Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

История Частного учреждения «Пермский культурно-спортивный реабилитационный центр Всероссийского общества слепых» (ЧУ «Пермский КСРЦ ВОС») началась с 1987 года, когда создан был создан Дом культуры Пермской краевой организации ВОС.

Культурно-спортивный реабилитационный центр – это здание площадью свыше 5,17 тысяч кв. метров, расположенное на земельном участке в 0,288 га, в котором работает коллектив более 50 человек.

Для посетителей Центра и его филиалов действует более 40 художественных коллективов, творческих объединений, клубов по интересам и различных кружков, в которых занимаются около 500 людей с нарушением зрения:

  • академический хор «Гармония»,
  • эстрадная вокальная студия «Мечта»,
  • ВИА «КОДА»,
  • академическая вокальная студия «Аллегро»,
  • хор русской песни «Уральские узоры»,
  • танцевальный коллектив «Дебют»,
  • театр незрячего актёра «Слова, слова, слова»,
  • клуб КВН,
  • интеллектуальный клуб КИСИ,
  • клуб настольных игр
  • клуб декоративно-прикладного творчества «Мастерица»,
  • «Клуб любителей прекрасного» и многие другие.

В учреждении постоянно функционирует комната здоровья для людей с нарушением зрения, закуплены тренажеры, работает секция по настольному теннису для слепых SHOWDOWN.

Активно ведется работа с людьми с нарушением зрения и слуха (слепоглухие), для которых действует клуб общения «Говорящие руки».

С 2012 года работает семейный клуб «Стрекоза», для семей, воспитывающих детей с глубоким нарушением зрения, организована интерактивная комната.

Ежегодно силами специалистов учреждения проводиться более 200 всероссийских, межрегиональных, краевых и городских мероприятий реабилитационных мероприятий, с участием более 8,0 тысяч человек: фестивали по настольным и интеллектуальным играм, конкурсы самодеятельных поэтов и мастеров художественного слова, конкурсы эстрадного, академического и народного вокала, инструментальной музыки, и танцевального искусства, декоративно-прикладного искусства, концертные и конкурсно-развлекательные программы.

Для сохранения исторического наследия Пермской краевой организации ВОС в мае 1990 года был открыт музей истории Пермской КО ВОС. В музее регулярно проводится обновление и увеличение фонда и экспозиций, закупается новое современное музейное оборудование, постоянно проводятся экскурсии для всех желающих.

Сегодня ЧУК «КСРЦ ПКО ВОС» – это современный, развивающийся центр, открытый новому опыту и новым знакомствам. Его задача – реабилитация людей с нарушенным зрением средствами культуры, искусства и адаптивной физической культуры посредством организации общения и содержательного досуга.

 

Директор – Тымков Арнольд Дмитриевич

 

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Краснова, 18,

телефон: +7(342)212-25-70,

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

сайт: http://ksrcvosperm.ru/

Группа «В контакте»: https://vk.com/dkvos

Youtube канал: https://www.youtube.com/channel/UCkboCQadz31zmRsC03lyatQ