем повышению уровня информационно-коммуникативной реабилитации инвалидов по зрению посредством овладения ими компьютерной техникой, чтобы обеспечить им равный со зрячими доступ к информационным ресурсам. В прошлом году был реализован социальный проект «Окно в мир», в рамках которого создан компьютерный класс для инвалидов по зрению в Вяземской местной организации.  В  Николаевске-на-Амуре и Вяземском  проведены двухнедельные курсы компьютерной грамотности. За 2011 — 2012 годы  обучено около 50 человек.

В 2013 году планируем продолжить работу по реализации проекта «Окно в мир»: будет открыт компьютерный класс в Советской Гавани, обновлён компьютерный класс при краевой специализированной библиотеке.

В Хабаровской местной организации работает центр психолого-педагогического сопровождения родителей-инвалидов, имеющих детей, в котором педагоги-психологи оказывают квалифицированную помощь в виде консультаций, тренингов, занятий с родителямиинвалидами.

Кроме того что местные организации проводят общепринятые реабилитационные мероприятия,  в каждой есть отличительные особенности. Например, Биробиджанская МО, несмотря на то, что в ЕАО проживает всего 1,2% евреев, а основная масса — русские (89%), старается поддержать свой национальный колорит, сохраняя национальные традиции. Периодически проводятся праздники — шабат, пейсах, во время которых проходят беседы о ценностях еврейской культуры, поют песни на иврите, готовят национальные блюда, пекут плетёную золотистую халу.

Члены Хабаровской местной организации заинтересовались йогой. Сейчас они активно занимаются в центре «Натараджа». Ведёт занятия инструктор по йоге —  член нашей организации Анастасия Коробкова. Вот что она рассказывает: «Часто люди представляют йогу как модные упражнения в фитнес-клубе, особо продвинутые имеют представление о ней, как о «завязывании» тела в узлы, лежание на гвоздях и т.п. Некоторые причисляют йогу к религии. Что же такое  на самом деле йога в классическом понимании? Это философия, учение  о познании себя и окружающего мира,  дисциплина ума и тела, образ жизни, который делает возможным достижение полноценного физического, духовного и морального здоровья. Йога не имеет ничего общего с религией. Её конечный результат — достижение гармонии человека с миром. А для меня это получение знаний, передаваемых от учителя к ученику, знание об очищении на уровне тела, ума и речи. Любому, кто встаёт на этот путь, необходимо пройти 8 ступеней. И каждая требует огромного труда, усилий, работы над собой,  своим телом, духом и умом.

Чтобы полностью понять и осознать, что такое йога,  нужны годы. Считается, что первые десять лет йог лишь начинающий. Я занимаюсь  чуть более пяти лет и в основном могу поделиться только тем, что говорит мой учитель. Занятия, которые я провожу, основаны только на наставлениях моего учителя. Это лишь самые первые шаги на пути осознанности».

Уже два года Настя проводит занятия с членами Хабаровской местной организации. Что привело их в центр занятий йогой? Это, наверное, прежде всего желание поддержать не только физическое,  но и духовное здоровье, возможность реализовать свой внутренний потенциал, совершенствовать своё самосознание.  В силу отсутствия зрения у человека ограничено восприятие мира.  С помощью занятий йогой  возможно частично компенсировать недостаток восприятия, расширив его через внутреннее самосознание.

В наше непростое время трудно найти равновесие внутри себя и равновесие между человеком и окружающей средой. А занятия йогой помогут нам это сделать и дать возможность выйти из серых будней в новый мир, начать жить более яркой, насыщенной, полноценной жизнью.

Елена Зенкина,

Председатель Хабаровской РО ВОС