Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Школа психологического общения

В Красноярской  краевой специальной библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению открылась школа психологического общения «Научись понимать сердцем».

Общение — одна из самых важных потребностей человека. Некоторые люди вступают в контакт легко и непринуждённо, а для других — это большая проблема. Для людей с ограниченными физическими возможностями она стоит особенно остро. Как правило, круг общения молодых инвалидов сильно ограничен, и многие из них страдают от одиночества, нуждаясь не только в помощи, но и в дружбе, и любви. При этом  многие просто боятся знакомиться, думая, что они не такие, как все, и предпочитают ограничивать свой круг друзей и знакомых.

Школа общения «Научись понимать сердцем» организована для того, чтобы создать условия для общения и взаимодействия в коллективе молодых людей с ограниченными физическими возможностями и их здоровыми сверстниками. На первую встречу собрались читатели спецбиблиотеки — молодые  люди с нарушением зрения,  студенты и старшеклассники красноярских коррекционных школ для незрячих и слабовидящих детей, а также представители кафедры социальной педагогики и социальной работы КГПУ им. В.П. Астафьева: преподаватель, кандидат педагогических наук  Юлия Юрьевна Бочарова и старший лаборант, ассистент Евгения Олеговна Песегова.

Собравшимся было предложено просмотреть и обсудить один из  короткометражных фильмов, принявших участие в международном кинофестивале, посвящённом проблемам инвалидов — «Кино без барьеров», стартовавшем в Москве в 2002 году. Фильм «Я нездешний» режиссера Catherine MasKinnan. Интересно, что лента почти не имеет звука, вместо этого на экране изредка появляются  субтитры. Для незрячих и слабовидящих участников мероприятия сюжет кинофильма комментировался по ходу действия. В фильме повествуется о том, как абсолютно здоровый молодой человек Адам в поисках работы попадает в городок, где все жители — глухонемые. Адам знакомится с глухонемой девушкой Карлой, и они влюбляются друг в друга. Его ждёт много неудач из-за того, что он слышит: его не взяли на работу, родители Карлы против их дружбы, все в городке его игнорируют, и только любовь помогает молодым людям преодолеть все препятствия.

Затем всем присутствующим было предложено высказать  мнение о фильме и проблемах, которые он поднимает. Участники мероприятия сразу включились в работу, отвечали на вопросы, чувствовалось, что фильм задел их за живое. Приведу некоторые вопросы и обобщённое мнение участников встречи.

Как вы поняли фильм? О чем он?

Все  сошлись на том, что фильм необычный и поднимает массу тем и проблем, связанных именно с молодыми инвалидами, о которых не принято говорить и обсуждать открыто, а говорить о них надо.

В фильме в художественной форме показана ситуация, когда здоровый человек оказывается  не таким, как все в окружении глухонемых, и на себе испытывает то, с чем приходится сталкиваться инвалидам в нашем обществе.

С какими трудностями сталкивается герой?

Молодые люди ответили, что, в первую очередь, с  неприятием, агрессией и брезгливостью. Молодые люди с ограниченными физическими возможностями откровенно говорили о том, что сами испытывали  на себе эти чувства со стороны окружающих.

Были ли моменты, когда у героя фильма могли бы опуститься руки»? 

Были однозначно, много раз.

Были ли в вашей жизни такие ситуации, и как вы с ними справлялись?

Ребята с ограниченными возможностями делились друг с другом своим успешным жизненным опытом преодоления трудностей.

Что помогло  герою в преодолении трудностей?

Любовь и дружба. Инвалиды и здоровые люди имеют одинаковые права на дружбу, любовь, секс. У многих здоровых людей эти темы вызывают неприятие — о каком сексе может идти речь с инвалидом? Как ни печально, но шовинизм по признаку физических ограничений здоровья продолжает существовать, и именно молодые инвалиды часто с этим сталкиваются на бытовом уровне.

Как вы оцениваете поведение членов семьи девушки? Её подруг?

Как некорректное. Здоровые люди не задумываются, что каждый из них  в любую минуту может стать инвалидом.

В чём основной смысл фильма?

Мы все разные, но любовь и дружба — это то, что нас сплачивает и объединяет.

Кому адресован этот фильм?

Широкому кругу зрителей, но особенно будет полезен и интересен молодёжи.

Так прошло первое заседание школы психологического общения. Предположительно, такие встречи с просмотром фильмов, последующим их обсуждением  и  дискуссиями на самые актуальные молодёжные темы станут ежемесячными. Организаторы основное назначение данной школы видят в формировании информационного пространства для общения интегрированных групп и создания комфортных условий для интенсивного психологического и социального обучения молодых инвалидов основам коммуникаций. По мнению партнеров, преподавателей кафедры социальной педагогики и социальной работы КГПУ им. В.П. Астафьева,  данный вид деятельности является новой реабилитационной технологией в области социокультурной адаптации молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

Елена Дорошко,

специалист по связям с общественностью