Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Тифломир

ОЛИМПИАДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Окончание. Начало читайте в № 12.

18 и 19 ноября в Москве состоялся Второй Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс». Организаторами мероприятия выступили несколько министерств, Российский Государственный социальный университет и общественные организации инвалидов. Состязания проходили по олимпийской системе и включали в себя конкурсы по сорока восьми специальностям. Торжественную стартовую церемонию и другие мероприятия масштабного форума почтил своим присутствием президент Международной ассоциации «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи.

Открывая «Абилимпикс Россия 2016», Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что основной целью проведения чемпионата является трудоустройство людей с ограниченными возможностями. «Я хотела бы обратиться к работодателям. Чтобы они, посмотрев на то, что могут делать участники чемпионата, не остались равнодушными и обязательно пригласили их на работу…» Её поддержал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин: «Мы сейчас пытаемся перестроить работу служб занятости, для того чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли бы производить материальные блага или заниматься творчеством на равных с остальными гражданами. Мы ставим перед собой эту задачу в качестве ключевой…» Заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам социального развития Леонид Печатников пригласил всех участников и почётных гостей ознакомиться с ВДНХ: «Вы находитесь на совершенно обновлённой Выставке достижений народного хозяйства. Я рассчитываю, что вы увидите не только этот павильон, а сможете погулять по всей реконструированной территории, где повсюду создана безбарьерная среда…»

По итогам отборочных этапов было заявлено более пятисот участников из шестидесяти трёх регионов России. Оценивали конкурсантов опытные эксперты, в том числе и мастера международного уровня. Впервые в мировой практике была опробована инновационная модель: претенденты на победу были разделены на категории — школьники, студенты и молодые специалисты. Среди них — токари, строители, флористы, дизайнеры, фотографы, повара, портные, бухгалтеры, переводчики, медицинские работники, веб-дизайнеры и другие перспективные профессионалы, востребованные на рынке труда. В рамках насыщенной деловой программы состоялось большое количество тематических круглых столов и семинаров, в том числе Всероссийская научно-практическая конференция в области инклюзивного профессионального образования. Национальный чемпионат стал профориентационной площадкой для школьников и родителей будущих абитуриентов, на которой проводились презентации, мастер-классы и ярмарка вакансий.

В качестве типичного примера декоративно-прикладной компетенции можно привести рассказ главного эксперта бригады судей по бисероплетению Светланы Кадар: «Наш вид соревнований  оказался очень популярным. За два дня свои таланты продемонстрировали тринадцать умельцев. Были представлены Калуга, Рязань, Волоколамск, Железногорск, Краснодарский край и Республика Марий Эл. Одни завоевали право приехать на финал, предварительно заняв призовое место в отборочном турнире, а другие просто прислали заявку на сайт «Абилимпикс». Львиная доля наших участников являлись инвалидами по зрению и лишь двое были слабослышащими. По правилам на  полный цикл изготовления «орхидеи», предложенной в качестве образца, было отпущено всего четыре часа — от нанизывания первой бисеринки на проволоку до посадки готового изделия в горшок и заливки его алебастром. Перед каждым участником лежала подробная инструкция в плоскопечатном и брайлевском варианте с точным описанием эталона. Это задание было единым для всех. Критерии, по которым семеро экспертов производили анализ работ, были обозначены в специальном оценочном листе. Подразумевалась стобалльная  система судейства. Например, за технику нанизывания бисера на проволоку можно было получить до двенадцати  баллов, за удачную обмотку изделия флористической лентой — ещё 5, а за отсутствие зазоров между дугами — целую «десятку». К слову, никому  не удалось набрать  максимально возможное  количество очков, хотя многие работы и были выполнены достаточно квалифицированно. Естественно, лучшие мастера были награждены медалями, а отсканированные дипломы с информацией о своих победах призёры смогут выложить на соответствующих сайтах  либо страничках в соцсетях, что, несомненно, поможет при реализации готовых изделий. Говорить же о наплыве потенциальных работодателей, к сожалению, не приходится. Связано это с отсутствием соответствующих рабочих мест как таковых. Мастера, занимающиеся бисероплетением, творят исключительно в частном порядке, изготовляя к различным праздникам цветы, картины, серьги, колье и другие поделки…»

