Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

К 90-летию Всероссийского общества слепых

Имена, которые мы помним

Слепые солдаты войны

 

Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий «Север», общей численностью 500 тысяч человек, под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба. Ему поручалось уничтожить части Красной армии, расположенные в Прибалтике, развить наступление, захватить все военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом. 9 июля был занят Псков. 10 июля немецкие танки прорвали фронт, и пошли на Лугу. До Ленинграда оставалось 180 километров. 21 августа немцы заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через восемь дней овладели Тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев.

8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши. Началась 871-дневная блокада Ленинграда. В тот же день в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено 6327 зажигательных бомб. Черные клубы дыма от 178 пожаров потянулись к небу.

На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах, то есть, тоже в кольце блокады, осталось 343 тысячи человек.

В первые месяцы Великой Отечественной войны подавляющее большинство незрячих было эвакуировано из Ленинграда в глубокий тыл. Во вражеском кольце осталось около 300 инвалидов по зрению — ученики спецшкол и работники нескольких предприятий. Они трудились наравне со всеми осажденными. В воинских частях и госпиталях выступали слепые музыканты и певцы.

Созданные в начале 1941 года  под руководством инвалида Гражданской войны Николая Николаевича Щербинского Учебно-производственные мастерские не прекращали работать в течение всей войны.  После  ожесточенной бомбежки и пожара Гостиного Двора,  где находилось основное производство, все мастерские летом 1942 года были переведены на  Петроградскую сторону, в помещение Домпросвета им. Шелгунова. Туда же были переселены и многие семьи незрячих.  Ленинградский городской отдел ВОС возглавлял тогда Георгий Васильевич Петров. После его отъезда из города и смерти от дистрофии организацией с апреля 1942 года руководил Степан Кириллович Алексеев.

Быстро перестроившись на военный лад, мастерские производили продукцию,  нужную для обороны города. Вместо щеток бытового назначения, стали выпускать орудийные банники – щетки для чистки стволов орудий – и щетки-прачки для стирки белья во фронтовых прачечных.  Когда не стало щетины для набивки щеток, стали использовать стержни от пера. В Апраксином дворе, где ранее находилась инвалидная артель «Пух – перо», накопилось большое количество стержней от пера. По предложению Щербинского эти стержни распаривали, разрезали ножом и набивали щетки.

Незрячие женщины на собственных ручных швейных машинах шили халаты и рукавицы. Из рулонов бумаги здесь готовили почтовую бумагу, т.е. листы определенного размера, и конверты. Из отходов производства делали туфли  и тапочки для  госпиталей.  Из-за нехватки сырья приходилось использовать для кроя верха тапочек, обгоревшие палатки, простреленные и окровавленные шинели.

От хозяйственных сеток и авосек мастерские перешли по спецзаказу фронта к плетению маскировочных сетей. Их использовали для укрытия стоявших на Неве кораблей, орудий, памятников и даже зданий. Такими сетями, раскрашенными под окружающий пейзаж, был замаскирован Смольный, где находился штаб фронта, благодаря чему ни одна вражеская бомба не упала на  него.

Чтобы выпустить больше продукции рабочие при сигнале воздушной тревоги отказывались спускаться в бомбоубежище. При Домпросвете была организована комната, где работники могли отдохнуть, погреться, получить кипяток и даже переночевать. Недаром незрячие с любовью называли Домпросвет «Якорем спасения». А душой его была  Зинаида Федоровна Алексеева, проработавшая директором  с 1942 по 1960 года.

