Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Не хлебом единым

В семье единой, дружной

  Нынешний год для Свердловской областной организации ВОС  стал юбилейным и начался он с замечательного праздника «Любви и дружбы», который состоялся 25 февраля в Екатеринбурге, в Культурно-спортивном реабилитационном центре. Наша организация богата своими добрыми традициями и высокими достижениями в области культуры и спорта. Зданию, в котором располагается КСРЦ, уже более сорока лет и оно давно нуждается в капитальном ремонте. В конце девяностых в связи с тяжёлой финансово-экономической ситуацией часть помещений КСРЦ СОО ВОС пришлось сдавать. Основными арендаторами стали наши ближайшие соседи — представители огромного рыночного комплекса «Таганский ряд». А со временем они стали ещё и большими друзьями организации, которые всегда откликаются на любые просьбы и оказывают финансовую помощь в проведении реабилитационных мероприятий. На Урале всем известно, что «Таганский ряд» — это место, где сосредоточено огромное количество людей самых разных национальностей, представителей не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Одной из главных целей проведения этого знаменательного праздника стало наше искреннее желание сказать слова благодарности щедрым людям.

  Идейным вдохновителем проекта является член Екатеринбургской городской организации ВОС, бизнес-консультант консалтинговой компании «Интегративные бизнес-процессы» Олег Колпащиков. Ему было чуть больше двадцати, когда он полностью потерял зрение. Случилось это в начале девяностых, а в Общество слепых Олег пришёл совсем недавно, в прошлом году. И сразу не просто активно включился в его жизнь, а стал одним из лидеров. Именно он является автором и руководителем областного, уже реализуемого проекта «Белая трость», в котором наша организация взаимодействует с областным центром реабилитации инвалидов, «Дворцом молодёжи», Екатеринбургским филиалом компании «Билайн» и другими организациями. Всей своей деятельностью Олег стремится изменить мировоззрение инвалидов, реально доказать, что возможности незрячих безграничны. Именно ему было предоставлено  право открывать праздник. Вместе с ним на сцене гостей приветствовали председатель Свердловской РО ВОС  М.А. Юдина и директор КСРЦ В.И. Помелов, которые приложили максимум усилий  и стараний, чтобы создать атмосферу тепла и гостеприимства. С радостью откликнулась на приглашение Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова. Тепло приветствовала всех собравшихся начальник отдела по работе с инвалидами Министерства социальной защиты населения Свердловской области И.В. Новосёлова. В своём выступлении она отметила, что Общество слепых очень активное и не раз выступало инициатором интересных социальных проектов.

   Зал центра был полон как никогда, даже в проходах стояли. Было представлено 8 национальностей: киргизы, таджики, узбеки, китайцы, корейцы, армяне, татары и русские. Концертную программу открывал народный фольклорный коллектив «Уральские родники» из Ревды. В канун Прощёного воскресенья они, конечно, пригласили гостей отпраздновать Масленицу. Ну, а какие проводы зимы без традиционных русских блинов? Помимо творческих выступлений, каждая делегация представляла  национальную кухню, народные промыслы, рассказывала о праздниках и обычаях своего народа. Зрители пришли в восторг от одного вида шикарно накрытых и украшенных столов, к тому же диковинные яства источали божественные запахи.

  Пробовать блюда решили всё же после концерта, который продлился три с половиной часа. Зрители тепло принимали всех артистов, а те, в свою очередь, вдохновенно воспевали свой родной край. Представители ближнего зарубежья не раз говорили о том, что они вновь почувствовали волнующую атмосферу той великой страны из прошлого под названием СССР. Во всех их выступлениях звучала главная мысль о том, что когда мы все вместе, то сможем сделать ещё больше полезных и интересных дел.

  Граждане Китайской Народной Республики на очень хорошем русском языке с юмором рассказали о своём празднике весны и, конечно, о неповторимой кухне и секретах приготовления колоритных блюд. Девушки подарили гостям замысловатый восточный танец. Корейскую Народно-Демократическую Республику представляла местная религиозная организация Библейской церкви христиан веры евангельской «Живое слово». В заключение рассказа о своей родине лидер организации обратился ко всем со словами: «Помните о том, что Бог любит всех нас, какой бы национальности мы не были». Они также показали искусство корейского танца. Довольно взрослые мужчины и женщины чётко, синхронно, красиво двигались парами по сцене. Согласитесь, такое не часто увидишь, ведь эти люди не профессионалы, они просто торгуют на рынке.

  На протяжении многих лет наш центр сотрудничает с фондом благотворительной помощи «Духовное возрождение», руководителем которого является С.В. Басс. Эта организация помогает россиянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в результате алкогольной и наркотической зависимости. Те, кто уже сумел преодолеть свой недуг, настолько проникновенно обращались к присутствующим, вселяли в них такой оптимизм и любовь к жизни, что присутствующие от души радовались  за этих сильных людей. Зрители бурными аплодисментами поддерживали простые и искренние песни, написанные ими. Завершали концертную программу хозяева КСРЦ: народный танцевальный коллектив «Грация» и всем известная группа «Маэстро»,  исполнившая песню «Желаем».

