Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 января 2017

 
chuvash seminar
 

Семинар, посвящённый проблемам доступной среды для людей с инвалидностью по зрению провела Чувашская республиканская организация Всероссийского общества слепых. Участниками семинара стали председатели и секретари местных организаций, генеральные директора хозяйственных обществ Чувашской РО ВОС, актив региональной организации, общественные корреспонденты.

На открытии семинара с приветственным словом к участникам обратился председатель Чувашской РО ВОС Ю.Е. Сергеев. Он проинформировал собравшихся о целях и задачах семинара, его программе и практических задачах для руководителей и актива.

С докладом по проблемам доступности среды для инвалидов выступил заместитель председателя Чувашской РО ВОС Д.В. Фадеев. Он рассказал участникам семинара о том, как реализуется Государственная программа РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы в Чувашской Республике, что сделано на сегодняшний день по созданию доступной среды, какие существуют проблемы в реализации программы.  Д.В. Фадеев продемонстрировал несколько видео сюжетов по теме семинара: фильм, снятый Национальной телерадиокомпанией Чувашии и социальную рекламу, подготовленную Национальным телевидением Чувашской Республики в рамках реализации социального проекта Чувашской РО ВОС «Лучи добра: интеграция людей с инвалидностью по зрению в общество».

Практическую часть семинара провел председатель Чувашской РО ВОС Ю.Е. Сергеев. Он предложил участникам провести мониторинг оздоровительного центра «Вега», где проходил семинар,  и прилегающей к нему территории на предмет доступности для инвалидов. В ходе выполнения этого задания были выявлены недочёты, которые Центру в последующем необходимо будет устранить.

Семинар прошёл продуктивно. Прозвучало много полезной информации по проблемам доступной среды. Задавались вопросы по самым актуальным и острым темам. Были подведены итоги сделанного по организации доступной среды и обозначены те проблемы, на разрешение которых необходимо нацелить усилия руководства и членов Чувашской РО ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко)