Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

КРУГОСВЕТКА

О ХОРВАТИИ — С ИНТЕРЕСОМ

Хорватия — небольшая, но очень красивая страна в юго-восточной Европе с населением всего лишь в четыре с небольшим миллиона человек. Это бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в  начале девяностых годов прошлого века. Хорваты, в отличие от своих соседей — православных сербов, католики. Они патриархальны, ведут размеренный образ жизни, дисциплинированы, целеустремлённы, почитают духовные ценности, особенно дорожат семьёй. Не любят пышных торжеств. Даже Новый год отмечают скромно, а из  музыкальных развлечений  самым популярным является посещение филармонии,  прослушивание   мелодий Штрауса,  просмотр бала в Венской опере.  Такое несколько аскетическое поведение — это норма жизни, люди чётко понимают, что нельзя жить как в красивой рекламе. Девиз «Ничего не делай и у тебя всё будет без усилий» — не для них.

В этой маленькой своеобразной стране насчитывается  5800  незрячих.  Общество слепых Хорватии (ХОС) является членом Европейского и Всемирного союзов слепых.   В составе — 27 территориальных единиц.  Руководство выбирается на четырёхлетний срок.  В правлении — 31 человек, в исполнительном совете — семеро. Управленческий аппарат  размещается в современном офисном здании. В шаговой доступности от него располагаются все специализированные  учреждения ХОС, а именно: Ассоциация Слепых «Загреб» со своими спортивными и  радиолюбительским клубом, а также  Хорватская спортивная федерация слепых, Организация  эсперантистов,   драматическая студия  «Новая жизнь»,  библиотека для незрячих, книжный магазин для них, музей тифлологии.

Своей основной миссией ХОС считает борьбу с дискриминацией слепых и слабовидящих в своём государстве.  Также чётко сформулированы  цели и видение будущего  гражданского  общества, к которому они стремятся. Это уважение достоинства каждого человека,  признание особых потребностей людей с физическими ограничениями, предоставление им возможности быть полезными своей        стране. И в связи с этим в качестве эффективного инструмента достижения целей — повсеместное использование компьютерных технологий, которые открывают доступ в виртуальное информационное пространство, а значит, к опыту и интеллектуальному богатству человечества.

Рассказывать о Хорватии можно долго и много.  Но начну с того, что поразило меня с первых минут знакомства. Имею в виду  сайт  Хорватского общества Слепых. Он чёткий, продвинутый, современный, там много ссылок, баннеров, он   выполнен  в духе самых  новейших технологий на  хорватском и английском языках, можно поменять цвет шрифта  и внутренней заливки страницы для удобства чтения. Также  одним щелчком автоматически меняется и размер шрифта. Можно прямо с сайта скачать  множество необходимых программ, компьютерных и интернет-приложений  для перевода  текста в звуковой вариант. Приятным новшеством является то, что   на сайте можно наглядно ознакомиться с ассортиментом магазинов, продающих специальные товары для слепых, узнать о цене, а также  заказать и купить  реквизиты для спорта и хобби. Большие фотографии в разных ракурсах позволяют составить чёткое представление о товаре, как в лучших интернет-магазинах для зрячих. Если присутствует звуковой эффект предмета, то  и он прозвучит на сайте при помощи  одного клика мышки. Это относится, прежде всего, к звуковым мячам для футбола,  баскетбола, голбола, а также маленьким гимнастическим  и  большим — для фитнеса. Для хобби можно  приобрести  настольные игры  «Человек, не обижайся», «Домино», «Лото», «Монополия»,  популярные карты «Уно». Позаботились разработчики сайта и о любителях виртуальных книг. Как известно, их можно читать на компьютере  только с помощью новейших версий интернет-приложений, таких как, например,  AdobeFlash. Но если у слепого пользователя нет необходимых программ? Тогда можно зайти на сайт ХОС, перейти на нужную ссылку  и скачать их на свой домашний компьютер.    Особенно популярны  виртуальные обучающие книги, такие как «Основы хорватского письма по Брайлю», «Как  максимально эффективно и в кратчайший срок освоить нотную  запись по Брайлю».

Без электроники сейчас не обходятся и традиционные издания для слепых. Самый старый и востребованный из них —  информационно-аналитический ежемесячник «HSS-Info», аналог «Нашей жизни». Его  можно получать по почте, оформив годовую подписку, в звуковом варианте на CD-дисках, а также через  электронные рассылки.

