Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 мая 2017

 

Зал заседаний

 

23 мая 2017 года в кампусе Дальневосточного Федерального Университета на о. Русском состоялось выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края. В мероприятии приняли участие представители ряда предприятий Приморья, имеющих опыт трудоустройства людей с ограниченными возможностями, а также представители общероссийских общественных организаций инвалидов, в число которых вошёл председатель Приморской региональной организации Всероссийского общества слепых Д. В. Поташев.

С 2002 года в Приморском крае действует закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае». На предприятиях края создано 3,7 тысяч рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, на квотируемых местах трудятся более 2 тысяч человек. В настоящее время в базе вакансий службы занятости зарегистрировано 590 вакансий для инвалидов, из них 521 вакансия на квотируемые рабочие места.

 

Выступления участников

 

В ходе обсуждения вопросов трудоустройства инвалидов главный врач Артемовской городской больницы № 2 И. Васильева рассказала, что на предприятиях Артема работает 597 инвалидов. В настоящее время у инвалидов есть возможность устроиться на работу в колл-центр, который создан в городской поликлинике.

Директор центра развития карьеры ДВФУ В. Иванькова предложила работодателям использовать возможность заключения договоров о целевом наборе или целевом обучении своих будущих работников. В настоящее время в ДВФУ проходят обучение 146 студентов с ограниченными возможностями.

 

Д. В. Поташев

 

В своём выступлении председатель Приморской региональной организации Всероссийского общества слепых Д. В. Поташев предложил в 2017 году начать работу в области профессионального обучения и переобучения инвалидов по зрению Приморского края. Он озвучил идею создания группы для обучения незрячих и слабовидящих людей во Владивостокском базовом медицинском колледже с квалификацией «Медицинская сестра, медицинский брат по массажу».

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края И. Чемерис, все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут обязательно учтены в работе депутатов и исполнительной власти.

Репортаж о мероприятии «ГТРК «Владивосток» можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам региональных СМИ)