Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Хроника событий

Перед лицом ветеранов

5 мая 2014 года в помещении института Реакомп состоялось очередное заседание Совета ветеранов нашего Общества. Присутствовали ветераны из Тамбовской, Липецкой, Московской областей и города Москвы. И, конечно, руководство Общества. Вела заседание ветеран Всероссийского общества слепых, работник аппарата управления, Галина Ильинична Иванова. Она поприветствовала собравшихся и предоставила слово вице-президенту ВОС Владимиру Сергеевичу Вшивцеву.

- Активно взаимодействуя с депутатами, мы решили ряд очень сложных вопросов. Первый вопрос – это вопрос бюджета в Российской Федерации, который принимается на сегодняшний день на 2 года. И прогнозируемый 16-й год. Принимаемый бюджет Российской Федерации был с дефицитом. Так вот, сложность заключалась в том, что правительство приняло решение урезать все программы на 5%. Борьба очень была тяжелая, но, во всяком случае, нам удалось удержать эти цифры на уровне 13-го года, это вопросы субсидий, вопросы, направляемые на поддержку наших реабилитационных центров, это и Волоколамск, это и КСРК, это и школа собак-проводников.

Кроме бюджета принималось два очень серьезных законопроекта. Один уже принят на сегодняшний день. Закон об основах социального обслуживания населения Российской Федерации. С нашей стороны поступило более 100 поправок, фактически все они учтены. Что дает нам данный закон? Он прописывает саму структуру социального обслуживания в Российской Федерации. Дает нам возможность в перспективе тесно работать с органами государственной власти, организовать вопрос, связанный с оказанием услуг на дому, в том числе и представителям нашей организации. Основную часть этого закона будут финансировать субъекты Российской Федерации. Мы были против, что каждый субъект Российской Федерации прописывает правила игры у себя на территории, мы добивались единых правил игры на всей территории Российской Федерации. Большой законопроект, который на сегодняшний день находится в Государственной Думе – это законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов Российской Федерации в связи с ратификацией конвенции Организации Объединенных Наций. Он будет касаться внесения изменений в 25 законов Российской Федерации, которые на сегодняшний день не работают. Соответственно, мы тоже очень активно принимали участие в работе над этим законопроектом. Самая ключевая задача на сегодняшний день – это прописываемые взаимоотношения между общественными объединениями и органами государственной власти, потому что закон об общественных объединениях на сегодняшний день подразумевает это взаимодействие. Но в большинстве случаев органы исполнительной власти подразумевают, что этот закон носит только рекомендательный характер. В том числе, рассмотрение ряда законодательных актов, которые будут усиливать роль общественности при контроле за деятельностью органов государственной власти. И законодательной в том числе.

О работе Общества рассказал президент ВОС Александр Яковлевич Неумывакин.

- Хочу вам доложить, что все предприятия работают, их у нас сегодня по статистике 152, плюс 5 возрождающихся. Мы из объединений вычленяем сейчас ряд предприятий, такие, как Александровское, которое было замкнуто на Кунцево-электро, также и Дмитровское предприятие и ряд других предприятий мелких, которые мы хотели подключить. Хотя я противник был, откровенно говорю моим корифеям от промышленности, что эти мелкие предприятия посадят и крупные предприятия, и так оно и случилось. Поэтому я сегодня принял как руководитель решение, меня поддержало Центральное правление, и мы сегодня делаем вплоть до самостоятельных предприятий. Даже и есть планы возродить площадку бывшего 10-го предприятия. Продукцию мы выпускаем. Трудно, тяжело, не хватает оборотки, очень плохая финансовая система оплаты. Мы, безусловно, на каждом участке и в локальной отрасли боремся. Так вот, допустим, большой участок у нас, доставшийся в наследство, и мы его очень тщательно бережем через все структуры – это автопром. Работают все предприятия, Самараавтожгут, Ульяновские два предприятия с автомобильными заводами работают. Горьковские все, сейчас подключили и Глазов, и Ижевск. Вот мы сейчас освоили очень серьезную номенклатуру – трансформаторов во Владимире. Прекрасные, нужные изделия. Но склад забит, а реализации нет. Есть, конечно, серьезные точки, над которыми мы постоянно работаем, выезжаем, консультируемся, подключаем местные органы власти.

