Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

АКТИВНЫЙ ВОЗРАСТ

ВЫХОД ИЗ ТУПИКА ЕСТЬ…

Человек, потеряв зрение, нередко замыкается в себе. У него возникает страх, неуверенность в общении, боязнь непринятия его окружающими людьми. Как помочь ему раскрепоститься?

Эту цель поставил перед собой молодёжный клуб «Содружество плюс», созданный в 2008 году при Прокопьевской местной организации, возглавляемой Ириной Анатольевной Крюковой. При поддержке специалиста  центра психологической помощи Нины Евгеньевны Соскиной на базе МО ВОС  проводятся практические  занятия по вопросам общения.

Обстановка на них доброжелательная.  Каждый может высказать мнение по любому вопросу.  Рассказать о себе, своих переживаниях настолько, насколько считает нужным.  На психологических занятиях  обсуждаются разные темы. Среди них есть такие, которые располагают к размышлению о своей жизни во время занятия и после него. Это помогает пересмотреть свои взгляды на происходящее, на ситуацию, в которой сейчас находится человек. Интересно прошли занятия по  эмоциональной компетентности.  Здесь разбирались разные эмоциональные реакции, способы преодоления негативного взгляда на жизнь.

Целеполагание — процесс выбора цели — тоже  важная тема. У незрячих и слабовидящих   понятия смысла жизни и интереса к ней  нередко размыты. Психолог помогает определиться с ними. То же самое и с самооценкой. Очень плохо, когда она занижена. Тогда возникает неверие в свои силы и возможности.  Во время занятия нам рассказали, что для её повышения в первую очередь нужно принять себя таким, какой ты есть, хвалить себя за любые, даже самые малые достижения. Ни в коем случае не заниматься самобичеванием. Ещё одна тема — межличностное общение. Нас знакомили с тактикой поведения, способами  разрешения конфликтных ситуаций.

 На психологических занятиях также проводится арт-терапия, т.е. терапия творчеством, в частности, музыкальная. Участники поют протяжные песни, растягивая  гласные звуки, благодаря чему происходит эффект расслабления и   снятие мышечных зажимов. А во время танцев, особенно групповых, возникает   внутреннее раскрепощение.

Полезной оказалась и  лепка из солёного теста.  Она  оказывает массажный эффект, развивает мелкую моторику пальцев. На одном из занятий участники лепили картину.  Каждый делал свою деталь, а потом всё это склеивали и раскрашивали.

Психологические занятия перезнакомили людей, каждый нашёл себе друзей по интересам. Кто-то начал общаться  сначала по телефону, затем ходить друг к другу в гости, отмечать вместе праздники. Появилось желание разнообразить и  жизнь коллектива. Так  была организована театральная студия «Играя жизнь». Здесь молодёжь  готовит сценки, репетирует их, затем выступает с ними на мероприятиях. Создан кружок по бисероплетению «Вдохновение». Совместные  работы были подарены Обществу.

По инициативе некоторых девушек решили провести конкурс «Леди ВОС». Разрабатывали сценарий, репетировали. Самые достойные были награждены ценными подарками.

Вот так интересно живёт молодёжь, которая ходит в клуб «Содружество плюс» и на психологические занятия. Но есть ребята, которые не посещают их. А жаль! Хотелось бы, чтобы они были вовлечены в «Содружество плюс», ощутили атмосферу, которая царит в нём, принимали участие в наших общих мероприятиях.

Дарья Сетракова

Прокопьевск, Кемеровская область

Свой взгляд

Когда Ксения Кузнецова говорит с собеседником, она прикрывает глаза ресницами — ей так удобнее. У общительной симпатичной девушки всего 20 процентов зрения, но это не помешало ей окончить вуз, устроиться на работу и помогать людям. Ксения  —  специалист по реабилитации и социальным вопросам Петрозаводского  предприятия «Онеготара», несколько  лет  возглавляла Карельскую региональную федерацию спорта слепых.

Родилась  незрячей  — врачи это заметили не сразу, а только когда ей уже исполнилось 3 месяца. После семи операций 20 процентов зрения восстановилось. В школе Ксения училась с помощью рельефно-точечного шрифта. А когда поступила на педагогический факультет Карельской педакадемии, Брайль студентке уже и не понадобился.

— Я всегда легко схожусь с людьми, — рассказывает девушка. — Сокурсники помогали мне в учёбе, многое приходилось запоминать.

Для общительной и целеустремлённой Ксении проблемы со зрением не стали препятствием для активной, насыщенной событиями жизни. Много лет она занималась в театральной студии «Росток», охотно плавает в бассейне, а год назад стала  одним  из  победителей  республиканского  конкурса  «Лидер XXI века».

Ольга Миммиева,
газета «Петрозаводск»