Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 сентября 2017

kirov gov OOO

В Правительстве Кировской области под руководством главы региона И.В. Васильева состоялось рабочее совещание по вопросу трудоустройства инвалидов, в котором приняли участие генеральный директор предприятия ВОС ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» В.В. Быданов, руководители профильных министерств, управления службы занятости населения, представители Законодательного Собрания области, бизнес сообщества и общественных организаций инвалидов.

Несмотря на меры, принимаемые Правительством области в последнее время, остается немало проблем в сфере трудоустройства граждан с инвалидностью. Это, в первую очередь, малоэффективная реализация закона о квотировании рабочих мест, когда работодатели либо вообще его не исполняют, либо представляют квоты на рабочие места, не соответствующие потребностям и возможностям граждан с инвалидностью. Еще одна проблема - нежелание создавать специальные рабочие места, хотя работодателям выделяются средства из областного бюджета на возмещение затрат, понесенных в связи с их оборудованием.

В.В. Быданов, представлявший на совещании Всероссийское общество слепых, в качестве мер, содействующих трудоустройству и занятости инвалидов, предложил Правительству Кировской области рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки, возмещения коммунальных и энергозатрат, размещение госзаказов для нужд области и города на предприятиях инвалидов. Так же он обратился к руководителям Вятской торгово-промышленной палаты и Кировского союза промышленников и предпринимателей, представляющих бизнес сообщество региона, с предложением об оказании услуг их предприятиям для обеспечения занятости работающим в хозяйственном обществе инвалидам.

Итогом совещания стало поручение службе занятости населения внести изменения в Порядок установления работодателям квоты для трудоустройства инвалидов, организовать работу по сопровождению инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, а также проработать вопрос о компенсации из средств областного бюджета выпавшей индексации пенсий работающим инвалидам; союзу промышленников и предпринимателей предложено организовать в ближайшее время «круглый стол» с работодателями по текущим вопросам.

МедиаВОС

(по информации АУ Кировской РО ВОС)