Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 апреля 2017

prezidentVOS

В ходе «правительственного часа» в Государственной Думе Российской Федерации Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин рассказал о том, что министерство предполагает делать по вопросу, связанному с защитой прав инвалидов.

В частности, М.А. Топилин отметил, что «мы сейчас продвигаемся постепенно, поэтапно в том, чтобы в регионах и в отраслях создать доступную среду как физическую, так и с точки зрения услуг. Здесь важным является то, что с 1 января этого года мы запустили ресурс, который называется Федеральный реестр инвалидов. Задача заключается в том, чтобы инвалиды могли информацию обо всех своих правах, обо всех своих индивидуальных программах видеть и контролировать работу, которая осуществляется всеми органами исполнительной власти. Чтобы могли оперативно реагировать, подавать отзывы о работе тех или иных органов. Такой интерактивный сервис запущен, но это только начало. Мы предполагаем, что через этот ресурс мы будем оказывать услуги, в том числе в электронном виде, и искореним в перспективе хождение по различным службам инвалидов, и можно будет всё передавать в межведомственном документообороте через данный ресурс».

В своем комментарии для пресс-службы ВОС президент ВОС А.Я. Неумывакин подчеркнул, что Всероссийское общество слепых, его руководство приложили немало сил к тому, чтобы идея федерального учета инвалидов превратилась в реальность.

«…Мы уверены, что теперь станет понятно не только, сколько инвалидов по зрению живет в республиках, областях, муниципальных образованиях, но и сколько из них работает, сколько проживает в ветхом фонде, сколько детей-инвалидов нуждается в образовании, в профессиональном обучении, как совместно с общероссийскими организациями инвалидов решать вопросы трудоустройства и занятости незрячих. Федеральный реестр так же станет для нас инструментом, помогающим вырабатывать эффективные направления деятельности Всероссийского общества слепых в регионах на основе конкретных и точных показателей», - отметил А.Я. Неумывакин.

Пресс-служба ВОС