Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 апреля 2017

GMII Pushkin2017

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (г. Москва) приглашает на экскурсии по выставке «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968», подготовленные для посещения незрячими и слабовидящими посетителями.

Выставка организована при консультационной поддержке экспертного сообщества Всероссийского общества слепых и представляет послевоенное искусство и культуру Западной и Восточной Европы как на единый художественный ландшафт, созданный усилиями мастеров разных стран. Посетителям представлены тактильные макеты картин «Голубь» Пабло Пикассо (Национальный музей Пикассо, Париж) и «Натюрморт. Раковина на черном мраморе» Анри Матисса (ГМИИ им. А.С. Пушкина), а также бронзовая модель памятника «О, Германия, бледная мать!» Фрица Кремера (ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Также производится запись на обзорные экскурсии по Музею и занятия для незрячих и слабовидящих по темам: «Евангельские сюжеты в голландском и фламандском искусстве XVII века», «Натюрморт – мир на столе», «Прикосновение к античности», «Его высочество стул», «Бумага в тактильных ощущениях».

Инвалиды 1-й и 2-й групп и сопровождающий имеют право на бесплатное посещение Музея. Входной билет – бесплатно. Экскурсионное обслуживание и посещение музейно-педагогических занятий – платное. Также инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп и сопровождающий имеют право внеочередного прохода в здания Музея, а также приобретения входных билетов без очереди.

Справочно: выставка проходит по 21 мая в Главном здании Музея по адресу: ул. Волхонка, д. 12.

Пресс-служба ВОС

(по информации ГМИИ им. А.С. Пушкина)