Члены организации активно подписывались на государственный заем в фонд обороны.  Так, на второй военный заем в 1943 году было собрано 37500 рублей с охватом 100% работающих. Дружно откликнулись восовцы на призыв Сызранской ячейки  собрать средства на постройку тяжелого танка им. Николая Островского и Хабаровской ячейки на постройку аэроплана им. ВОС.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И именно в блокадном Ленинграде впервые в истории Российской армии незрячие люди были призваны на воинскую службу. Эта удивительная история началась в 1941 году, когда вокруг Ленинграда сжалось вражеское кольцо. Ленинград подвергался постоянным авианалётам и артиллерийским ударам. Чтобы спасти город от бомбёжек, силам ПВО требовалось предотвратить внезапное появление противника. Современных радаров в армии не было, эксперименты с первыми подобными разработками шли, но обеспечить оборону города ещё не могли. В конце 1941 года в Ленинград поступили так называемые звукоулавливатели. Приборы эти состояли из системы труб различного размера, которые позволяли услышать гул приближающихся самолётов противника на большом удалении.

Но главным в этой системе был всё-таки человек. Звукоулавливатель мог быть по-настоящему эффективен только тогда, когда с ним работал человек с не просто  отличным, а уникальным слухом. Изначально со звукоулавливателями работали обычные бойцы, но результаты не слишком радовали командование. И однажды в штабе ПВО Ленинграда кто-то из офицеров, вспомнив рассказ Короленко «Слепой музыкант»,  предложил попробовать в качестве «слухачей» слепых. Большинство отнеслось к идее скептически, но в условиях блокады нельзя было пренебрегать никакими возможностями. На эксперимент было дано добро.

О том, что при утрате одного из органов чувств человеческий организм способен «компенсировать» утрату за счёт остальных, учёным известно давно, поэтому идея военных была вполне логичной. Весь вопрос заключался в том, насколько слух слепого мог помочь для решения чисто военной задачи.

Когда ПВО города объявило набор незрячих добровольцев для службы «слухачами», заявления подали практически все слепые, которые на тот момент находились в городе. Однако военные провели строжайший «отсев» кандидатов. Для начала отказали женщинам, потом провели тщательный медицинский отбор. Будущий «слухач» должен был иметь не только очень хороший слух, но и достаточно крепкое здоровье, чтобы переносить многочасовые нагрузки.

Были отобраны тридцать кандидатов, из которых затем выбрали двадцать наиболее способных. Эти два десятка незрячих были отправлены на обучение. Ведь мало просто услышать звук, надо чётко его идентифицировать, определить, на каком удалении от города находятся вражеские самолёты.

В действующую армию 14 января 1942 года были определены двенадцать лучших незрячих «слухачей». В расчёт звукоулавливателя входили два бойца: зрячий и слепой. Первый медленно поворачивал трубы аппарата в разные стороны, а второй должен был слушать и услышать врага. Результат превзошёл все ожидания. И без того отличных слух незрячих бойцов во время службы на звукоулавливателе стал стремительно развиваться в нужном направлении.

Через несколько месяцев слепые бойцы не просто обнаруживали приближающиеся самолёты противника, но на слух определяли их тип, высоту, на которой они летели, и расстояние до них. Благодаря этому, бомбардировщики противника обнаруживали за несколько десятков километров от города, и к их «визиту» силы ПВО подходили в боевой готовности. В результате, наткнувшись на плотный заградительный огонь, вражеские бомбовозы часто ретировались, неся потери.

Служба «слухачей» была очень тяжёлой. Их и без того изматывающие дежурства нередко проходили в условиях артобстрела, и, несмотря на канонаду, они должны были услышать летящие на Ленинград бомбардировщики.

Вот как описывает Семен Бытовой работу незрячих слухачей в повести «Ленинградская баллада», опубликованной в журнале «Звезда» в 1974 г.:

«Сняв свои шапки-ушанки и надев кожаные шлемы, закрывавшие почти все лицо, слухачи откинулись на спинку сиденья и, упираясь затылком в обтянутые гладкой кожей подголовники, принялись крутить маховички, отчего медленно и настороженно стали поворачиваться рупоры. В воздухе полно было различных звуков, создававших сплошной шум, к нему время от времени примешивались то отдаленная пулеметная дробь, то свист снаряда или густой шлепающий разрыв мины… Такой поиск в воздухе длился по многу часов подряд, а то и всю ночь, и все это время надо было поворачивать рупоры и держать в одном положении голову. От напряжения начинало страшно ломить в висках, а шейные позвонки, казалось, вот-вот хрустнут. Требовалось невероятное усилие, собранность, выдержка, чтобы выслушивать небо, где в любую минуту мог возникнуть подозрительный звук».

