Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июня 2017

 

gmii pushkn

9 июня 2017 г. в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начинает свою работу масштабная и исключительная по своей значимости выставка "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России". В экспозиции представлены тактильные макеты по мотивам картин «Воскресение Христа» Паоло Веронезе, «Саломея» Тициан Вечеллио и «Адам и Ева» Якопо Тинторетто для слепых и слабовидящих посетителей. В Москве эти работы будут собраны впервые, а некоторые из них никогда не покидали пределов Италии.

Выставка дает уникальную возможность увидеть рядом произведения великих мастеров-современников, чье творчество во многом перевернуло представления о самом процессе создания картины, заложив основы развития живописи во всей Европе. На произведениях Тициана, Тинторетто, Веронезе учились такие мастера XVII столетия, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Пуссен.

Экспозиция дает уникальную возможность познакомиться с бесценными шедеврами трех мастеров, хранящимися в собраниях главных музеев Италии и России. В едином пространстве представлены портретные работы и произведения на религиозную тематику.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ГМИИ им. А.С. Пушкина)