Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 мая 2017

 

Встреча с президентом ВОС

 

19 мая 2017 года президент ВОС А. Я. Неумывакин провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Л. Х. Ивановой. На встрече присутствовали и приняли активное участие в разговоре вице-президент ВОС В. В. Сипкин, начальник управления кадров и правовой работы В. В. Рузляев, главный бухгалтер ВОС Г. Р. Оганисян, руководители управлений Департамента промышленности Ю. Л. Жалковский и Д. В. Котенев. Поводом для встречи послужила ситуация, сложившаяся с предприятиями ВОС, расположенными в данном регионе, в первую очередь с ООО «Низвольтэлектро» в г. Стерлитамаке.

А. Я. Неумывакин в ходе беседы отметил, что ухудшение финансово-экономического положения данного предприятия, приведшее к резкому снижению возможностей к проведению социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в г. Стерлитамаке, а также других предприятий ВОС региона, обусловлено не только сложностями нынешнего периода развития отечественной экономики, но и отсутствием поддержки со стороны органов государственной власти. Было отмечено, что такие формы поддержки предприятий ВОС, как помощь в налаживании кооперационных связей, поддержка в расходах по фондам заработной платы со стороны органов власти субъектов федерации сейчас практикуются в других регионах и позволяют предприятиям ВОС выполнять свою основную миссию по предоставлению инвалидам по зрению рабочих мест и гарантированной заработной платы.

Л. Х. Иванова в ходе беседы выразила полное понимание создавшейся ситуации, обещала поддержать позицию ВОС перед руководством республики Башкортостан, а также перед налоговыми органами. В ходе беседы достигнуто общее мнение о целесообразности реструктуризации имеющихся долгов предприятия по налогам, платежам и заработной плате, введения курса на финансовое оздоровление предприятия.

По итогам встречи достигнута договоренность, что предложения ВОС будут рассмотрены руководством республики и в последующем запланировано подписание Соглашения о совместных действиях по поддержке предприятий ВОС и их дальнейшем развитии.

Справочно:

В настоящее время проведены кадровые изменения на предприятии, назначен новый генеральный директор, который рекомендован органами власти г. Стерлитамака. Перед ним, в соответствии с распоряжением президента ВОС, поставлена задача обеспечить устойчивую и безубыточную работу предприятия, активное сотрудничество с органами власти, налаживание кооперационных связей с предприятиями ВОС и иными промышленными предприятиями Республики Башкортостан.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ДП АУ ВОС)