Своими впечатлениями со мной поделился руководитель Комиссии по развитию самбо слепых Роман Новиков: «Основной целью данного мастер-класса является демонстрация возможностей незрячих спортсменов в боевых искусствах. Наше присутствие на «Абилимпикс» стало ещё одним шагом в деле популяризации того вида спорта, который сами считаем наиболее оптимальным для незрячих. «Абилимпикс» действительно является великолепным средством самореализации. Надеюсь, что эти соревнования будут проводиться ежегодно, помогая трудоустраивать всё больше и больше инвалидов всех категорий. Правда, спортсменов это касается в меньшей степени, ведь мы, в первую очередь, заботимся о престиже страны, поэтому потенциальные работодатели не имеют к нам прямого отношения. Кстати, порой мы тренируемся и боремся без какого-то особенного вознаграждения, тем не менее, хочу заверить, что незрячие спортсмены на международной арене всегда готовы отстаивать честь нашей  великой державы, и именно в этом мы видим своё основное предназначение. Наше дело не стоит на месте, во многом это связано с тем, что почётным президентом Международной федерации самбо является сам Владимир Владимирович Путин, а председателем попечительского совета в Российской Федерации является вице-премьер Дмитрий Олегович Рагозин, что говорит само за себя. Мы получаем самую действенную поддержку от члена исполкома Международной Федерации спорта слепых Лидии Павловны Абрамовой, которая занимается активным продвижением нашего  вида спорта. После проделанной ею работы за границей у меня стали налаживаться тесные связи с коллегами из Южной Кореи, Японии, Бразилии, Канады, США и Турции. В настоящий момент ведётся подбор руководителей местных отделений Федерации, что, несомненно, даст дополнительный импульс популяризации здорового образа жизни среди молодёжи. У движения «Абилимпикс» много сторонников в нашей стране. Это уже сейчас приносит весомые плоды, а в самом ближайшем будущем дивиденды обязательно увеличатся, что будет содействовать вовлечению в спорт новых всесторонне развитых ребят и девушек!»

Добавлю, что 25 инвалидов по зрению стали победителями и призёрами чемпионата «Абилимпикс».

В компетенции «Резьба по дереву»:

1 место — П.В. Голяшев, Пермская РО; 2-е — А.В. Соколов, Хакасская РО; 3-е — А.В. Концов, Тульская РО.

В компетенции «Бисероплетение»:

2 место — И.А. Отева, Московская областная организация; 3-е — И.Ю. Четвертаков, Красноярская РО.

В компетенции «Вязание на спицах»:

1 место — Л.В. Смирнова, Нижегородская РО; 2-е — Е.Ю. Климова, Московская областная организация; 3-е — Е.А. Новицкая, Краснодарская РО.

В компетенции «Вязание крючком»:

1 место — Е. Аппакова, Марийская РО; 2-е — Г. Ушакова, Краснодарская РО.

В компетенции «Администрирование баз данных»:

1 место — А.А. Алиев, Тюменская РО; 2-е — Ю.В.  Гордышов, Краснодарская РО; 3-е — А.В. Бакланова,  Ростовская РО.

 В компетенции «Лозоплетение»:

2-ые места — М.В. Сенюков, Московская областная  и Н.В. Семинихин, Тверская РО; 3-е — М.Н. Мангутов, Мордовская РО.

В компетенции «Макраме»:

1 место — Н.Ю. Фирсова, Московская областная организация; 2-е — А.В. Сухова, Пензенская РО; 3-е — А.Л. Масленникова, Брянская РО.

В компетенции «Переводчик»:

2 место — Д.В. Андреев, Костромская РО; 3-е — А.В.  Зирко, МГО ВОС.

В компетенции «Массажист»:

1 место — М.А. Мельниченко, МГО ВОС; 2-е — Н.А. Пономарёва, Самарская РО; 3-е — А.М. Лаврентьева, Белгородская РО.

В компетенции «Социальная работа»:

1 место — А.А. Кислякова, Тюменская РО; 3-е — Л.М. Мекешкина, Свердловская РО.

        Игорь Михайлов