Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением ЦП ВОС

от 23.05.2019 № 4-11/1

 

 

ПРАВИЛА ПРИЁМА

в Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (КСРК ВОС)

 

  1. Настоящие правила определяют порядок приёма инвалидов по зрению в Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (КСРК ВОС).
  2. КСРК в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Уставом ВОС, Уставом учреждения, Положением о базовом учреждении ВОС, постановлениями Центрального правления ВОС.
  3. На обучение в КСРК ВОС принимаются инвалиды по зрению (согласно справке МСЭ (ВТЭК), нуждающиеся в социальной реабилитации, в получении дополнительного профессионального образования, а также лица, не имеющие инвалидности, работающие в системе ВОС (реабилитологи, журналисты, специалисты по реабилитации и др.).

На обучение по программе дополнительного профессионального образования принимаются женщины - не старше 60 лет, мужчины - не старше 65 лет.

В исключительных случаях по решению президента ВОС или вице-президента ВОС, курирующего работу КСРК ВОС, на обучение по программам дополнительного профессионального образования могут быть приняты лица более старшего возраста.

КСРК ВОС вправе вести обучение по образовательным программам как очно, так и дистанционно. Порядок дистанционного обучения регламентируется Положением о дистанционном обучении, утверждаемым генеральным директором КСРК ВОС.

  1. Инвалиды по зрению – граждане РФ обучаются в КСРК ВОС бесплатно. Финансирование осуществляется за счет средств субсидий из федерального бюджета РФ. Инвалиды по зрению – граждане других государств принимаются на обучение в КСРК ВОС на договорных условиях.

На обучение в КСРК ВОС на договорных условиях могут приниматься лица, работающие с инвалидами по зрению вне системы ВОС (в центрах социальной реабилитации, социальной помощи и других учреждениях социальной поддержки граждан с инвалидностью), а также граждане иностранных государств по ходатайству организаций инвалидов по зрению. Решение о приёме слушателей на курсы в КСРК ВОС на договорных условиях принимается генеральным директором КСРК ВОС.

  1. С каждым слушателем учреждения заключается договор об оказании образовательных услуг, регламентирующий отношения между слушателем и КСРК ВОС.
  2. При приёме слушателя на обучение в КСРК ВОС администрация обязана ознакомить его с лицензией на образовательную деятельность, Уставом КСРК ВОС, Правилами внутреннего распорядка и другими документами, регламентирующими деятельность КСРК ВОС.
  3. Для поступления в КСРК ВОС слушателям необходимы следующие документы:

- путёвка установленного образца, выданная региональной организацией ВОС;

- медицинская справка по форме № 86-у, (врачебное профессионально-консультативное заключение) специалистов, в том числе дерматовенеролога, нарколога, психиатра об отсутствии противопоказаний к обучению в КСРК ВОС, о возможности пребывания в коллективе и проживания в гостинице с указанием данных лабораторных исследований, включая результаты на ВИЧ, сифилис, гепатит (для слушателей образовательных курсов длительностью более 240 часов);

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (при её наличии).

При себе поступающие должны иметь: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение или справку ПФР установленного образца, полис обязательного медицинского страхования, справку МСЭ (ВТЭК), выписку из истории болезни об имеющихся хронических заболеваниях, проводимом лечении и обследованиях.

  1. В КСРК ВОС не принимаются слушатели, которые по общему состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе или имеют следующие заболевания:

- заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции;

- заболевания, передающиеся половым путем;

- хронические заболевания в стадии обострения;

- бактерионосительство инфекционных заболеваний;

- инфекционные болезни глаз и кожи;

- паразитарные заболевания;

- заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приёма наркотических средств и психотропных веществ, включённых в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов;

- туберкулёз любой локализации в активной стадии;

- новообразования неуточнённого характера (при отсутствии письменного подтверждения в медицинской документации слушателя о том, что он предупреждён о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания);

- злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии;

- эпилепсия с текущими приступами;

- психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии, в том числе представляющие опасность для слушателя и окружающих;

- период до одного года после перенесённых заболеваний: инсульта, инфаркта миокарда, тяжелых травм и период до шести месяцев после хирургического лечения органов зрения;

- страдающие алкогольной и наркотической зависимостью.

