Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

С любовью — о волнующем

Новелла о «бременском музыканте»

Памяти моего дорогого друга посвящается

Четыре  года назад после окончания университета я пришла работать в школу для слепых и слабовидящих детей педагогом-психологом. Благодаря владению системой Брайля мне удалось окончить школу, получить высшее образование, а также развиваться, читая хорошую литературу. В выборе будущей профессии я руководствовалась тем, где я смогу реализовать себя с наибольшей пользой. Но и это ещё не всё… Кто бы мог подумать, что и в личной жизни знание рельефно-точечного письма и чтения сыграло для меня не последнюю роль. 

Поначалу работать было невероятно трудно. Новый этап в жизни, другая обстановка, незнакомый коллектив, иное социальное положение. Привыкала, конечно, долго. Чувства были противоречивыми. Я испытывала одновременно и радость, и гордость за себя, за то, что всё у меня получилось, а также и нервное напряжение, обусловленное необходимостью овладения спецификой работы. Хочу сказать, что ощущала я себя неловко, так как все давно работают вместе, общаются своими компаниями по интересам. К сожалению, было трудно вписываться в коллектив, иногда чувствовала себя белой вороной.

Через полгода, когда я немного освоилась на новом месте, мне пришла идея, которую поддержала директор: поехать на обучение информационным технологиям для незрячих пользователей. Ну, как говорится, сказано — сделано. В марте 2013 года я уехала в длительную командировку на 3 месяца в Москву. Мне удалось тогда одним выстрелом не то что двух, а сразу пятерых зайцев убить. Я выучилась на преподавателя информационных технологий для слепых и слабовидящих, познакомилась с новыми интересными людьми, посетила достопримечательности столицы, встретила Его, да и просто сменила пейзаж за окном, получила новые впечатления и жизненный опыт.

Когда вместе со своим сопровождающим мы вошли в здание учебного центра, мне сразу там очень понравилось.  Я очутилась в по-домашнему уютной атмосфере. Было приятно увидеть большое количество людей, приехавших на учёбу из разных уголков нашей огромной страны. Первый день,  само собой, был сумасшедший… Оформление документов и разбор багажа, адаптация в огромном здании и освоение прилегающей к нему территории к вечеру вымотали меня окончательно. Несмотря на усталость, настроение было приподнятым от предвкушения новых знакомств.

За мои 25 лет романтические отношения с противоположным полом не складывались. Может, это было связано с моим высоким ростом (все одноклассники и однокурсники всегда были ниже меня), а может, с плохим зрением, не знаю. Но здесь, словно в сказке, как по волшебству начали происходить просто невероятные вещи. Я ощущала себя принцессой в королевском дворце.

На второй вечер к нам в комнату пришёл скромный и вежливый молодой человек Кирилл. Он захотел пообщаться с нами и предложил помузицировать. «Бременских музыкантов заказывали?» — спросил он, принеся с собой акустическую гитару. Шутка была принята, импровизированный концерт начался.  Мои подружки почему-то стеснялись петь, больше слушали, ну, а мы с нашим «бременским музыкантом» разошлись не на шутку. Мы сразу спелись и больше до самого конца обучения не расставались ни на минуту.

Мы отплясывали на танцах (в нашем центре был хорошо организован досуг учащихся), много гуляли, самостоятельно изучая город. Мы подробно рассказывали друг другу  о своей жизни, делились размышлениями и переживаниями. Я была удивлена его работой: не имея специального образования, Кирилл безупречно играл на гитаре, занимался звукозаписью и аранжировкой в собственной студии. Проницательный и ироничный, он был необыкновенным, от него исходило «плюшевое» тепло. Он утратил зрение будучи взрослым. Далеко не сразу, но он смирился с этим и научился с достоинством принимать действительность. Кирилл очень любил жизнь, как оказалось, такую недолгую. 

В этом центре незрячих людей  в обязательном порядке обучали азбуке Брайля. Взрослые люди заново приобретали навыки письма и чтения. Почему-то у Кирилла возникали с этим сложности, рельефно-точечная система письменности давалась ему с трудом. Вечерами я помогала ему с домашними заданиями: проверяла, как он пишет, допускает ли ошибки. И это сблизило нас ещё больше. Кирилл был старше меня на два года, но я чувствовала себя рядом с ним маленькой девочкой. Он всегда знал, как поступить в той или иной ситуации, мог решить абсолютно любую проблему, не давал в обиду ни себя, ни меня. В общем, рядом с ним мне было уютно, спокойно и безопасно. Было невероятно приятно, что я тоже могу его чему-то научить.

Однажды произошёл  такой случай. Кирилл долго сидел над заданием, что-то писал несколько вечеров подряд. Я, как обычно, предлагала помощь, но он почему-то всё время отказывался. Потом не выдержал и попросил меня всё-таки проверить готовый текст. Сказал, что стыдно сдавать, вдруг там много недочётов. Оказалось, что это было задание местного психолога (да, мы тогда все посещали психологические тренинги и индивидуальные занятия). Ему нужно было изложить на бумаге самые главные цели в жизни и планы на будущее. Прочитав его изложение, я почувствовала, что это мой родной человек, моя судьба. Я поняла, что мы чувствуем и мыслим в  одном направлении. Его мечты — это  мои желания. В тот момент я поняла, что такое счастье. Наши  совместные усилия в  области овладения азбукой Брайля  помогли нам лучше понять друг друга.

После успешного окончания курсов первого июля мы отправились в  романтическое путешествие к Чёрному морю. Наша влюблённость придала нам смелости и уверенности в своих силах, в доброте окружающего мира. Это было прекрасно: подъём на Ай-Петри, прогулки на  катере и  плавание в  открытом море, водные аттракционы и  экскурсии. Мы мечтали о  счастливой и  дружной семье, что непременно вернёмся сюда с детьми.  Увы, тогда мы ещё не знали, что этим мечтам не суждено осуществиться. Судьба распорядилась иначе…

Вернувшись домой, Кирилл поступил в музыкальное училище. Его письма были полны подробностей студенческой жизни. Планы были поистине наполеоновскими. Через полгода Кирилла не стало. Тромб.

С годами, наверное, я научусь думать о нём без кома в горле. Пока мне это трудно. Ведь ежедневно пользуясь в работе системой Брайля, я невольно вспоминаю самое счастливое время в моей жизни. 

Диана Васильева