Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 июля 2017

 

Выпускники-эксперты

 

С 14 по 24 июня 2017 года на базе Центра реабилитации слепых ВОС г. Волоколамска Всероссийским обществом слепых совместно с АНО ВО «Санкт-Петербургская юридическая академия», ООО «Региональный Учебно-Информационный Центр «Рубикон» проводилось обучение руководителей и специалистов, работающих с инвалидами по зрению, из 37 регионов России по программе формирования безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

Мероприятие осуществлялось в целях реализации государственной программы «Доступная среда» на 2016–2020 годы».

В рамках обучения для слушателей курсов было организованно участие в третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы комплексного формирования доступной городской среды для инвалидов по зрению» и посещение VI Международной выставки реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция – 17».

 

Вручение дипломов

 

На занятиях обучающиеся познакомились с особенностями государственной программы «Доступная среда» на 2016 – 2020 годы», рассмотрели основные направления работы Всероссийского общества слепых по обеспечению доступности городской и транспортной инфраструктуры.

Был проанализирован опыт реализации крупных комплексных проектов по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению, освещены и изучены Законы РФ, документы по техническому нормированию в сфере доступности среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, изучены основные технические средства информирования, ориентирования и сигнализации, используемые при формировании доступной среды для инвалидов по зрению.

В ходе занятий был представлен анализ систем информирования и ориентирования для инвалидов по зрению, а также механизм сертификации работ (услуг), как средства обеспечения независимой и беспристрастной оценки работ и услуг по формированию безбарьерной среды.

 

Специалисты по безбарьерной среде

 

Слушатели курсов приняли участие в практических занятиях с выходом на объекты городской инфраструктуры г. Волоколамска, где были обследованы на предмет доступности для инвалидов и маломобильных групп населения объекты социальной инфраструктуры.

На практических занятиях были также изучены общие требования к паспортам доступности объектов и порядок их оформления, порядок формирования акта несоответствия среды доступности, правила фотофиксации объектов, подготовлены и защищены проекты экспертных заключений по объектам городской инфраструктуры г. Волоколамска.

По результатам контрольного тестирования была присвоена квалификация и вручены сертификаты технических экспертов, советников системы сертификации и экспертов-инструкторов.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)