Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 октября 2017

 

Совет директоров ВОС

 

Выездное заседание Совета директоров прошло в г. Геленджике Краснодарского края. В заседании участвовали члены Совета, приглашённые, ответственные работники АУ ВОС, главные редакторы РадиоВОС, журнала Диалог, сетевого издания МедиаВОС.

Во вступительном слове президент ВОС А. Я. Неумывакин рассказал присутствующим о работе руководства ВОС по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти в решении вопросов бюджетного финансирования, а также стоящих перед обществом задачах на новый период. Он призвал членов Совета объективно оценить непростую экономическую ситуацию, выработать пути и способы решения задач повышения эффективности производства и рентабельности предприятий.

 

Президиум

 

С докладом «Особенности функционирования санаториев ВОС: проблемы и пути решения» перед участниками выступила генеральный директор санатория «Солнечный берег» В. М. Момот. Она рассказала об организации санаторно-курортного лечения в ЛПУ ВОС, перспективных и текущих задачах, стоящих перед санаторием. В ближайшее время планируется расширить спектр услуг по медицинской реабилитации, развивать маркетинговую политику. На сегодняшний день конкуренция на рынке санаторно-курортных продуктов весьма высокая, поэтому учреждение ВОС разрабатывает современные программы лечения и отдыха.

 

Участники Совета

 

Одной из главных тем совещания стало формирование бюджета ВОС на 2018 год. Как сообщил директор Департамента промышленности АУ ВОС В. А. Лапоткин, плановые бюджетные показатели работы предприятий на 2018 были сформированы на основе анализа итогов работы предприятий за первое полугодие и представленных в АУ ВОС бизнес-планов. В обсуждении финансовых вопросов приняли участие руководители предприятий ВОС А. В. Никитин, Т. В. Любимова, Л. М. Федорова и другие.

 

Обсуждение вопросов

 

Об использовании предприятиями средств, полученных от субаренды неиспользуемых площадей рассказал директор Департамента имущества АУ ВОС А.В. Емельянов. Вопросы социальных параметров федерального бюджета были раскрыты в выступлении статс-секретаря Ю. Г. Хавина. По результатам обсуждения приняты оперативные и перспективные решения. По вопросам формирования и обеспечения доступной среды для инвалидов-работников предприятий членов Совета проинформировал генеральный директор ИПРПП ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин. О возможностях освещения работы предприятий в программах РадиоВОС рассказал его главный редактор И. В. Онищенко.

 

Работа совета

 

В ходе обсуждения участники внесли ряд конструктивных предложений, которые вошли в пакет поручений президента ВОС.

Участникам и приглашенным гостям совещания была представлена выставка продукции предприятий Крыма, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, которая вызвала широкий интерес и стала предметом дискуссии по вопросам кооперативных связей предприятий ВОС.

 

gelSD7

 

Во второй день заседания члены Совета посетили Краснодарский социально-трудовой комплекс «КСТК», где познакомились с передовым опытом работы предприятия. Его генеральный директор А. Ф. Шабалин поделился с собравшимися методами и формами работы руководителя по взаимодействию с органами власти, производственными и технологическими наработками, а председатель Краснодарской региональной организации ВОС, член ЦП ВОС Ю. С. Третьяк подробно рассказал участникам совещания, как организована социальная работа в крае, после чего провел экскурсию по одному из ведущих социокультурных учреждений Всероссийского общества слепых – Краснодарскому Дому культуры ВОС.

 

gelSD8

 

Завершая заседание, председатель Совета, вице-президент ВОС В. В. Сипкин отметил растущие производственные и социальные результаты совместной работы директората и руководителя организации края. «Этот опыт мы должны и будем распространять в Обществе, ставя перед собой главную цель – улучшение материальной и духовной жизни инвалидов, их полную интеграцию в современном обществе».

 

gelSD6

 

МедиаВОС

(г. Геленджик, г. Краснодар)