Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ" (ВОС)

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

25.04.2017  №  5-9/3           

г. Москва

О Совете по физической культуре и спорту при ЦП ВОС. 

На основании Устава ВОС (статья 21 пункт 19) Центральное правление ВОС

постановляет:

  1. Утвердить положение «О Совете по физической культуре и спорту при ЦП ВОС» (прилагается).
  1. Утвердить Совет  по  физической  культуре  и  спорту  при  ЦП  ВОС  в следующем составе:

Председатель Совета:

Абрамова                              - вице-президент ВОС, президент Федерации

Лидия Павловна                    спорта слепых.

Сопредседатель Совета:

Журова                                   - депутат Госдумы ФС РФ, Олимпийская чемпионка

Светлана Сергеевна               (по согласованию).

Члены Совета:

Андреев                                  - председатель Костромской РО ВОС;

Дмитрий Владимирович

Баженов                                  - тренер КСРК ВОС;

Виктор Андреевич

Банникова                           - директор Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы "Центр адаптивного спорта"

Надежда Васильевна (по согласованию);

Буйлов                                  - тренер СДЮСШ № 7 олимпийского резерва,

Петр Захарович                   - старший тренер по легкой атлетике (по согласованию);

Бухавцев                                - председатель Пермской РО ВОС;

Николай Александрович 

Жеуров                                  - председатель Тюменской РО ФСС

Степан Геннадьевич              (по согласованию);

Ковалева                               - заместитель начальника по спорту УСР АУ ВОС;

Оксана Алексеевна

Копытин                               - старший тренер по лыжным гонкам и биатлону

Алексей Анатольевич           ФГБУ ЦСП (по согласованию);

Кропалев                                - руководитель комиссии самбо слепых и

Анатолий Евгеньевич           слабовидящих Республики Крым (по согласованию);

Набиев                                    - специалист в области физической культуры и

Илькам Шахнамазович         спорта, старший тренер по голболу (по согласованию); 

Скрабов     - тренер ГУ «Спортивная адаптивная школа»

Владимир Васильевич          Ярославской области (по согласованию);

Трусов                                   - старший тренер по пауэрлифтингу ФГБУЦСП

Сергей Николаевич               (по согласованию;

Фадеев                                   - председатель Чувашской РО ФСС

Дмитрий Валерьянович        (по согласованию);

Федотов                                  - заместитель председателя Московской ГО ВОС.

Антон Викторович

  1. Ответственным секретарем Совета назначить Ковалеву Оксану Алексеевну – заместителя начальника УСР АУ ВОС по спорту.
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице- президента ВОС Л.П. Абрамову.

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением ЦП ВОС от 25.04.2017 г. № 5-9/3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

o Совете по физической культуре и спорту при ЦП ВОС 

1.  Общие положения

  • Совет по физической культуре и спорту (далее - Совет) создается при Центральном правлении ВОС как его консультативный орган для формирования политики ВОС в области реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта, а также для более широкого привлечения различных организаций, не входящих в структуру ВОС, и частных лиц к решению проблем незрячих в области реабилитации,  обеспечения  равных  возможностей для инвалидов по зрению, их участия в спортивной жизни общества.
  • В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах инвалидов, нормативными актами Минспорта России, Уставом ВОС, нормативными актами ВОС, настоящим Положением и несет перед ЦП ВОС ответственность за выполнение возложенных на Совет задач.
  • Созданные при правлениях региональных организаций ВОС аналогичные советы работают под руководством и контролем этих организаций и поддерживают постоянную связь с Советом при ЦП ВОС.

2.  Основные задачи Совета

  • Содействие реализации прав инвалидов по зрению на реабилитацию средствами физической культуры и спорта, обеспечения им возможности участия на равной основе в спортивной жизни общества.
  • Пропаганда здорового образа жизни незрячих с целью формирования позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению, улучшения их положения, привлечения средств массовой информации (СМИ) к спортивному потенциалу людей с инвалидностью.
  • Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в хозяйственные организации и общества ВОС.

3.  Основные функции Совета

Во исполнении основных задач Совет выполняет следующие функции:

  • Рассматривает состояние реабилитационной и физкультурно- оздоровительной работы в региональных организациях, учреждениях и хозяйственных обществах ВОС и определяет задачи и меры по их улучшению.
  • Участвует в реализации спортивной политики ВОС в отношении инвалидов по зрению как одной из важнейшей составляющей их реабилитации.
  • Оказывает содействие в расширении видов и дисциплин спорта, развитии сферы, форм и методов реабилитации средствами физической культуры и спорта инвалидов по зрению.
  • Участвует в создании условий для сохранения, развития и совершенствования спортивного мастерства инвалидов по зрению, в том числе детей и молодежи, а также повышения профессионального мастерства специалистов в области спорта из числа незрячих.
  • Вносит на рассмотрение ЦП ВОС предложения по изменениям и дополнениям в законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в области реабилитации средствами физической культуры и спорта инвалидов по зрению, доступности физкультурно-оздоровительных учреждений и возможности их использования.
  • Вырабатывает рекомендации по реабилитации средствами физической культуры и спорта, а также по проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.
  • Оказывает содействие региональным организациям, учреждениям и хозяйственным обществам ВОС в работе по включению в региональные и федеральные программы физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
  • Участвует в подготовке и проведении научно-практических конференций, круглых столов, публичных дискуссий по проблемам реабилитации и интеграции инвалидов средствами физической культуры и спорта, их образования по спортивно-реабилитационной тематике (в пределах компетенции Совета), проводимых ВОС, а также проводимых другими организациями, учреждениями и СМИ.
  • Оказывает помощь в распространении положительного опыта работы организаций ВОС в сфере реабилитации незрячих, оказание по возможности необходимой методической помощи по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
  • Участвует в   подготовке   соглашений,   договоров    и   программ    по

сотрудничеству ВОС с  другими  организациями  в  сфере  спорта, в том числе в осуществлении международных спортивных связей.

