Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 сентября 2017

f6c61bf4acac51047238

В связи с получившей огласку в СМИ ВОС и социальных сетях историей о семье инвалидов по зрению, которая столкнулась с попытками незаконного изъятия ребенка, унижениями и оскорблениями со стороны сотрудников роддома, президент ВОС А.Я. Неумывакин выразил признательность всем неравнодушным членам Общества, вступившимся за семью, редакции Радио ВОС, придавшей этому факту широкий общественный резонанс.

«…Я на своем жизненном пути много раз был свидетелем счастливой семейной жизни инвалидов по зрению, радовался рождению детей и стремился поддержать институт семьи в деятельности ВОС, - отметил А.Я. Неумывакин в интервью пресс-службе ВОС. - Длительными настойчивыми усилиями мы добились ратификации в 2012 году в России Конвенции о правах инвалидов, которая в статье 23 прямо определяет, что «…ни при каких обстоятельствах ребенок не может быть разлучен с родителями по причине инвалидности». Это требование распространяется на государство, физических и юридических лиц.

Солидарен с членом Общественной палаты Российской Федерации, инвалидом по зрению Д.Г. Гурцкая, обратившейся по этому вопиющему факту в Генеральную прокуратуру. Всероссийское общество слепых поддерживает позицию Общественной палаты РФ по незамедлительному изменению норм Семейного кодекса РФ в целях недопущения дискриминации прав инвалидов по зрению на семейное счастье».

Пресс-служба ВОС