Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Совет директоров. Комментарий вице-президента ВОС Владимира Сипкина

 

22 сентября 2015 года в Москве под руководством вице-президента ВОС Владимира Сипкина состоялось плановое заседание Совета директоров ООО «ВОС», на котором были рассмотрены актуальные вопросы развития предприятий, их участия в реализации государственной программы «Доступная среда», перспективы и проблемы внедрения инноваций. Совет обсудил и одобрил ряд документов, упорядочивающих управленческую деятельность руководства предприятий.

 По окончании совещания вице-президент ВОС Владимир Сипкин специально для журнала «Диалог» прокомментировал итоги заседания.

– Сегодня у нас прошел очередной Совет директоров Всероссийского общества слепых. Как обычно приглашались дополнительно директора Москвы и председатель Московской городской организации ВОС Александр Николаевич Мошковский. На заседании присутствовали также президент ВОС Александр Яковлевич Неумывакин и полномочный представитель президента по Центральному округу Николай Александрович Сарычев.

Мы ставили вопрос итогов за полугодие 2015 года. Итоги на сегодняшний день радуют. Появился рост промышленного производства на 11% и рост объемов производства на 10%, общий рост по Всероссийскому обществу слепых по сравнению с таким же полугодием 2014 года. Всероссийское общество слепых за полугодие сработало с прибылью 30 миллионов. В сложной экономической обстановке, которая до сих пор еще усложняется для автопрома, у нас появился ряд предприятий, которые себя чувствуют комфортно в этих условиях кризисной работы.

Прежде всего, нужно отдать должное предприятиям-металлообработчикам: «Банкон» (Вязьма), «ПармаУпак» (Пермь), предприятие «Елабуга УкупрПласт». Это влившееся к нам новое предприятие «ЮГ ИНТЕР-ПАК» (Керчь, Крым) и Симферопольское предприятие «КРЫМПЛАСТ». Эти предприятия работают с довольно хорошими, устойчивыми тенденциями развития,  имея приличные  запасы прочности и прибыль. Конечно, это Липецкое предприятие и ряд других. Я просто могу сегодня перечислить около 40-50 предприятий, очень хорошо сработавших в этой перспективе.

Рассматривали мы сегодня вторым вопросом программу кооперированных связей и кооперации между Костромским предприятием «Автофильтр» и рядом наших предприятий, которые будут выпускать комплектующие к автофильтрам. Нужно отдать должное Сергею Станиславовичу Полякову, директору Костромского предприятия, что он смог изыскать возможность и рассмотреть все те предложения, которые предлагались ему в аппарате управления и директорами предприятий. На сегодняшний день работает Дмитровское предприятие на его продукции, собирает автофильтры, которые востребованы, Городецкое предприятие. Сегодня подключен Ивановский завод «Электро» к этой схеме, Сарапульское предприятие, Ижевское. Разговор шел о подключении Лужского предприятия «Бриз». И сегодня предприятие «Свет» работает уже по этому направлению.

Благодаря этому комплексу мероприятий, я думаю, предприятия выйдут на новую очень хорошую рыночную продукцию, которая продается на открытом рынке.  Это тот путь, по которому должны идти все наши предприятия в итоге.

Программа была одобрена Советом директоров. Естественно, мы эти вопросы поднимем перед Центральным правлением, сделаем отдельный план развития сферы работы этих предприятий, постараемся им помочь всячески и не упустить время.

Также был рассмотрен сегодня ряд предложений. К нам обращался представитель фонда «Белая трость» Александр Юрьевич Рявкин по поводу оказания содействия в реализации нашей продукции предприятий ВОС. Есть моменты, наверное, такого переговорного процесса. Он всегда идет, как правило, нелегко. Где-то есть опасения, риски. Тем более что у нас такая система много раз создавалась, и она как-то не сработала. То есть нужно искать какие-то новые варианты расширения рынка, сбыта продукции наших предприятий.

