Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 августа 2017

 

Закрытие спартакиады

 

Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт

В 2016 году Всероссийским обществом слепых было подготовлено и проведено 28 социокультурных мероприятий: одно международное – Первые Международные Парадельфийские Игры, 19 всероссийских и 8 межрегиональных (в 2015 году было проведено всего 21 мероприятие), которые были включены в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2016 год. В течение года в мероприятиях приняли участие 2166 человек. Новым социокультурным проектом стал Всероссийский реабилитационный слёт инвалидов по зрению «Патриоты России», который прошёл в г. Тарусе Калужской области с 20 по 26 июня 2016 года.

В ноябре 2016 года в г. Москве впервые в мировой истории состоялись Первые Международные Парадельфийские игры. Одним из их организаторов также стало Всероссийское общество слепых. В Парадельфийских играх участвовало 215 человек – инвалидов по зрению из 23 региональных организаций ВОС, представляющих Всероссийское общество слепых.

В 2016 году Аппаратом управления ВОС совместно с Федерацией спорта слепых разработана и утверждена «Программа развития спорта слепых до 2020 года». В программу включены 18 видов спорта (из них 10 видов спорта являются Паралимпийскими), культивируемых ВОС, а также разработана и утверждена Целевая комплексная программа по подготовке российских спортсменов к зимним Паралимпийским играм 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея).

В 2016 году проводились спортивные соревнования по всем видам спорта, включённые в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению»: армспорт, голбол, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки и биатлон, горнолыжный спорт, пауэрлифтинг, плавание, легкая атлетика, спортивный туризм, торбол, борьба, велоспорт-тандем (шоссе и трек), шахматы, шашки, настольный теннис и конькобежный спорт. Во Всероссийский реестр видов спорта была включена новая дисциплина – самбо для слепых.

В 2016 году было проведено 41 соревнование всероссийского уровня, в которых приняло участие более 1073 незрячих спортсменов, а также было проведено 71 тренировочное мероприятие. Команды ВОС приняли участие в 33 международных соревнованиях, в которых незрячие спортсмены завоевали более 143 медалей, в том числе 61 – золотых, 45 – серебряных и 37 – бронзовых.

В августе 2016 года от участия в Паралимпийских играх – 2016 была отстранена вся паралимпийская сборная команда Российской Федерации. В связи с этим, в период с 7 по 9 сентября 2016 года прошли Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включённым в программу Паралимпийских летних игр 2016 года. В соревнованиях приняли участие все 266 российских спортсменов, завоевавших квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, представлявшие 55 регионов страны. Участниками стартов стали 155 мужчин и 111 женщин, в том числе – 188 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, 50 спортсменов с нарушением зрения, 14 спортсменов с интеллектуальными нарушениями, 14 футболистов с заболеванием церебральным параличом и семь спортсменов-ведущих.

За отчетный период Аппаратом управления ВОС совместно с Федерацией спорта слепых была организованна и проведена Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорт» в г. Сочи на федеральной базе ФГБУ «Юг Спорт». В спартакиаде приняло участие более 500 юных спортсменов, представлявших 48 школ из 36 регионов России. Соревнования проходили по трем видам спорта слепых: плавание, дзюдо и легкая атлетика. Среди участников было разыграно 220 комплектов медалей.

В настоящее время усилиями Всероссийского общества слепых и Федерации спорта слепых организована работа 605 спортивных кружков по следующим видам спорта: легкая атлетика, дзюдо, голбол, плавание, шашки, шахматы, лыжные гонки, биатлон, стрельба, скалолазание, настольный теннис, самбо и др., в которых занимаются более 12 000 инвалидов по зрению. В секциях количество занимающихся спортсменов – инвалидов по зрению составило: до 18 лет – 3837 человек, старше 18 лет – 8837 человек.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Аппарата управления ВОС)