  1. Вопрос о зачислении на обучение решается руководством КСРК ВОС на основании представленных медицинских данных, а также результатов предварительного дистанционного тестирования и оформляется приказом генерального директора.

Сопровождающие инвалидов по зрению должны оставаться в КСРК ВОС до окончательного решения о зачислении инвалида по зрению на обучение.

При возникновении разногласий по приёму инвалид по зрению имеет право обратиться к президенту ВОС или вице-президенту ВОС, курирующему работу КСРК ВОС.

  1. Обучение в КСРК ВОС проводится по учебным программам, продолжительность которых составляет от 20 до 520 часов.
  2. Ежегодный план набора формируется КСРК ВОС с учётом финансовых возможностей и заявок региональных организаций ВОС.
  3. Слушатели, прибывшие на учебу в КСРК ВОС, должны иметь при себе: одежду и обувь в соответствии с сезоном, спортивную одежду, а также предметы личной гигиены.
  4. Обучение, проживание в гостинице, питание, бытовые услуги и медицинское обслуживание в КСРК ВОС для инвалидов по зрению - граждан РФ, осуществляются за счёт средств субсидий из федерального бюджета РФ, кроме слушателей, принятых в КСРК ВОС на договорных условиях.
  5. Для получения путёвки в КСРК ВОС на обучение инвалид по зрению должен обратиться с заявлением в бюро местной организации ВОС по месту регистрационного учёта.

При положительном решении бюро местной организации ВОС направляет ходатайство и заявление инвалида по зрению в региональную организацию ВОС. После рассмотрения заявления и ходатайства местной организации региональная организация ВОС принимает решение о направлении инвалида по зрению в КСРК ВОС. Заявка на обучение в КСРК ВОС направляется региональной организацией ВОС. КСРК ВОС рассматривает заявки региональных организаций ВОС, формирует план набора и график заездов на предстоящий учебный год, высылает региональным организациям ВОС именные путёвки на обучение с учётом очерёдности.

Региональная организация или хозяйственные общества ВОС принимают меры по оплате инвалиду по зрению – члену ВОС, направленному на обучение, и его сопровождающему (при наличии) фактическую стоимость проезда железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом, а также суточные в пути в порядке, установленном для выплаты командировочных.

Региональным организациям ВОС необходимо предусматривать в региональных программах по поддержке инвалидов средства на расходы для оплаты проезда инвалидов по зрению – членов ВОС на обучение в КСРК ВОС.

  1. Гарантии и компенсации инвалидам по зрению, работающим в системе ВОС, на время обучения в КСРК ВОС устанавливаются коллективным договором или трудовым договором в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.
  2. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией слушателей. Слушателям, успешно прошедшим в КСРК ВОС обучение, выдаётся документ установленного образца. Слушателям, по каким-либо причинам, не прошедшим полный курс обучения, выдаётся справка установленного образца с указанием фактического объёма освоения учебной программы.
  3. Слушатели обязаны прилежно учиться и добросовестно осваивать программу обучения, быть дисциплинированными, строго соблюдать Правила внутреннего распорядка КСРК ВОС, гостиницы.
  4. Слушатель может быть отчислен из КСРК ВОС по собственному желанию (по семейным обстоятельствам и т.д.), а также по инициативе КСРК ВОС по следующим обстоятельствам:

- в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора об оказании образовательных услуг;

- в связи с неуспеваемостью;

- в связи с неоплатой обучения;

- за нарушение Устава КСРК ВОС, Правил внутреннего распорядка и других нормативных актов КСРК ВОС;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда, связанного с лишением свободы.

Решение об отчислении оформляется приказом генерального директора КСРК ВОС с письменным уведомлением вице-президента ВОС, курирующего работу КСРК ВОС, и региональной организации ВОС, направившей слушателя на обучение с указанием причины отчисления.

Председатель региональной организации ВОС несёт ответственность за отбор кандидатов из числа членов ВОС, направленных региональной организацией ВОС на обучение в КСРК ВОС.