Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 февраля 2017

 cp vos21.02

21 февраля 2017 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления ВОС. В заседании приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Аппарата управления и СМИ ВОС.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение комплекса мер, направленных на повышение эффективности содействия трудоустройству инвалидов по зрению на 2017 год. В информации АУ ВОС, представленной членам ЦП ВОС, отмечалось, что по состоянию на 2016 год в Российской Федерации работает и обучается 22180 инвалидов по зрению – членов ВОС. Из них работает в системе ВОС 6425, в том числе на предприятиях ВОС – 5047 человек. На открытом рынке труда работает 14011 инвалидов по зрению – членов ВОС. 1744 человека обучается в высших и средних учебных заведениях, 7290 человек нуждается в трудоустройстве. Для трудоустройства инвалидов на предприятиях ВОС активно использовались возможности участия ВОС в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 гг.». Только за 2011-2015 гг. суммарно было создано 1201 новое рабочее место. Непосредственно в 2015 г. было создано 319, а в прошедшем 2016 г. 249 рабочих мест. Все они обеспечены заработной платой на уровне не ниже официального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионах.

cp vos21.02.02

В целях совершенствования трудоустройства инвалидов по зрению в хозяйственные общества и организации ВОС, на открытом рынке труда, и учитывая текущую ситуацию по данному вопросу, Центральное правление ВОС наметило меры по продолжению работы с органами государственной власти в части поддержки хозяйственных обществ, включая вопросы поддержки фонда заработной платы инвалидов, субсидирования части затрат по коммунальным платежам, получения государственных субсидий на развитие производства, обеспечения возможности получения заказов на производство продукции на региональном уровне. Решено активизировать информационную и аналитическую работу по изучению состояния и динамики трудоустройства инвалидов по зрению, уделить особое внимание вопросам подготовки молодых кадров к работе со сложной техникой с использованием компьютерных технологий, содействовать развитию частного предпринимательства среди инвалидов по зрению.

В ходе заседания ЦП ВОС состоялось обсуждение Программы ВОС по содействию в трудоустройстве, созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест инвалидов по зрению на 2017 год в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы». Программа ВОС предусматривает реализацию мероприятий, обозначенных целями и задачами государственной программы «Доступная среда» в части, определяемой для общественных организаций инвалидов. В Программе ВОС запланировано участие 27 хозяйственных обществ, расположенных в 23 регионах Российской Федерации, при общей сумме финансирования 86 311 000 руб., в том числе бюджетных средств в сумме 60 032 000 руб., внебюджетных (собственных) средств в сумме 26 279 000 рублей. В ходе реализации Программы ВОС в хозяйственных обществах планируется создать 196 новых рабочих мест для инвалидов на срок не менее шести месяцев, с заработной платой не ниже официального прожиточного уровня для трудоспособного населения в регионе расположения хозяйственного общества. Рассмотрев Программу ВОС Центральное правление поручило Департаменту промышленности АУ ВОС, генеральным директорам хозяйственных обществ, принимающих участие в Программе, принять исчерпывающие меры по полной реализации мероприятий, запланированных Программой ВОС.

cp vos21.02.03

В ходе заседания был рассмотрен широкий круг социальных вопросов. Утверждены Программа ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2017 год, Правила приема в ЦРС ВОС, Правила приема в КСРК ВОС, Календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований. Принято решение о проведении Всероссийского интеллектуально-реабилитационного фестиваля ВОС, об участии ВОС в подготовке и проведении Всероссийского молодежного фестиваля ВОС «Сабантуй».

На рассмотрение членам ЦП ВОС были представлены вопросы кадров и награждений членов ВОС. По итогам обсуждения Центральное правление приняло соответствующие решения. ЦП ВОС также утвердило предложения по награждениям наградами ВОС разных степеней более 250 членов ВОС.

Пресс-служба ВОС