Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2017 

20170926 161320

По приглашению фракции партии «Единая Россия» президент ВОС А.Я. Неумывакин и вице-президент ВОС В.С. Вшивцев приняли участие в прошедшем в ГД РФ заседании круглого стола на тему «О некоторых вопросах формирования раздела «Социальная политика» при рассмотрении проекта Федерального бюджета на 2018 год». На заседание вместе с депутатами были приглашены представители профильных министерств и ведомств, регионов, общественных организаций, бизнеса.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» А.К. Исаев в своем выступлении обратил особое внимание на необходимость отражения в бюджете мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом он отметил, что «…есть и учреждения образования, которые дают образование, в котором нуждается государство, но они принадлежат общественным объединениям, например, есть Школа собак-проводников ВОС, которая существует у Всероссийского общества слепых. Это, по сути, государственная функция – подготовка животных для того, чтобы они могли оказывать помощь людям. Исторически сложилось, что данные организации получают поддержку из федерального бюджета. Мы рассчитываем, что эта поддержка в 2018 году должна быть не ниже чем в этом году».

20170926 141837

По решению руководства ВОС, точку зрения Общества и предложения в адрес парламентариев высказал вице-президент ВОС В.С. Вшивцев. Он подчеркнул, что «…государственные меры поддержки общественных организаций, учреждений общественных организаций имеют большую социальную значимость. ВОС высоко ценит их и направляет получаемые средства на приоритетные социальные направления и расширяющиеся социальные функции. Мы рассчитываем, что парламентарии сохранят эти меры и в будущем бюджете».

В.С. Вшивцев привлек внимание присутствующих к вопросам, связанным с повышением МРОТ. Повышая МРОТ, нужно учитывать особенности труда инвалидов на предприятиях, где учредителем является ВОС, (дополнительный отпуск, 7 часовой рабочий день и др.), которые накладывают на работодателя дополнительные финансовые обязательства. Также В.С. Вшивцев внес ряд замечаний и предложений по вопросам индексации пенсий работающим пенсионерам-инвалидам.

Подводя итог дискуссии, А.К. Исаев поблагодарил участников круглого стола и сообщил, что «29 числа, в пятницу Правительство внесет в Государственную Думу проект Федерального бюджета на 2018 год и последующий период».

В своем комментарии, высказанном в интервью «МедиаВОС» по завершению круглого стола, президент ВОС А.Я. Неумывакин сообщил, что Всероссийское общество слепых настойчиво отстаивает интересы инвалидов по зрению в вопросах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. «Мы целенаправленно взаимодействуем в этом направлении с Министерством труда и социального развития РФ. В адрес министерства нами направлен ряд предложений по расширению списка ТСР в части предоставления инвалидам по зрению современных средств коммуникации и информации. Уже поддержаны наши предложения по обеспечению слепоглухих людей брайлевскими принтерами. Что касается получения ТСР, то я согласен с моими коллегами – руководителями общественных организаций инвалидов – лучше выдавать электронный сертификат – это позволит самим инвалидам следить за приобретением нужного и качественного средства реабилитации».

«МедиаВОС»

(ГД РФ, г. Москва)