Вклад незрячих солдат в оборону Ленинграда неоценим. Десятки тысяч горожан уцелели благодаря тому, что авиация противника обнаруживалась на дальних подступах к городу.

По-разному сложилась судьба слухачей. Пропагандист и политинформатор, работавший до войны  на заводе «ЗЭМЭС», Петр Николаевич Борисов, Павел Петрович Петров, рабочий Учебно-производственных мастерских и Эдуард Филиппович Кем были демобилизованы в марте 1942 года по состоянию здоровья. Что произошло в дальнейшем с Петровым и Борисовым неизвестно. Эдуард Кем эвакуировался, а после окончания войны продолжал работать на ленинградских предприятиях ВОС. Ничего неизвестно также о Федоре Петровиче Борейко. Аверкий Артемьевич Никонов погиб на боевом посту, прослужив полтора месяца в районе Колпино. В упомянутой выше «Ленинградской балладе» автор приводит донесение с подробным описанием гибели Никонова:

«23 февраля 1942  года, в день Красной Армии, прибывшие  в подразделение для прохождения службы на звукоулавливателе отличники боевой и политической подготовки красноармейцы Борейко и Никонов были в торжественной обстановке перед строем всего личного состава приведены к военной присяге. Через четыре дня, в ночь на двадцать восьмое, находясь на боевом посту, они обнаружили в воздухе группу вражеских бомбардировщиков «Ю-88», шедших курсом на Ленинград. Несмотря на то, что координаты со звукоулавливателя были переданы на прожектор и на КП зенитно-артиллеристского дивизиона со значительным упреждением, два бомбардировщика «Ю-88» прошли через заградогонь. Один был сразу же схвачен прожектором-сопроводителем в перекрестие лучей и сбит прицельным зенитным огнем. Второму «Юнкерсу» удалось приблизиться к позиции прожекторной роты, спикировать и сбросить бомбы. Одна пятисоткилограммовая фугасная бомба разорвалась в двадцати метрах от звуковой установки. Осколком был ранен в грудь второй номер красноармеец Никонов. Через час сорок минут, несмотря на оказанную ему срочную медицинскую помощь, он скончался. Первый номер Борейко получил контузию и из строя не вышел. Двадцать  восьмого февраля 1942 года погибший смертью храбрых на боевом посту красноармеец Аверкий Артемьевич Никонов с воинскими почестями похоронен в Зеленом Бору…»

Иван Филиппович Скробат родился в 1908 году в деревне Столбцы Гродненской губернии в крестьянской семье. Зрение потерял от оспы в раннем детстве. Учился в Смоленской школе для слепых детей. В 1928 году окончил музыкальный техникум им. Фрунзе в Ленинграде. В следующем году организовал духовой оркестр, который под его руководством стал одним из лучших оркестров в Ленинграде в довоенное время.  Службу слухачом начал 14 января 1942 года в 189-м зенитно-артиллеристском полку в районе станции Девяткино. С его помощью были сбиты два фашистских самолета. При взрыве эшелона получил контузию и 30 июня 42 года был демобилизован. После окончания войны снова руководил духовым оркестром при музыкально-эстрадном объединении.

Василий Иванович Цыпленков родился в 1905 году в Царицине в семье рабочего. Рано осиротел. Учился в Саратовской школе для слепых детей. После школы поступил на рабфак в Саратове, затем закончил юрфак ЛГУ. Работал юрисконсультом на заводе «Красный треугольник». Служил  в 189 зенитно-артиллеристском полку. Летом 1942 года был демобилизован и, оставаясь в Ленинграде, умер от дистрофии.