 «Меридианы» —  это первый журнал   в электронном виде, специально приспособлен для слепых, чтобы они могли его читать с компьютера сразу же с  использованием всех новейших  звуковых программ.  Также редакция «Меридианов» обратилась  с просьбой  к широкой общественности пойти навстречу и выпускать  самые интересные  статьи  из журналов для зрячих в pdfформате, что обеспечит слепым людям доступ к более широкой информации. Подобная компьютеризация наблюдается  и в других изданиях.

 Что касается традиционных направлений работы ХОС, то они, как  всегда, определяются потребностями самих незрячих,  финансовыми возможностями организации  и уровнем адаптационного процесса. Здесь стараются сохранить баланс для правильного развития системы.

Насколько я поняла,  Общество слепых Хорватии  очень гордится своим  уникальным образовательно-реабилитационным лагерем  «Премантура» на  берегу Адриатического моря, на юге полуострова Истра, в непосредственной близости от Италии и Словении. Здесь прекрасный климат, море, солнце, но никогда не бывает изнуряющей жары. Лагерь  имеет два больших корпуса, может  сразу принять 100 человек. К услугам отдыхающих   удобный   конференц-зал, открытые террасы  для отдыха в  зимнее время года, собственный пляж, приспособленный под потребности незрячих. Здесь они отдыхают вместе с членами своих семей, проходят реабилитацию. Кроме того, на базе лагеря проводятся различные мероприятия, конференции, форумы. Гордость объясняется ещё и тем, что этот удивительный комплекс теперь является собственностью ХОС, что ограждает его от посягательств бизнесменов, желавших прибрать к рукам эту благодатную территорию. У Общества слепых есть в собственности ещё одно владение  в этих местах. Это  пансионат на море  в городе Стоморска, на острове  Шолти, где   хорватские слепые и слабовидящие вдалеке от цивилизации в гармонии с природой  легко восстанавливают  силы и здоровье. Как они сами говорят, просто наполняют от энергии моря «свои жизненные батарейки». А море здесь очень красивое, в акватории хорватского побережья расположено большое количество островов, общее их число составляет 1185, из которых заселены всего лишь  67. Кстати, этот живописный уголок  облюбовали для отдыха и многие россияне.

Показалось мне небезынтересным и то, как реализуется в стране одна из главных составляющих реабилитационного процесса инвалидов по зрению — их трудоустройство. 

Как известно, Хорватия совсем недавно стала членом Евросоюза, чему, безусловно, предшествовала огромная  работа, направленная не только на достижение определённых критериев и финансовых показателей государства  (таких как повышение уровня зарплаты, снижение безработицы), но и    на развитие  высокого общественного сознания, в первую очередь, по отношению  к инвалидам.   Поэтому  именно в этих условиях  стало возможным формирование нового  подхода   к трудоустройству людей с проблемами зрения. ХОС очень целенаправленно работает  в этом направлении,  используя современные маркетинговые технологии.

Первым был проект «Трудоустройство слепых — интегрированный подход».   Он получил финансирование  в 2011 году со стороны Министерства социальной политики и молодёжи. Затем после  весьма успешного  года работы   перерос в трёхгодичную объёмную  программу под тем же названием,  которую также профинансировало Министерство. Её цель — трудоустройство  инвалидов по зрению на открытом рынке труда, а также рекламная кампания и  информирование общественности и  работодателей под девизом «Трудоустраивайте без предрассудков!»

  Вот результаты этой программы: создан инфраструктурный фундамент; налажены тесные контакты с  бюро по трудоустройству; в Хорватии действуют  квоты:  на 20 трудоустроенных — один инвалид; сформирована  собственная  база данных людей, которые  хотят работать;  кандидатуры  выставлены на открытый рынок труда самым рациональным способом — через продвижение резюме в интернет-ресурсах;  сняты три  видеоклипа о возможностях незрячих  по принципам высокоэффективной музыкальной рекламы, которая быстро внедряется в подсознание людей.

