Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Хроника событий

 

Итоги Совещания руководителей региональных организаций ВОС Центрального Федерального округа

 

Ирина Зарубина

 

14-15 декабря 2015 года в Институте «Реакомп» под руководством полномочного представителя президента ВОС, председателя Липецкой региональной организации ВОС Николая Сарычева прошло совещание руководителей организации ВОС Центрального Федерального округа. В работе совещания активное участие приняли президент Всероссийского Общества Слепых Александр Неумывакин, вице-президенты ВОС: Лидия Абрамова, Владимир Вшивцев и Владимир Сипкин, руководители 18 региональных организаций и учреждений ВОС, ответственные работники аппарата управления, а также главные редакторы   средств массовой информации ВОС.

Говорит полномочный представитель президента ВОС по Центральному Федеральному округу, председатель Липецкой региональной организации ВОС Николай Сарычев.

– Идея  этого совещания заключается в следующем: первое: подвести итоги работы региональных организаций Центрального Федерального округа.

Второе: чтобы руководители региональных организаций в ходе этого совещания могли определить, на каком уровне и где находятся их региональные организации, которые они возглавляют, относительно своих коллег. Ну, и, конечно, поставить перед собой задачи перспектив работы на следующий год. Учитывая то, что 2016-й год – это год отчетно-выборных конференций в региональных организациях.

 Выступая перед участниками совещания, президент ВОС подчеркнул актуальность эффективного взаимодействия с органами власти. На примере диалога с органами государственной власти Российской Федерации и Республики Крым по вопросам собственности он показал, как важны для руководителя знания и умения выстраивать общественные отношения, отстаивать интересы организации.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, вице-президент ВОС Владимир Вшивцев в своем выступлении дал развернутый обзор законотворческой работы представителей ВОС в Государственной Думе Российской Федерации. Он рассказал о проблемах и успехах в разработке и принятии законов, касающихся инвалидов по зрению. «Только в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов, мы переработали более 25 законов, внесли в них необходимые изменения и дополнения в интересах инвалидов», - отметил Владимир Вшивцев.

Об организационной методической и экспертной работе по реализации требований по обеспечению «доступной среды для инвалидов по зрению» сделала доклад вице-президент ВОС Лидия Абрамова. В обсуждении вопросов реализации госпрограммы «Доступная среда в субъектах Российской Федерации» приняли участие вице-президент ВОС Владимир Сипкин, председатель Тверской РО ВОС Александр Трегуб, Тамбовской РО ВОС Михаил Смольянинов, Белгородской РО ВОС Николай Поклад, генеральный директор Института «Реакомп» Сергей Ваньшин и другие участники совещания.

Результаты совещания комментирует председатель Владимирской областной организации ВОС Сергей Васильевич Воинов.

- Очень актуальный сегодня вопрос доступности. В информации вице-президента Лидии Павловны Абрамовой было подробно рассказано о направлениях реализации федеральной программы. Поставлены задачи, как нам работать с руководителями регионов по формированию и реализации областных программ по «Доступной среде». Очень сложно решается в регионах, я знаю, и не только в нашем, это включение наших объектов «Доступной среды». Больше внимания уделяется формированию доступности на объектах муниципальных и государственных. А наша сегодня задача с вами – именно включиться с нашими помещениями, которые находятся в собственности Всероссийского Общества Слепых.

Думаю, что очень перспективное направление. Это развитие системы сопровождения инвалидов. По типу системы сопровождения инвалидов в московском метро, в РЖД, У нас, в частности, в городе на железнодорожном вокзале работает схема сопровождения слепых. Их встретят с автобуса, с такси, посадят  в поезд, встретят с поезда. А далее по городу уже такая система не развивается. Вот сегодня я ставлю перед собой задачу добиться того, чтобы подобная служба была и в нашем регионе.

Николай Сарычев продолжает освещать работу совещания.

– 15 декабря, на второй день совещания очень много было уделено внимания, работы с госорганами. Открыл второй день совещания доклад Александра Яковлевича о работе его как представителя Всероссийского Общества Слепых на международной арене. Нам очень приятно, что позиции Всероссийского Общества Слепых на международной арене остаются достаточно высокие. У нас избран Александр Яковлевич, еще раз, первым вице-президентом Европейского Союза Слепых.

