Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 августа 2017

 

Заседание комиссии

 

В Москве под председательством советника Президента Российской Федерации А. Ю. Левицкой прошло заседание Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. В заседании приняли участие члены Комиссии – представители Всероссийского общества слепых – президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС, депутат ГД ФС РФ О. Н. Смолин.

Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение результатов реализации в 2015 – 2016 годах государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы и меры по повышению эффективности её мероприятий.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Как сообщил член Комиссии, президент ВОС А. Я. Неумывакин в интервью пресс-службе ВОС, Всероссийским обществом слепых за эти годы проделана серьёзная работа по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению. Полномочное представительство ВОС по участию в Государственной программе «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях осуществлялось в тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами РФ. Экспертным советом ВОС был выработан пакет предложений от Всероссийского общества слепых по повышению эффективности мероприятий в сфере доступной среды. Большинство из них были приняты и отражены в нормативных документах, учтены при разработке дорожных карт и нормативных документов по созданию доступной среды для инвалидов. При непосредственном участии ВОС были разработаны 2 методические рекомендации по доступности объектов сферы торговли и общественного питания.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС О. Н. Смолин

 

«Надо сказать, что в настоящее время нормативная база по доступной среде в основном сформирована и отработана – отметил А. Я. Неумывакин, – Государственная программа работает, инвалиды различных категорий привлечены к участию в ее реализации. Это стало возможным благодаря привлечению полномочных представителей общероссийских общественных объединений инвалидов к решению проблем доступной среды».

Значительная часть предложений Всероссийского общества слепых по дальнейшему совершенствованию работы по обеспечению доступной среды на объектах сферы услуг, торговли и общественного питания, а также по организации каникулярного отдыха детей-инвалидов в МДЦ «Артек», была учтена при подготовке протокольного решения заседания Комиссии.

 

Пресс-служба ВОС