Константин Андрианович Михайлов родился в 1910 году, имел небольшой остаток зрения. До войны работал на заводе «ЗЭМЭС», в 41 году перешел в Учебно-производственные мастерские. 14 января 1942 года был уволен ввиду ухода добровольцем в РККА. После собеседования направлен слухачом в распоряжение 351 роты зенитно-артиллеристского полка. В июле 42 года взрывной волной был сброшен со звукоулавливателя и получил контузию. После двукратного пребывания в военном окружном госпитале по состоянию здоровья демобилизован и эвакуировался в Вологодскую область. В 1945 году вернулся в Ленинград и поступил в только что организованную при Домпросвете музыкальную школу баянистов для военноослепших. С 50  по 73 годы работал на предприятиях ВОС.

Гавриил Федорович Серебренников родился в 1895 в Архангельске. Слепой с детства. Имел абсолютный слух. С 1931 года и до начала войны работал настройщиком на фабрике «Красный Октябрь», производящей пианино и фортепиано. За успехи в труде в 1936 году премирован пианино. 14 января 42 года дополнительно без прохождения медицинской комиссии включен в список слухачей. Служил в 189 зенитно-артиллеристском полку. 30 июня 1942 года демобилизован по состоянию здоровья. Вернувшись после эвакуации в Ленинград, поступил в музыкально-эстрадное объединение и проработал мастером настройщиком музыкальных инструментов до 60 года, когда был уволен в связи с ликвидацией отдела настройщиков. Стаж работы настройщиком составлял к тому времени 30 лет. Серебренников активно выступал за сохранение для слепых старинной профессии настройщика клавишных инструментов.

Игорь Антонович Заикин родился в 1915 году, получил высшее образование, закончив в 40 году исторический факультет Ленинградского университета. В армии служил  в 351 зенитно-артиллеристском полку до 1944 года. Награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», «За Оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими. После войны  несколько лет преподавал историю в Ленинградском институте советской торговли, с 1948 по 1979 годы работал на щеточной фабрике им. XVIII партконференции. Выступал перед рабочими с лекциями, был политинформатором и редактором стенной газеты.

Яков Львович Зобин родился в 1914 году в местечке Яблоки Полтавской губернии. Отец  заведовал мастерской по пошиву военного обмундирования. Мать домохозяйка. В 1930 году закончил семилетнюю трудовую школу и поступил на Ленинградский электромоторный завод Общества слепых. Работал токарем по металлу и сборщиком электромоторов. Руководил производственной бригадой. Участвовал в работе рационализаторов. Предложил, в частности, для запрессовки статоров приспособление, облегчавшее труд слепых. В 36-38 годах посещал занятия на рабфаке при педагогическом институте им. Герцена. В 1938 году поступил на истфак ЛГУ, затем перевелся на политэкономический факультет. Избирался председателем студенческой ячейки. Вместе с другими членами ВОС записался добровольцем  и прослужил в действующей армии  с 14 января 1942 года по 20 июня 1945. Имел благодарности от командования. В 44 году был делегатом на первой партийной конференции 84-й бригады. После войны восстановился на четвертый курс политэкономического факультета и в 1947 году получил диплом преподавателя политической экономии. Работал в Ленинградском кораблестроительном и библиотечном институтах. В 1951 году по состоянию здоровья вынужден был оставить преподавание и перейти на работу в Учебно-производственное предприятие ВОС. Зобин награжден медалями «За боевые заслуги», «За Оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 41-45 гг.»

Самой колоритной личностью среди слухачей был Алексей Федорович Бойко. Он родился в 1906 году в деревне Толмачово Курской губернии. Перед войной работал вязальщиком сетей в Учебно-производственных мастерских. Веселый, общительный от природы, да к тому же хороший баянист, он быстро освоился с условиями фронтовой жизни и стал своим человеком среди красноармейцев. Всю войну ефрейтор Бойко прослужил в 3-й прожекторной роте 189-го зенитно-артиллеристского полка. Он был награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За Оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне  41-45 г.г.» 27 июня 1945 года на основании заключения медицинской комиссии Алексей Федорович был демобилизован и снова оказался рабочим на производстве. Последние годы он работал на УПП № 5. Образ Алексея Федоровича Бойко отобразил Виктор Шутов в повести «Я знаю ночь».