Также на данном совещании начальник управления правовой и кадровой работы Всероссийского Общества Слепых Рузляев  Владимир Викторович докладывал о тех правовых нормах,  которыми необходимо руководствоваться, о тех изменениях в законодательстве трудового права, которые сегодня у нас есть. Тоже очень объемный, насыщенный материал был. Сегодня большая пачка документов, которая мне была передана. И в свою очередь это все будет роздано в региональные организации.

Ну, и один из  сложнейших вопросов, которые сегодня есть во Всероссийском Обществе Слепых, это работа наших хозяйственных обществ. В нашем Федеральном округе 53 предприятия, все они разные и по их техническим возможностям, и по количеству работников предприятий. И здесь вообще-то вопрос ставился перед Владимиром Васильевичем Сипкиным. Я просил, чтобы была подготовлена тема «Работа наблюдательных советов с хозяйственными обществами». Он сделал глубокий анализ, в каком сегодня состоянии находятся предприятия Центрального Федерального округа, есть ли перспектива у отдельно взятых предприятий в дальнейшей их работе, и что необходимо сделать для их стабильной работы.

Мы когда в прошлом году собирались, то коллеги говорили, хотя бы на один день собраться, проговорить вопросы, которые сегодня есть перед нами, и сложно решать отдельно взятому председателю у себя в регионе. После совещания, говорят, не хватает дня. Хорошо бы два дня. В этом году два дня, и пришли к такому заключению, что вот при такой повестке дня, плотном графике работы, двух дней не достаточно. Потому что вопросы очень сложные, интересные, нужные.

 По завершении совещания своими впечатлениями от прошедшего мероприятия поделились председатель Владимирской областной организации ВОС Сергей Воинов и член Центрального правления ВОС, председатель Ивановской областной организации ВОС Андрей  Соколов.

Воинов: – Приятно было отметить, что это совещание прошло в очень деловой обстановке. Мы обсудили ход отчетно-выборной кампании во Всероссийском Обществе Слепых. Были указаны те замечания и недоработки, над которыми еще есть некоторое время поработать. Большая часть совещания была посвящена работе хозяйственных обществ Центрального Федерального округа, ну и в целом системе ВОС. Анализ, представленный руководителями структурных подразделений аппарата управления ВОС, показал, что ВОСовская промышленность в 2015-м году сработала лучше, чем промышленность России. Но это не говорит о том, что у нас нет проблем. Проблемы с занятостью остаются, низкий уровень заработной платы тоже остается. Но мы получили еще очень важный заряд.

Я, как руководитель Владимирской организации, понимаю, что одно из направлений в будущем – это активно работать с региональными органами власти. Нам пока в области не удается привлечь деньги на развитие ВОСовской промышленности. Но, тем не менее, мы вот в этом году все-таки активно сработали по постановлению правительства о социальной занятости инвалидов. И вот четвертый квартал, с октября по декабрь, все четыре наших предприятия Владимирской области, плюс руководители местных организаций были включены в программу социальной занятости и получили компенсацию по заработной плате в размере прожиточного минимума по Владимирской области, 8634 рубля. Это хорошее подспорье для наших небольших размеров заработных плат.

Соколов: – Прошедшее совещание председателей Центрального Федерального округа для меня полезно, прежде всего, той аналитикой, которую мы получили. Это информация  о работе наших предприятий, информация  об инвестиционных проектах. Вот это все позволит понять, все ли мы делаем правильно на местах, определить роль и место Ивановской организации вообще в Обществе Слепых, где мы, в середине, ближе к концу или ближе к началу. Ну,  и руководство к действию.

 Итог совещания подводит полномочный представитель президента ВОС, председатель Липецкой региональной организации ВОС Николай Сарычев.

– Основной итог этого совещания, прежде всего, тот, что руководители региональных организаций увидели ту глубину проблемы, те сложные вопросы, которые сегодня стоят перед Всероссийским Обществом Слепых. И какую работу проводят на федеральном уровне наши руководители во главе с президентом, вице-президентами и начальником управления.

Я думаю, что мои коллеги увидели то, что одни мы просто не сумеем выжить. И если мы хотим развиваться в социокультурном, спортивном и реабилитационном направлениях, так же, как и в промышленном направлении, нам нужно обязательно сотрудничать с исполнительными и законодательными органами власти в субъектах федерации.