Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 мая 2017

 

Минтруд РФ

 

Согласно подготовленному Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации законопроекту органы службы занятости населения должны будут в инициативном порядке трудоустраивать инвалидов и оказывать им всестороннюю поддержку в закреплении на рабочем месте. Прежде всего, законопроект рассчитан на инвалидов с тяжелыми нарушениями здоровья, которые в большей степени нуждаются в помощи.

На первом этапе гражданин дает согласие на трудоустройство. После этого сотрудники учреждений медико-социальной экспертизы передают его данные в службу занятости населения, которая связывается с инвалидом, чтобы уточнить профиль образования, опыт работы, пожелания относительно будущей работы. Далее, с помощью базы вакансий подбирается подходящая работа и обеспечивается взаимодействие инвалида с потенциальным работодателем, при этом особое внимание уделяется выстраиванию трудового маршрута инвалида. Работодатель или специализированные некоммерческие организации должны помогать инвалиду добираться до работы и передвигаться по территории здания.

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин в интервью пресс-службе ВОС, Всероссийское общество слепых внесло в ходе работы над данным законопроектом ряд предложений, поддерживающих занятость прежде всего инвалидов по зрению I группы, степень занятости которых, по данным ВОС, оставляет желать лучшего. Всероссийское общество слепых готово обеспечивать занятость инвалидов на предприятиях при государственной поддержке в форме стабильных заказов на продукцию предприятий.

Справочно:

По состоянию на 1 января 2017 года общая численность работающих инвалидов составляет около 2 млн человек. Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в России составляет порядка 31,8 % от общего числа инвалидов трудоспособного возраста, что несколько ниже аналогичного показателя в европейских странах (около 40 % работающих инвалидов).

По результатам проведенных в 2011-2015 годах мероприятий в некоторых регионах России услуга по сопровождаемому содействию занятости может потребоваться 7-8% инвалидов от числа лиц трудоспособного возраста, впервые признаваемых в текущем году инвалидами.

Численность получателей услуги по организации сопровождаемого содействия занятости из числа инвалидов трудоспособного возраста может ежегодно составить около 22 тысяч человек.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Минтруда РФ и УДП АУ ВОС)