Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июня 2017

 

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова

 

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова приняла участие в семинаре-совещании «Развитие компетенций детей-инвалидов в принятии решений, затрагивающих их интересы, и их социально-культурная реабилитация в системе организаций летнего и каникулярного отдыха и оздоровления детей». Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Российской Федерации при участии Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, Совета при Председателе Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества и проходило в Международном детском центре «Артек».

На семинар были приглашены представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и молодежной политики, труда и социальной защиты; федеральных и региональных организаций системы летнего и каникулярного детского отдыха и оздоровления; члены Общественной палаты Российской Федерации и члены общественных палат субъектов Российской Федерации; представители институтов гражданского общества, академического, научного и экспертного сообществ.

Особое внимание на семинаре было уделено анализу отечественных и зарубежных практик и разработок в сфере развития компетенций детей-инвалидов в принятии решений, затрагивающих их интересы, и программ их социально-культурной реабилитации в организациях летнего и каникулярного отдыха и оздоровления детей, прежде всего, на региональном уровне. В программе семинара-совещания были представлены презентации опыта работы, проектов и успешных практик участников семинара-совещания.

Практическим результатом семинара-совещания стали выработанные проекты рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти по совершенствованию социально-культурной реабилитации детей-инвалидов в организациях летнего и каникулярного отдыха и оздоровления детей, которые будут представлены в качестве доклада в Комиссию при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, а также разработаны и апробированы модельные программы работы с детьми-инвалидами.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)