Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 апреля 2017

 

ЦП ВОС

 

25 апреля 2017 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В заседании приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Аппарата управления и СМИ ВОС.

Одним из главных вопросов повестки дня стало рассмотрение комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного контроля за финансово-хозяйственной и уставной деятельностью региональных организаций ВОС и оказания помощи в их работе. Центральное правление ВОС постановило создать комиссию по осуществлению комплексных проверок РО ВОС за соблюдением законодательства Российской Федерации и нормативных актов ВОС и поручило Аппарату управления ВОС сформировать график проведения проверок.

Члены Центрального правления рассмотрели итоги работы хозяйственных обществ за 2016 год. В целом, несмотря на отрицательную динамику деловой активности и снижение покупательского спроса, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий ВОС имеют устойчивую тенденцию к росту. В 2016 году обеспечен рост промышленного производства практически во всех отраслевых направлениях, кроме производства светотехнической и трикотажной продукции. Всероссийским обществом слепых были реализованы две инвестиционные программы – Программа развития предприятий ВОС и Программа ВОС по дополнительному трудоустройству инвалидов, улучшению условий труда и повышению доступности рабочих мест в рамках госпрограммы «Доступная среда». На государственные средства было приобретено технологическое оборудование и специальная оснастка для увеличения действующих мощностей и модернизации производств, имеющих потенциал к организации дополнительных рабочих мест инвалидов. В ходе реализации программ создано 249 рабочих мест для инвалидов. Отчет по их реализации принят без замечаний Министерством труда и социальной защиты РФ.

 

Участники заседания

 

В ходе заседания был рассмотрен отчет об исполнении плана по поставкам комплектующих изделий по внутрисистемным коммерческим связям в 2016 году. План выполнен на 123%. В целях дальнейшего развития кооперации между хозяйственными обществами и повышения их финансовой устойчивости Центральное правление ВОС постановило продолжить в непрерывном режиме работу по расширению внутрисистемных коммерческих связей за счет выявления свободных производственных мощностей и изыскания возможностей для их дополнительной загрузки за счет заказов иных хозяйственных обществ. Контроль за выполнением постановления возложен на вице-президента ВОС В. В. Сипкина и председателей Наблюдательных советов ООО, участвующих во внутрисистемных коммерческих связях.

На рассмотрение членов ЦП ВОС были представлены вопросы кадров и награждения членов ВОС. По итогам обсуждения Центральное правление ВОС приняло решение об избрании пяти генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС. ЦП ВОС также утвердило предложения региональных организаций о награждении Почетными грамотами ЦП ВОС и наградами ВОС 32 членов ВОС.

В ходе заседания было рассмотрено и одобрено создание Советов при ЦП ВОС – Совета по социальной реабилитации, Совета по культуре, Совета по физической культуре и спорту, Совета по работе с женщинами и детьми и Экспертного совета по безбарьерной среде. Были поддержаны предложения по составам Советов.

 

Участники заседания

 

На заседании было утверждено постановление «О внесении изменений в Положение о Наблюдательном совете Общества с ограниченной ответственностью, единственным учредителем которого является ВОС», «О создании ООО «Калининградское предприятие «Взгляд-Плюс», «Об утверждении Устава ООО «КрасТЭМ» в новой редакции», «Об изменении в составе Наблюдательного совета ООО «Тамбовский трикотаж».

В целях реализации Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» Центральное правление ВОС постановило подготовить и провести Всероссийский конкурс ВОС «Браилиада». Основной задачей Конкурса является активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп, как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития.

На заседании ЦП ВОС была рассмотрена ситуация с регистрацией Устава ВОС, принятого на XXII съезде ВОС. Исходя из необходимости внесения в Устав уточнений, вызванных изменениями в федеральном законодательстве, принято решение о проведении внеочередного съезда ВОС. Сроки проведения съезда, нормы представительства и повестка дня будут определены Организационным комитетом, созданным решением Центрального правления ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

г. Москва