Дальше Александр Яковлевич перешел к теме, которая по-прежнему волнует большинство наших слушателей.

- Несмотря на все перипетии с Украиной, я вас поздравляю, что Крым, родной Крым – это наша территория, была, и она возвратилась к нам. Но там предстоят серьезнейшие реформаторские дела, не только в самой Российской Федерации, безусловно, это главное, но и в Обществе слепых.

Президент сообщил, что Центральное правление приняло решение о создании Крымской организации.

- Только начинала бунтовать Украина, директор Керчинского объединения, и председатель Крымской организации уже ко мне – примите нас. Я говорю: «Ребята, не торопитесь. Как только будет постановление двух сторон, мы сразу же и решим». Так и сделали. Как только принято было постановление правительства Крыма, указ Президента подписан на основании решения Думы, все, мы дальше пошли двигаться. Сегодня задача, чтобы предприятия были переданы, как только юридическая основа появится.

Далее Александр Яковлевич говорит о вопросах бюджета и текущих проектах Общества.

- Бедность в кадрах, честно вам говорю. И мне сегодня настолько трудно, вот у меня опять заместителя нет. Владимир Васильевич, к сожалению, болеет. И мне очень трудно без помощников. Поэтому я вот принял решение, и с 1-го июля буду вводить новое штатное расписание. У нас сегодня более десятка подразделений, я решил сделать 4-5 блоков, которые будут объединены. И еще несколько проектов. Идет серьезное развитие санаториев наших. Реконструируем «Машук». Я знаю, что многие очень пользуются этим санаторием, он очень авторитетный и комфортабельный. К отчетно-выборной компании мы должны привести в порядок, по сути дела, всю юридическую сторону, все, начиная от местных организаций до Центрального правления и президента в частности. Что я имею в виду. Надо провести все первичные организации по территориальному признаку, как сказано и в Уставе, и в законе об общественных объединениях. 90-летие ВОС начнется 6 апреля 2015-го года. А, в принципе, в региональных организациях оно уже кое-где начинается. И особенно в текущем году оно будет во второй половине, многие организации, которые раньше были учреждены, сформированы, и потом объединились во Всероссийское Общество Слепых. Нужно заниматься действительно настоящим производством. Так нас учили наши предшественники, так всегда это было. Есть база, есть люди, оно должно уже играть на отдачу. Конечно, я понимаю, что менять что-то на что-то тоже не всегда получается лучше, воспитываем, учим. Вот примерно на такой ноте я хочу закончить.

В связи с приближающимся Девяностолетием Общества с разъяснениями выступил начальник управления персонала и правовой работы Аппарата управления ВОС Владимир Викторович Рузляев.

- Мы выходили на наградное управление президента Российской Федерации. Они объясняют так, есть закон о государственных наградах. Александр Яковлевич постоянно на заседаниях Центрального правления говорит о том, что посылайте нам, чтобы наградить почетной грамотой Министерства социального развития и здравоохранения. Эта почетная грамота служит основанием для того, чтобы можно присвоить звание «ветеран труда».

Председатель Липецкой областной организации Николай Александрович Сарычев рассказал о том, как проводится работа с ветеранами в Липецкой области.

-  В областной организации у нас стоит 3700 с небольшим членов. Чуть больше 60% относится к ветеранам. У нас на учете стоит 53 человека тех, кто непосредственно были, в том числе 9 человек, которые относятся к участникам локальных войн. Тружеников тыла у нас состоит на учете 315 человек. В связи с 60-летием областной организации, которое в этом году мы будем отмечать, по федеральной программе мы приобрели смартфоны, установили туда программы GPS-навигации для наших ветеранов, которые работают на предприятии, 38 человек. Проводим спортивные соревнования. Среди муниципальных образований, обязательно с участием всех наших местных организаций. И там участвуют, в том числе, и ветераны. Как пример, мы в прошлом году проводили, в каждом муниципальном образовании есть бассейн. Заявились спортсмены, и самая взрослая женщина была 74 года. В городе у нас в одном из первых был пилотный проект, было социальное такси, оно у нас сегодня и осталось. Соцзащита дотирует, и инвалиды могут бесплатно ездить. Не только по городу, по территории всей Липецкой области. В местной организации есть Совет ветеранов, они не стоят никогда в стороне. Ветераны активные, они просто не дадут о себе забыть.