Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июля 2017

 

 

В региональных организациях Всероссийского общества слепых идёт активное развитие адаптивных видов спорта для инвалидов по зрению. В рамках пропаганды здорового образа жизни и паралимпийского движения всё большую популярность приобретает динамичная настольная игра для незрячих, имеющая международное название «Шоудаун», которая сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея.

13 июля 2017 года в Физкультурно-спортивном оздоровительном реабилитационном комплексе Карачаево-Черкесской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялась первая в республике презентация игры в теннис для незрячих «Шоудаун».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра труда и социального развития Республики Карачаево-Черкессия О. И. Прыгунова и первый заместитель Министра физкультуры и спорта Республики Карачаево-Черкессия А. Н. Тхагапсов.

В ходе презентации председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик рассказал об истории возникновения игры «Шоудаун» в России и дальнейшей популяризации её в регионах. В своем выступлении он подчеркнул, что: «…вид адаптивного спорта под названием «Шоудаун» развивает силу, ловкость, координацию движений и логическое мышление незрячего человека и является уникальным в республике методом реабилитации инвалидов по зрению.

В спортивном зале нашей региональной организации ВОС смонтирован специальный стол для игры в настольный теннис слепых. Теперь каждый желающий может приходить и заниматься этой полезной и увлекательной игрой.

Данное направление позволит спортсменам – инвалидам по зрению участвовать в соревнованиях, общаться и обмениваться опытом, а в перспективе станет площадкой для организации доступной среды. Выражаем огромную благодарность Министерству труда и социального развития Республики Карачаево-Черкессия в приобретении инвентаря, необходимого для игры в «Шоудаун», и вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта инвалидов по зрению Карачаево-Черкесской Республики».

Участникам был продемонстрирован учебный видеофильм, в котором подробно рассказывалось о правилах игры, а также были проведены две показательные игры среди мужчин и среди женщин – инвалидов по зрению. После этого спортсмены пригласили гостей на мастер-класс.

Как отметили спортсмены Карачаево-Черкесской РО ВОС, развитие данного вида спорта, несомненно, привлечет новых людей с ограниченными физическими возможностями к регулярным занятиям спортом, т.к. позволяет поддерживать хорошую физическую форму и повышать степень адаптации в общество.

В конце мероприятия первый заместитель Министерства физкультуры и спорта Республики Карачаево-Черкессия А. Н. Тхагапсов вручил шести спортсменам-теннисистам денежные сертификаты для бесплатного приобретения спорттоваров в спортивном магазине.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Карачаево-Черкесской РО ВОС)