Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Репортаж о VIII открытом Кубке ВОС КИСИ Республики Татарстан

 

Марина Платонова

 

 17 апреля на сцене Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Татарской региональной организации прошел VIII открытый Кубок ВОС Команд Интеллектуального Современного Искусства Республики Татарстан.

Подобное интеллектуальное состязание проходит раз в два года. Приезжают все желающие, команды из разных городов России. В этом году на открытый кубок КИСИ Татарстана приехали участники из Владимирской области, Краснодара, Красноярска, Москвы, Омска, Саратова, Ульяновска, а также из Мордовии и Чувашии. Татарстан представляли  шесть команд. Утром перед началом игры в здании нашего Культурно-спортивного реабилитационного комплекса было шумно и весело. Радость встреч, общение, легкое волнение перед игрой. Среди участников мероприятия я встретила много давних друзей и знакомых. Например, Рифката Гардиева из Чистополя. Рифкат Гариханович, капитан команды «Провинциалы», – игрок со стажем. Разумеется, в беседе мы не обошли тему интеллектуальных игр.

– В этом году исполняется двенадцать лет, как команда Чистополя стала играть в КИСИ. Впервые это произошло в марте 2003 года на игре «Казан-Байрам», где неожиданно для себя мы завоевали кубок Татарстана. Интеллектуальное движение среди незрячих именно тогда зарождалось. И с тех пор мы провели очень много игр, не все они были такими успешными, к сожалению

– А чего ожидаете от сегодняшней игры, каких эмоций?

– Каждая игра это праздник, прежде всего, праздник общения, праздник узнавания чего-то нового, праздник новых знакомств, новых впечатлений. Так что победа для нас не самоцель. Главное здесь олимпийские принципы, участие в этой замечательной игре, которая была придумана лет пятнадцать назад и до сих пор успешно продолжается.

***

 Среди опытных игроков на открытом кубке КИСИ Татарстана были и новички. Например, Олеся Гавриленко из Чебоксар.

– Олеся, ты приехала впервые на игру?

–  В игре участвую впервые, хотя наша команда играет уже не первый год.

– Как называется ваша команда?

– Наша команда называется «Азамат».

–  Скажи, пожалуйста, чего ты ожидаешь от игры сегодняшней?

– Во-первых, хотелось бы вообще посмотреть, как проходят такие масштабные кубки, потому что в первый раз выезжаю на такие мероприятия. Хотелось бы, чтобы наша команда выступила достойно. И, как минимум, попала в финал.

***

После торжественного открытия мероприятия команды представили на суд жюри и радость зрителей свои творческие визитные карточки. Давайте послушаем выступление команды «Симбирские сквозняки» из Ульяновска.

Ульяновск: Внимание, главные новости. Первая новость, которая сегодня потрясла весь Приволжский Федеральный округ. В городе Ульяновске на базе КСРЦ ВОС открылся институт четвертого возраста с отделением «Кому под 90». И наш собственный корреспондент посетил это уникальное учреждение.

Добрый день, дорогие зрители. Герой нашей программы, неувядающий на ветру, не поддающийся сквознякам, клуб «Кому под 90». И они уже 90 лет шагают по жизни. Ну, некоторые сидят или лежат... под лозунгом «Умным ты будешь, кого не спроси, если будешь играть в КИСИ». Ну, а нам, как известно, очень-очень интересно, как же было тогда, 90 лет назад. Как жили, чем дышали наши участники клуба.

(Юмористический фрагмент)

– Да-да, с мобилами не расставайтесь...

– А что это дедушка все время головой качает?

– Так это наш музыкант?

– В смысле?

– Гляди. Але, але! Девушка, девушка, мне Дормидонтыча. Дормидонтыч, я тебе трек послал. Если понравится – один раз по батарее стукани, а если не понравится, два раза долбани. Ну, я на связи, на скайфе...

– На скайфе... да-да.

– Не диктаторы мы, а дикторы.

– Да какая разница?

– А вот такая, дикторы отвечают на вопросы, а диктаторы их оценивают, тундра!

***

Потом началось интеллектуальное состязание. По итогам трех отборочных туров три команды вышли в финал. А затем пятерку победителей дополнили две команды из полуфинала. Думаю, наилучшим образом атмосферу игры передаст фрагмент ее записи.

(Фрагмент записи игры)

– Итак, господа, я понимаю, что все устали, но осталось еще немного. В финале мы с вами разыграем без всяких тем 28 вопросов. Вопрос получает команда «Провинциалы». Дорогие земляки из города Чистополя, слушаю вас.

– Номер 10.

– Номер 10. Спекулянты грампластинками назывались «утюгами». Ваша задача – через 30 секунд вспомнить или догадаться, как назывались спекулянты книгами. Время! Слушаю вас, «Провинциалы».

– Ой, честно сказать, версии нет. Ну, скажем, давайте «букинисты».

– Букинисты.

– Дальше.

– Что Москва скажет?

– Чайники.

– Чайники. Что думает «Зеленая улица»?

– Самовары.

– Самовары. Что думает «Красный Яр»?

– Ну, книжные черви.

– Книжные черви. И последняя команда у нас – сборная Краснодарского края. Слушаю вас.

– Кирпичами или каменщиками еще их звали.

– Их называли «чернокнижники». А догадаться можно было вполне.

***

Думаю, вам интересно узнать, кто же стал победителем открытого кубка КИСИ Татарстана. В этом году первое место заняла команда «Красный Яр». Кубок с фигуркой совы уехал в Красноярск. После игры я побеседовала с представителем победившей команды. Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

– Меня Антон Нечаев зовут, это команда «Красный Яр», город Красноярск.

– Вы вчера победили на открытом кубке.

– Да, мы победили, слава Богу.

– Какие впечатления и эмоции?

– Впечатления очень хорошие. Была интереснейшая игра, нервная, даже местами скандальная, много было разборок. И это мне понравилось, потому что это показало, какой на самом деле накал страстей царил, и как люди переживали, насколько для них все это серьезно. Мощный выплеск энергии был. Это было незабываемо, на самом деле. Мы очень рады, что мы победили.

– Я вас поздравляю от души. Всю вашу команду.

– Спасибо большое.

– А вы не в первый раз участвуете на нашем Кубке Татарстана?

– Нет, я лично не первый раз. Но Красноярск первый раз, в принципе победил, хотя это пятое участие. Мы выигрывали здесь Россию, но Кубок Татарстана нет, это первая победа. Она тем более ценная, несмотря на то, что Кубок Татарстана и Кубок России – разный масштаб. На самом деле Кубок Татарстана представительней, больше команд, борьба идет более ожесточенная.

– Приятно слышать.

– Приятно, приятно было выиграть именно этот приз.

Я как участница игры получила массу позитивных эмоций и немало новых знаний.