Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный центр Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ЧУ «КСРЦ СОО «ВОС») является центром практической, организационной и методической работы по комплексной реабилитации инвалидов по зрению в Свердловской области.

История учреждения началась с 1936 года. В 1973 году после завершения строительства нового здания, оно получило статус Дома культуры, а в 2006 году переименовано в. В 2018 году Центр отметил свое 45-летие.

Материально-техническая база культурно-спортивного реабилитационного центра – это 2-х этажное здание общей площадью 2149,3 кв. метров, расположенное на земельном участке площадью более 0,393 га.

Основными целями и задачами учреждения являются: осуществление комплексной реабилитации инвалидов по зрению и интеграции их в общество, приобщения их к культуре, образованию, физкультуре, спорту, трудовой деятельности; защита прав и законных интересов инвалидов по зрению.

В рамках работы по основным направлениям деятельности учреждением ежегодно проводится более 350 различных конкурсов, фестивалей, турниров, концертов, праздников, выставок, соревнований и т.д. с участием более 50 тысяч человек. В настоящее время в Центре работают следующие коллективы:

  • Коллектив любителей русской песни;
  • Группа «Маэстро»;
  • Студия эстрадного вокала «Шанс»;
  • 2 группы по изучению английского языка;
  • Группа занимающихся йогой;
  • Клуб любителей «караоке»;
  • Клуб любителей поэзии.

Активно ведется работа в области реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта. Ежегодно специалистами Центра проводятся соревнования по 15 видам спорта слепых: по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, плаванию, армрестлингу, туристическому многоборью, голболу и торболу, настольному теннису, шашкам и шахматам и др.

За 5 лет спортсмены Свердловской области завоевали 116 золотых, 148 серебряных и 107 бронзовых медалей, участвуя во всероссийских и международных соревнованиях по спорту слепых.

В культурно-спортивном реабилитационном центре Свердловской ОО ВОС работают более 30-ти квалифицированных специалистов, среди которых большая часть – инвалиды по зрению.

 

Директор - Помелов Владислав Иванович

 

Адрес: 620050, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Техническая, д. 23

Телефон: +7 (343) 373-90-99

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: www.soovos.ru/530 (страница на сайте Свердловской ОО ВОС)

Youtube канал

https://www.youtube.com/channel/UC5oFxQMS9cAfXh6swRFXWGw