 Эти клипы постоянно показывали по ТВ.  Они несли невероятную дозу позитива, настраивали на результат.  Расскажу о сценарии двух из них. В первом  объясняется, что  слепые — очень ответственные и высокопрофессиональные специалисты.   Для сравнения демонстрируются картинки: вот два крепких и рослых незрячих  парня получили работу. Их одели в комбинезоны и повели на  рабочее место, к которому  надо было добраться по крутой винтовой лестнице на  самую крышу  стеклянного небоскрёба. Слепые уверенно шли за ведущим.  Потом руководитель дал им ведро с водой, тряпки, чистящие средства и предложил спускаться в люльке вниз и мыть стёкла на средних этажах здания.  Слепые парни  поблагодарили его, улыбнулись и сказали:  «СТОП. Это не наша работа». В следующем кадре они уже внутри этого прекрасного современного здания из стекла и бетона,  где  гордо стоят в белых халатах и объясняют: «Наша работа — это высококвалифицированные физиотерапевты, массажисты,  телефонисты, операторы  и т.д. Мы знаем своё дело, мы  умеем хорошо и качественно работать». И дальше  назидательные титры: «Трудоустраивайте без предрассудков» и пояснительная надпись: «Более подробная информация о слепых специалистах —  на сайте ХОС».

Во втором клипе показана красивая,  уверенная в себе  незрячая девушка с высшим образованием, которая проходит собеседование у работодателя... Она рассказывает, что знает английский и немецкий в совершенстве, что активно пользуется компьютером, что у неё семь лет трудового стажа  телефониста. Работодатель в раздумье. Тут раздаётся звонок.  Звонит молодая  жена-красавица этого  далеко немолодого господина. Она находится в фешенебельном спа-салоне  и сообщает мужу, что в данный момент абсолютно слепой массажист делает ей великолепный массах,  которым она очень довольна,  и  это несравнимо с тем, что она видела и  получала прежде. «Этот человек  отлично делает свою работу», — говорит она мужу.  И тут  слепая девушка, ставшая невольной свидетельницей беседы,  чётко произносит: «Слепые не видят, но лучше всего  слышат   ваши предрассудки. Трудоустройте меня на основе моих умений и опыта. Тем более ваша жена подтвердила, что мы —  отличные специалисты».

ХОС,  кроме вышеупомянутых клипов,    выпустил и красивые флаеры — рекламные листовки,  которые рассылали на домашние адреса и раздавали прохожим, а также  брошюры для фирм, несколько  книг, освещающих эту тематику, провёл образовательные семинары.

Второй этап  этой программы был посвящён   искоренению информационной  неграмотности в среде слепых.  Этому способствовали: сборник «Индивидуальные материалы о трудоустройстве», психологические  тренинги на темы «Как достичь успеха», «Трудовая дисциплина», «Повышение самооценки», образовательные  материалы   на сайте.

Были организованы систематические курсы английского языка. Установлены прямые контакты с работодателями через «Общественную трибуну» и специальные семинары для них. Информационные материалы  доставляли курьеры в разные государственные и частные компании,  специально обученные активисты-волонтёры проводили встречи с руководством компаний и представителями служб, которые непосредственно занимаются подбором кадров  и оценкой рабочего персонала.

  Третий этап  программы, который осуществляется в настоящее время,  посвящён  тренингам, направленным на конкретную цель. Тематика следующая:   «Развитие коммуникативности и эффективности», «Способы  наиболее выгодной презентации себя» и «Как  удачно пройти собеседование с работодателем», «Как  правильно написать резюме».    На этих тренингах  незрячих соискателей  учат  преодолению собственных предрассудков, умению  смело входить в гражданское общество.

 Результаты столь объёмной работы  уже есть, слепые специалисты получают  желаемую работу  в крупных компаниях  ведущих операторов мобильной  связи как хорватских, так и иностранных, которые активно присутствуют в регионе.  На постоянной основе они трудоустраиваются физиотерапевтами и массажистами  в области туризма, в спа-центры,  санатории. В последние несколько лет  в соседних Словении, Венгрии, Черногории  как грибы после дождя выросли целые оздоровительные  города, развивается фитнес-индустрия, аквапарки, бассейны, курортные зоны. В  этих странах  вообще реализуется обширная программа по использованию горячих подводных источников. Это  очень большая перспективная ниша для трудоустройства физиотерапевтов и массажистов, которую амбициозно запланировали занять   хорватские слепые специалисты.   

  Будем надеяться, что все  полезные начинания ХОС принесут желанные плоды, ведь в этой красивой  и ухоженной  стране, которую смело можно назвать  райским уголком на земле, подарком Бога, действительно  стремятся  создать  достойную   жизнь инвалидам по зрению.    Вся политика государства   и желания  людей направлены на  то, чтобы не потерять, а приумножать эту райскую красоту. Действия души и разума хорватов в этом вопросе совпадают.

Светлана Гусева