  • Обеспечивает содействие по привлечению коммерческих и других организаций к участию в финансировании проводимых физкультурно- оздоровительных и спортивных проектов с участием инвалидов, а также к участию в поддержке одаренных, талантливых детей и молодежи из числа незрячих спортсменов.
  • Содействует повышению квалификации работников ВОС в сфере реабилитации средствами физической культуры и спорта инвалидов по зрению.

4.   Права Совета

Для выполнения возложенных задач Совет имеет право:

  • Осуществлять взаимодействие и сотрудничество с советами, созданными при ЦП ВОС, с региональными организациям ВОС и аналогичными советами при РО ВОС, а также отечественными и зарубежными организациями независимо от организационно-правовой формы в соответствии с компетенцией Совета;
  • Запрашивать и получать через Аппарат управления ВОС в установленном порядке от региональных организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС информацию, материалы и документы, необходимые в работе Совета;
  • Приглашать на заседание Совета руководителей и представителей региональных организаций, учреждений ВОС, представителей структурных подразделений Аппарата управления ВОС, хозяйственных обществ ВОС, заинтересованных в рассмотрении вопросов, выносимых на заседание Совета, и заслушивать их информацию по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
  • Разрабатывать и вносить на рассмотрение ЦП ВОС, вице-президенту ВОС рекомендации, аналитические и информационные материалы, справки, проекты распорядительных документов по вопросам компетенции Совета;
  • Создавать комиссии, секции, группы по направлениям деятельности Совета, работа с детьми, молодежью, семьями инвалидов, любительскими объединениями по спортивным интересам и увлечениям (видам и дисциплинам спорта);
  • По поручению ЦП ВОС организовывать проверки по проведению спортивно-массовых и реабилитационных мероприятий по физической культуре и спорту слепых на местном и региональном уровне;
  • Привлекать к работе Совета (комиссий, секций, групп) специалистов, консультантов, экспертов из организаций, имеющих соответствующий профиль деятельности, как на разовой, так и на постоянной основе.

5. Формирование, состав, структура и порядок работы Совета

  • Совет формируется из представителей региональных организации ВОС, учреждений и хозяйственных обществ ВОС, занимающихся реабилитацией средствами физической культуры и спорта инвалидов по зрению.

В него могут входить общественные деятели, представители министерств, общественных организаций, занимающихся вопросами физической культуры и спорта инвалидов по зрению в России.

  • Включение в состав Совета и исключение из него осуществляется Центральным правлением ВОС.
  • Члены Совета имеют право участвовать в работе комиссий, рабочих групп, созданных Советом для выполнения задач, определенных Положением о Совете, выступать в качестве консультантов, экспертов для выполнения решений Совета.
  • Члены Совета работают на общественных началах.
  • Работой Совета руководит председатель Совета, назначаемый Центральным правлением ВОС.
  • Председатель координирует и направляет работу Совета, распределяет обязанности между членами Совета.
  • Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Советом могут проводиться внеочередные заседания.
  • Для организационно-технического обеспечения деятельности Совета Центральным правлением ВОС назначается ответственный секретарь из числа сотрудников Управления социального развития Аппарата управления ВОС.
  • Подготовкой заседаний Совета руководит председатель Совета и по его поручению секретарь Совета.
  • Совет работает согласно перспективному годовому плану работы, утверждаемому на заседании Совета. Предложения для внесения в план направляются членами Совета в письменной или устной форме секретарю Совета.
  • Совет работает под непосредственным руководством ЦП ВОС, все свои решения принимает коллегиально.
  • Заседания Совета правомочны при участии в их работе более половины его списочного состава. Решения Совета считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих членов Совета. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председателя.
  • Заседания Совета оформляются протоколами, нумерация которых начинается с организационного заседания Совета, проводимого после утверждения состава Совета Центральным правлением ВОС. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем Совета.
  • Вся документация Совета, в том числе планы работы, протоколы заседаний, переписка Совета хранятся в Аппарате управления ВОС у ответственного секретаря.
  • Любой член Совета может выйти из его состава, направив в Совет заявление о своем решении. Член Совета считается выбывшим со дня подачи заявления.
  • Совет вправе выходить на ЦП ВОС с предложением о выводе из состава Совета любого члена Совета в связи:
  • с нарушением требований настоящего Положения;
  • с уклонением от участия в работе Совета, невыполнения его решений;
  • с совершением действий, препятствующих выполнению принятых решений Совета.
  • Расходы, связанные с деятельностью Совета, финансируются из бюджета ВОС.
  • Совет работает в тесном взаимодействии с другими советами и комиссиями, образованными при ЦП ВОС.

При необходимости могут проводиться совместные заседания Советов и комиссий, где каждый член Совета имеет один голос.

6.  Порядок прекращения деятельности Совета, внесение изменений в настоящее Положение

  • Срок полномочий Совета соответствует сроку полномочий Центрального правления ВОС - 5 лет.
  • В случае необходимости досрочное прекращение деятельности Совета осуществляется решением ЦП ВОС.
  • Изменения и дополнения в Положение о Совете могут быть внесены только Центральным правлением ВОС по предложению председателя Совета.