Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2017

 

 

Авторитетное сетевое издание Республики Татарстан «БИЗНЕС Оnline» опубликовало обстоятельный материал, посвященный деятельности одного из успешных предприятий ВОС ООО «Елабуга УкупрПласт» и интервью с его генеральным директором Н. А. Базаровым:

«— Николай Александрович, ваше предприятие существует уже не одно десятилетие. Расскажите, как оно появилось?

— На следующий год нам будет 75 лет. Ослепшие в силу разных причин военные сидели без дела, поэтому в 1943 году под них решили создать учебно-производственную мастерскую — в подвальчике работало всего 28 человек: делали мочалки, корзины, варежки, валенки для фронта. После войны предприятие стало активно развиваться, и в 1960 году у нас появилась массовая металлообработка, начался выпуск металлических крышек, построили производственные корпуса.

 

Щеточный цех

 

Особенно бурным развитие было в 70-е годы, когда мы начали работу по кооперации с предприятиями госпромышленности — «Ижмашем», ЭВМ, «Элеконом» и Сарапульским радиозаводом. 80 процентов нашей продукции шло туда. Поэтому в 90-е, когда связи по кооперации рухнули, встал острый вопрос: что делать? Пришлось искать новую нишу. Спрос на что может быть вневременным? На всевозможные крышки! И поскольку у нас был опыт по укупорочным изделиям, решили развить именно это направление. И параллельно нужно было найти работу именно для инвалидов, для тотально слепых, поэтому стали развивать производство массажных щеток, бельевых прищепок, щеток для одежды, обуви, пола.

 

Производство крышки

 

— Ваш главный акционер — Всероссийское общество слепых?

— Да, это наш единственный учредитель (к слову, в 2015 году ему исполнилось 90 лет). На сегодня ВОС — это развитая общественная структура, насчитывающая более 214 тысяч незрячих людей во всех регионах России, 155 предприятий, на которых трудится более 16 тысяч человек. С 30-х годов государство передало ВОС функцию по трудоустройству инвалидов, предоставив льготы по налогам и закрепив за обществом выпуск определенных видов продукции. Строились производственные корпуса, жилые дома, детские сады, базы отдыха.

 

Новое оборудование

 

С переходом на рыночные отношения многие предприятия ВОС рухнули, но некоторые, как мы, сумели отыскать свои ниши — несмотря на то, что сегодня правительство лишило такие предприятия почти всех льгот и теперь мы работаем без господдержки. Конкурировать с современными автоматизированными заводами нам, с нашим ручным трудом инвалидов, очень сложно. Тем не менее мы модернизируемся, закупили оборудование по производству укупорочных изделий, начав с линии лакирования и печати — это основа такого бизнеса. Купили новое оборудование по производству кроненпробки и винтового колпачка для ликеро-водочных изделий, термопластавтоматы, освоили производство массажных щеток, бельевых прищепок. Мы — единственный в мире производитель, выпускающий щетки с алюминиевой иглой. В расческах либо жесткий металл, либо пластмасса, но это не то — только алюминиевая игла не электризует волосы, и у нее очень мягкая подушечка на кончике.

 

Дипломы и награды предприятия

 

— И что сегодня выпускаете?

— Это свыше 40 наименований: крышки винтовые разных диаметров, крышки для домашнего и промышленного консервирования, массажные щетки, бельевые прищепки, полиэтиленовые крышки для консервирования и закрывания, кроненпробки для пиво-безалкогольных заводов…»

Полностью ознакомиться с материалом регионального сетевого издания можно перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам электронной газеты Республики Татарстан «БИЗНЕС Оnline»)