Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Экстрим слепых

Вопреки судьбе

«В жизни всегда есть место подвигу». Под такими заголовками в дни моей молодости печатали статьи и рассказы о героических людях.  В моём сознании в этих случаях всплывали образы Алексея Маресьева, который, лишившись обеих ступней ног, продолжал летать и сбивать фашистские самолёты. Если кто читал книжку «Всем смертям назло», то, наверно, помнит её героя — бригадира, который, спасая шахту, получил разряд электрического тока силой 6 000 вольт, лишился обеих рук, но не отчаялся и стал полноправным членом общества.

Я всегда восхищался их силой воли, стремлению к жизни, желанию не просто выжить, а при этом быть полезными обществу.

И вот недавно судьба свела меня с человеком, имя которого известно немногим сахалинцам и, вместе с тем, его знают далеко за пределами нашей области как прекрасного спортсмена и просто волевого и мужественного человека. Это — Валентин Андреевич Злобин, его имя занесено в книгу рекордов России «Диво», которая сродни «Книге рекордов Гиннеса». А началось всё с того, что мне позвонила Ирина Геннадьевна Зайцева, работник УВД по Сахалинской области, и предложила встретиться с человеком необычной судьбы. На мой вопрос, чем же он интересен, ответила: «Сам увидишь».

И вот мы подъезжаем к дому, небольшая заминка с домофоном и хозяин, спустившись с третьего этажа, открывает нам дверь. На первый взгляд, ничего необычного. Поднимаемся в квартиру, раздеваемся, знакомимся и только тут я понимаю, что Валентин Андреевич слепой. Выдаёт взгляд, смотрящий несколько в сторону. А по уверенным движениям хозяина этого не скажешь.

Как водится, оглядываю квартиру и поражаюсь обилию медалей, грамот, дипломов и кубков. Они развешены на двух стенах, их — десятки. Вчитываюсь и оказывается, что Валентин Андреевич занимал первые места по заплывам в ледяной воде, когда её температура составляла 6 — 8 градусов Цельсия. Бросается в глаза география рекордов: наш чемпион выступал  в Москве, Красноярском крае, на озёрах Байкал и Иссык-Куль, в Анапе, Монголии,  Китае, не говоря уже о Сахалине. Впервые Валентин Андреевич окунулся в прорубь в 1986 году и с тех пор стал не просто «моржом», а настоящим пловцом, причём в холодной воде под открытым небом.

О том, какой он пловец, достаточно привести лишь один пример. Между Красноярском и Абаканом есть посёлок Курагино. Там был организован 20-километровый эстафетный заплыв. Каждому участнику на прохождение своего этапа давалось по 25 минут. Валентин Андреевич был единственным спортсменом, который в одиночку преодолел всю дистанцию по горной реке Туба, следуя за лодкой, с которой ему подавали сигналы. 2 часа 20 минут в воде, температура которой составляла  14 градусов у берегов, а по фарватеру — ещё ниже!

Валентин Андреевич ослеп в 1970 году. С тех пор, казалось бы, всё, жизнь должна была остановится. Но не таков Злобин. Он ищет себе занятие и находит его в спорте. Участвуя во всероссийских и международных соревнованиях, он гонит от себя само понятие инвалид.

Как нам сказала его жена и спутница жизни Надежда Михайловна, он постоянно в поиске. И действительно, сегодня Злобин осваивает, и довольно успешно, метание ножей. Настоящих боевых. Парадоксально, но факт! Валентин Андреевич сам изготовил для этих целей во всю стену деревянный щит, ребята из отряда милиции особого назначения подарили ему комплект ножей для метания, и начались тренировки. Сначала не всё получалось, и ножи летали по комнате, но Валентин Андреевич постепенно наловчился. В центре щита он поместил железную крышку от банки диаметром всего  8 см. К ней на верёвке прикрепил грузик. Дергая за веревку, Злобин на звук металла бросает ножи и… попадает. Добившись успехов в этом деле, он хочет участвовать в соревнованиях среди настоящих профессионалов. Есть у Валентина Андреевича задумка: освоить стрельбу на звук из пневматического пистолета. В своё время их выпускала наша промышленность и из них можно было стрелять не только свинцовыми пульками, но и «кисточками». Экономично, удобно и более или менее безопасно, так как нет рикошета. Вот если бы Валентину Андреевичу помогли приобрести такое оружие, то, я думаю, мы в скором времени стали бы свидетелями его новых успехов и достижений. Поистине у этого человека есть воля не только к победе, но и к жизни!

 Для подрастающего поколения было бы полезно встретиться с таким человеком. Валентин Андреевич с удовольствием провёл бы показательные выступления на озере Верхнем в городском парке в холодное время года. Он горит желанием принять участие в соревнованиях по метанию ножей среди молодых сотрудников спецподразделений и военнослужащих, на которые можно пригласить школьников и молодёжь.

В этом году Валентину Андреевичу исполняется 65 лет, но он полон здоровья и решимости, вопреки судьбе, продолжать начатое им дело и не останавливаться на достигнутом.

А закончить этот рассказ мне бы хотелось словами восхищения и благодарности в адрес Надежды Михайловны — настоящего друга и помощника. Почти 40 лет она помогает Валентину Андреевичу добиваться успехов в спорте и жизни.

Сергей Нечунаев,

Южно-Сахалинск