Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2017

mintrud

Члены Общественного совета при Минтруде России обсудили проект федерального закона о предоставлении электронного сертификата на отдельные виды технических средств реабилитации (ТСР).

В настоящее время инвалид может получить средство реабилитации через уполномоченные органы власти в натуральном виде или получить компенсацию за самостоятельно приобретенное средство. Электронный сертификат будет служить дополнением к этим механизмам. На правительственном уровне планируется определить перечень средств реабилитации, которые можно будет приобрести с помощью сертификата. Прежде всего, это будет касаться изделий серийного производства. Планируется предусмотреть опцию получения сертификата инвалидом в его личном кабинете на портале госуслуг, а также в системе федерального реестра инвалидов.

Также, по информации Минтруда России, к 2020 году будет разработан законопроект о реабилитации инвалидов, который определит полномочия федеральных и региональных органов власти. Для того чтобы этот законопроект был максимально удобен и реализуем, принято решение отработать подходы к реабилитации в пилотных регионах, - Пермском крае и Свердловской области. В проекте будет прописана роль общественных организаций, участвующих в оказании реабилитационной помощи.

Пресс-служба ВОС

(по материалам Минтруда России)