Самое главное – мы рассмотрели изменения в ряде документов, которые должны быть направлены на работу регионов с нашими предприятиями. А также изменения в положении о Совете директоров, согласно которым директора, которые субъективно не могут выполнять поставленные перед ними задачи и приводят к ухудшению экономической обстановки на предприятии, выводятся из Совета директоров. Это будет решать Совет директоров своим голосованием, рекомендуя Центральному правлению, которое утверждает все списки советов, вывести этого человека из Совета директоров. Я думаю, это справедливое нормальное решение, потому что бывает конъюнктурная определенная обстановка, когда предприятие работает, и вдруг, в какой-то момент, начинает ухудшаться его работа, а объективных причин нет. Поэтому, я думаю, такие люди, естественно, в высшем органе Совета не должны быть.

Положение о Наблюдательных советах мы долго и скрупулезно отрабатывали. Мы разослали его всем членам правления и членам Совета директоров. Был ряд крупных нарушений по продажам, по отчуждению имущества ВОС, где директора иногда шли на самовольные варианты. Мы заметили, что и крупные сделки не всегда проводятся, мягко говоря, проработанно.  Зная все  причины, изучив их, мы подкорректировали многие положения о Наблюдательных советах и дали право председателям Наблюдательных советов контролировать те ключевые формы работы директоров, которые влияют на финансовый результат.

Мы рассмотрели и вопросы поддержки автопрома и, конечно, работу с Минпромторгом.

Было выступление Александра Константиновича Дорофеева. Было выступление по доступной среде Юрия Львовича Жалковского. Он высказал  обеспокоенность о том, что мало проектов мы получили от наших предприятий.  Я призвал прежде всего Совет директоров все эти вопросы поддержать.

Завершением сегодняшнего Совета директоров стало выступление Александра Яковлевича Неумывакина по «Крымской осени» – фестивалю, который был проведен в Крыму на прошлой неделе. Я думаю, что главным результатом фестиваля стал визит главы Крыма Сергея Валерьевича Аксенова и его команды на фестиваль. Самое главное, что появился свет в конце туннеля по оформлению собственности крымских предприятий. Это здорово! Решением Госсовета они должны быть переданы в собственность Всероссийского общества слепых.

Были мы на приеме у губернатора Севастополя Сергея Ивановича Меняйло. Там тоже появилось решение вопроса по передаче имущества Всероссийскому обществу слепых, несколько обремененного недостроем, конечно, и введением в эксплуатацию этих зданий и сооружений. Думаю, что при доброй воле правительства города Севастополя, его губернатора и при нашей поддержке мы эти все вопросы решим.

На фестивале «Крымская осень» была организована огромная выставка Всероссийского общества слепых. На ней было представлено 55 предприятий Всероссийского общества слепых. Отдельные стенды были отведены для крымских предприятий. Я просто посоветовал крымским директорам выставить исторические справки о том, что они были когда-то в составе Всероссийского общества слепых и только в 1954 году были переданы  предприятия УТОСу.

Посетители познакомились с продукцией наших предприятий, увидели серьезные красивые буклеты, изделия, которые были представлены на этой выставке. Думаю, это тоже сыграло свою положительную роль в том, что начался разговор о собственности предприятий именно в разрезе передачи Всероссийскому обществу слепых.

Огромная благодарность директорам Крыма, и прежде всего Владимиру Ивановичу Лютикову, который доставил на своем транспорте выставку в Евпаторию и помогал всячески с ее организацией. И, конечно, работникам аппарата – это Владимир Александрович Лапоткин, Татьяна Владимировна Лесных и Елена Игоревна Сапожникова, которые непосредственно на выставке работали.  С ней познакомилось  много людей, в том числе из разных регионов России, присутствовавшие на фестивале. Дополнительно приехали замгубернатора Санкт-Петербурга, мэр Евпатории,  многие другие руководители, которые это увидели. Хотели побывать у нас, конечно, губернатор и замгубернатора Севастополя, но помешали важные решения, которые принимались в этот период. Они просто не смогли к нам вырваться.

Успех выставки огромен. Нам нужно сегодня искать пути развития аналогичных мероприятий. И делать выставку более наглядной, интерактивной и доступной, прежде всего, для инвалидов по зрению. Мы в этом направлении будем работать.