Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 октября 2017

 

Участники форума

 

С 29 сентября по 2 октября 2017 года в Татарстане проходил Седьмой межрегиональный молодёжный форум инвалидов по зрению Республики Татарстан, собравший более 60 молодых инвалидов по зрению – молодёжных активистов из различных районов Татарстана, а также республик Марий-Эл, Удмуртии и Чувашии.

Почётным гостем форума стала вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, которая обратилась с приветственным словом к молодым инвалидам по зрению. Участников форума также приветствовали член ЦП ВОС, председатель Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорин, директор НУ КСРК Татарской РО ВОС И. Г. Родионова, директор республиканской библиотеки слепых и слабовидящих Н. И. Сафаргалеев, директор республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих А. В. Агафонов.

 

Выступление Л. П. Абрамовой

 

Сплочённая команда организаторов, среди которых активисты Казанской молодёжной организации ВОС, Татарской региональной организации ВОС, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Татарской РО ВОС, Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих подготовила для участников форума насыщенную трёхдневную программу.

В рамках круглого стола с участием вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой и представителей различных министерств и ведомств Республики Татарстан обсуждались вопросы по трудоустройству инвалидов, создания доступной среды для незрячих, получения программ индивидуальной реабилитации и другие. Л. П. Абрамова ответила на вопросы молодежи, касающиеся спорта слепых, реабилитации, выделения санаторных путёвок, получения средств реабилитации. Молодые участники форума в свою очередь активно высказывали предложения по улучшению качества жизни.

 

Мастер-класс

 

Делегаты форума проверили свои силы в спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Во время психологического тренинга каждый желающий в игровой форме смог выразить свою позицию в разных жизненных аспектах. В конкурсе радио-журналистики ребята попробовали себя в качестве радио-корреспондентов и подготовили радиопередачу по заранее заданным критериям. Яркие и живые эмоции вызвал конкурс «Идеальная пара».

Специалист библиотеки Э. Ибрагимов Эдуард совместно с коллегой из Удмуртской библиотеки Д. Дружинином провели мастер-класс «Когнитивный компьютинг» и интерактивную беседу «Поможем друг другу».

 

Настольные игры

 

Со слов организаторов, одной из основных задач форума было знакомство участников с настольными играми, которые становятся всё популярнее среди незрячих. Молодые люди из разных районов Татарстана, предварительно пройдя обучение на мастер-классе, впервые приняли участие в турнире по настольным играм, где судьями выступили сотрудники библиотеки И. Лобачёва и Г. Закирова. Следует отметить, новый вид состязаний заинтересовал всех.

Творческую часть форума составили музейное мероприятие «Песни революции» и праздничный вечер в заключительный день, который состоял из заранее подготовленных номеров. Творческий вечер выявил много новых талантливых ребят, которые с удовольствием дарили свои стихи и песни.

 

Вручение дипломов

 

Завершился форум вручением дипломов и коллективным чаепитием со сладкими призами в дружеской беседе. По итогам слёта была принята резолюция, включающая предложения делегатов в адрес руководства ВОС и различных ведомств.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Татарской РО ВОС Г. Закировой)