Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2017

brail2017

Жюри конкурса «Всемирное Брайлевское эссе Онкио Брайль 2017 года» объявило победителей, среди которых оказался 13-летний Олег Суворин из Екатеринбурга - он занял второе место в юниорской категории со своим эссе «Письмо Луи Брайлю».

«В эссе «Письмо Луи Брайлю» юный Олег выражает свою благодарность за все те вещи, которые Брайль позволяет делать слепым людям. В одной емкой метафоре автор сравнивает Брайля с электричеством, - отмечает жюри конкурса. - Написано образно и приятно читать».

Во многом благодаря азбуке Брайля лишенный зрения Олег живет очень насыщенной жизнью: учится сейчас в 7 классе Верхнепышменской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате имени С.А. Мартиросяна, увлекается литературой и астрономией, читает со скоростью 70 слов в минуту и изучает английский. «Знаешь, Луи, с чем я сравниваю твою азбуку? С электричеством! Когда ты жил, его не было. А теперь в домах тепло без дров и угля. Включаешь вилку в розетку и работает радио, телевизор, компьютер, можно готовить еду. Оживает всё вокруг. А для меня ожило всё вокруг, когда я узнал азбуку Брайля. Я прикасаюсь пальцами к страницам книги, бегу по строчкам и в меня, как электричество, перетекает информация. Я включён в жизнь!» - пишет в своем эссе Олег Суворин.

Получить столь высокую оценку жюри было отнюдь непросто, ведь на конкурс прислали свои работы 55 участников из 19 стран. По словам членов жюри, в этом году литературное мастерство авторов было как никогда на высоте. В официальном сообщении жюри конкурса отмечается, что «выбрать семерых победителей было очень непросто, так как было много действительно очень хороших работ, отражающих самые разные аспекты влияния Брайля на жизни слепых и слабовидящих людей».

Конкурс «Европейское брайлевское эссе» проводит Европейский союз слепых от имени компаний «Онкио Корпорейшн» и «Брайль Майничи» с целью поощрения незрячих к использованию Брайля в качестве инструмента для доступа к информации и включения в жизнь общества.

 

МедиаВОС

(По материалам УСР и ОМС АУ ВОС)