  В творчестве каждого народа проявились  национальные черты, но всех выступавших объединили добрые, светлые чувства радости, дружбы, духовной близости, гордости за свою землю, свой дом, которыми для большинства из них стали Свердловская область, Екатеринбург.  Опустела сцена, смолкли аплодисменты, а гостям ещё долго не хотелось покидать стены нашего гостеприимного дома. В силу различных обстоятельств находясь вдали от своей Родины, выполняя каждодневную нелёгкую работу, люди просто оттаяли душой. Они с огромной благодарностью приняли то внимание и уважение, которое было проявлено к ним со стороны незрячих. Единодушно было высказано пожелание сделать такие творческие встречи традиционными. Слепые и слабовидящие всегда с удовольствием берут на себя роль радушных хозяев, только вот очень хочется принимать гостей в обновлённом, чистом, красивом и современном помещении. «Праздник любви и дружбы» стал хорошим началом акции по сбору средств на ремонт здания. Были сделаны уже и первые пожертвования от ФГУП «Уральский электромеханический завод», которым руководит генеральный директор К.А. Ковязин, и от ОАО «Аэропорт Кольцово», во главе которого стоит генеральный директор Е.А. Чудновский.

  Организаторами волнительного форума стали незрячие, именно их руками стирались границы государств, объединяя всех под знаком толерантности, сознания общности и взаимопонимания между различными народами и всеми, кто в нашем городе обрёл свой второй дом! Самое главное, что всех нас, независимо от цвета кожи и разреза глаз, объединяет великое чувство благодарности родной земле.

  Следует заметить, что в рамках областного проекта «Белая трость» 20 февраля уже начал свою работу кулинарный клуб для слепых с одноимённым названием, только в итальянской интерпретации. «Бостони бьянко» — именно так решили его назвать.

  «Идея создания кулинарного клуба для слепых появилась у моего закадычного друга Михаила Войцеховского. Кстати, этот известный в области массажист научил меня «грамотно» ходить с тростью, — поделился Олег Колпащиков. — Куда уж гениальней? Использовать как основу обучения именно вкусную еду, потому что с посредственными блюдами результаты будут послабее. Такая инициатива может показаться странноватой, так ведь для кого-то тотальник, умеющий вкусно готовить, вообще чудо, а для нас — повседневность. Сам я научился кухарничать вслепую тоже не сразу. Сначала ждал, когда приготовят и подадут. Помогли отвага и чувство голода, когда остался надолго один в пустой квартире, а из еды — только пельмени в морозилке. Пришлось рискнуть. И сварил! Чуть позже «сочинил» супчик, и пошло, и поехало. Зачитывался хитроумными рецептами, бежал за продуктами и мог стоять день и ночь у плиты. Конечно,самому всё не съесть. Приглашал гостей и удивлял их изысканной слепецкой  стряпнёй и приятной застольной беседой. Мой личный поварской опыт насчитывает лет пятнадцать. Теперь же, когда я пришёл в ВОС, то познакомился с массой незрячих, которые так же умеют экспериментировать с пищей насущной, делая это красиво, с интересом и любовью. Задача нашего клуба — научить инвалидов по зрению социальной самостоятельности. Учредительное заседание в Центре реабилитации начали с практической работы, сразу стали приобщать добровольцев к увлекательным кулинарным премудростям. В  итоге получили шикарный обед, у нас родился девиз: «От потребности — к развлечению, из развлечения — в дело». А  ещё мы решили, что будем собираться по четыре человека: двое — посамостоятельней, остальные — новички. Утром мэтры заходят каждый за своим «подмастерьем», затем вместе приобретают продукты и отправляются на привычную базу готовить пир, на который  приглашают зрячих друзей, прессу  и жертвователей. К примеру, на открытие клуба мы пригласили журналистов, чиновников и представителей других общественных организаций. По такому случаю шеф-повар Михаил Войцеховский угощал своим фирменным пловом. Ну, а я под прицелом телекамер раскладывал голубенькие салфеточки под тарелки и показывал на компьютере фильм о том, как непросто на яхте исполнять обязанности кока, да ещё  в приличную качку…»

  На парусном судне Олег оказался не случайно, он готовится совершить кругосветное путешествие вместе со своим напарником из Ростова-на-Дону  Сергеем Бурлаковым. У него отличное зрение, но передвигается он на протезах и ещё у него нет рук. Впрочем, это уже другой проект, который называется «Паруса духа», и мы обязательно о нём расскажем.

                 Лариса Юдина