Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Учреждение культуры - Дом культуры Ярославской областной общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых» (Учреждение культуры - ДК ЯООО ВОС)

Дом культуры Ярославской областной организации ВОС ведет свою деятельность с ноября 1972 года.

Он расположен в помещении общей площадью 1546,7 кв. метров, расположенном на земельном участке площадью более 0,459 га.

В 1998 году на основании постановления Губернатора Ярославской области на базе ДК ЯООО ВОС было создано Государственное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский областной центр творческой реабилитации инвалидов» (ГУК ЯО «ЯО ЦТРИ»).

С 1984 года учреждением культуры «ДК ЯООО ВОС» руководит бессменный директор Гаврилова Наталья Владимировна. С 1999 года она также возглавляет ГУК ЯО «Ярославский областной центр творческой реабилитации инвалидов».

Работа Дома культуры планируется ежегодно и направлена на улучшение культурного досуга, обеспечение многообразия форм высокого качества культурных услуг, оказываемых инвалидам по зрению и их семьям, а также инвалидам всех категорий; актуальности их содержания путем развития жанров и видов любительского художественного творчества.

При разработке областной программы «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению» на протяжении всех последних лет учитываются предложения специалистов Ярославской областной организации и местных организаций ВОС, ВОИ, молодежного совета, а также департамента культуры Ярославской области. 

В учреждении работают 12 самодеятельных коллективов и клубных формирований, в которых занимаются более 260 человек. Народный коллектив театр-студия «Комедианты», Народный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Каламбур», Народный коллектив «Студия эстрадной песни «Импульс», вокальный коллектив «Маков цвет», хор ветеранов, духовой оркестр, класс по обучению игре на фортепиано и синтезаторе, класс по обучению игре на гитаре, детский хор «Этеринка» и другие.

Профессиональный коллектив учреждения, около 20-ти человек, постоянно внедряет новые направления, формы и методы работы социокультурной реабилитации инвалидов всех категорий, и, прежде всего, инвалидов по зрению.

Ежегодно проводятся мероприятия патриотической направленности. Это и цикл мероприятий «Салют Победы», посвященный Победе в Великой отечественной войне; мероприятия, посвященные памяти воинов-интернационалистов. В рамках празднования 275-летия со дня рождения русского флотоводца, адмирала, святого праведного воина Ф.Ф. Ушакова прошел цикл мероприятий на родине нашего земляка в Ярославской области и многие другие.

Традицией стала организация и размещение в фойе 2-го этажа фотовыставок, посвященных природе родного края, величию русской природы нашей необъятной Родины. «Провинция», «Вятское – 600 оборотов вокруг солнца», «Храмы и время», «Онежские просторы» и многие другие, выполненные талантливыми людьми, энтузиастами своего дела.

Ежегодно в Доме культуры ВОС проводится более 170 мероприятий, в которых принимают участие более 14 тысяч инвалидов всех категорий. Самой активной аудиторией являются инвалиды по зрению.

Активно ведется работа с детьми и молодыми инвалидами по зрению, для которых созданы все условия для занятий в творческих коллективах.

Большая работа проводится по организации и проведению всероссийских, межрегиональных, областных культурно-спортивных фестивалей и праздников, турниров и соревнований по шашкам, шахматам, домино, армспорту и пауэрлифтингу. В ДК ЯООО ВОС проходит Кубок России среди мужчин и женщин, первенство России среди юниоров (юноши и девушки) и Чемпионат России по армспорту (спорт слепых).

Учреждение является неоднократным победителем и призером смотра-конкурса «За равные возможности» среди организаций, применяющих труд инвалидов.

С 2020 года существует сайт Дома культуры ЯООО ВОС, на котором размещается вся информация о жизни и деятельности учреждения.

 

Директор – Гаврилова Наталья Владимировна

 

Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Рыбинская, 51

Телефон: +7 (4852)21-52-55

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: https://www.дквос.рф

Социальная сеть ВКонтакте: https://vk.com/public205737581