Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 декабря 2016

 

 

24 ноября 2016 года Мордовская региональная организация Всероссийского общества слепых провела Республиканские соревнования по боулингу на личное первенство среди инвалидов по зрению – членов Мордовской РО ВОС. Площадкой для состязаний стал боулинг-зал развлекательного комплекса «Белый Медведь».

Соревнования проводились уже в третий раз, и в этом году они были приурочены к Всемирному дню слепых. С каждым годом количество участников соревнований растет, все больше и больше появляется желающих попробовать свои силы в этой азартной и захватывающей игре. В мероприятии приняли участие 30 инвалидов по зрению из всех местных организаций Мордовской РО ВОС.

Согласно положению в соревнованиях могли участвовать инвалиды по зрению 2 и 3 группы (мужчины и женщины). Судейство осуществляли техник-оператор боулинга А. Трунин и специалист Мордовской РО ВОС О. П. Мартынова.

 

 

Основными целями и задачами соревнований являются: реабилитация и привлечение незрячих к активной общественной жизни, популяризация и пропаганда боулинга как вида спорта среди инвалидов по зрению, выявление сильнейших игроков.

На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступила председатель Мордовской РО ВОС, председатель Мордовского регионального отделения Федерации спорта слепых М. И. Пуряевой, после чего участники были распределены на 7 дорожках.

По правилам игры каждый участник сделал по 10 фреймов (10 подходов к дорожке по 2 броска каждый). Каждый игрок старался выбить максимальное количество кеглей. Если были выбиты все 10 одним броском, то результатом был «страйк». Это считалось самым лучшим результатом.

 

 

Соревнования проходили в очень дружной и веселой атмосфере, конкурируя между собой, игроки всегда поддерживали друг друга.

Победители соревнований были награждены денежными призами и грамотами, остальные участники получили поощрительные призы.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)