Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ТИФЛОМИР

ЯЗЫКОМ И ТРОСТЬЮ

В середине мая в Москву наконец-то пришло долгожданное зыбкое тепло, и пока небо снова не прихлопнуло город серой протекающей крышкой, мне захотелось посетить какое-нибудь интересное мероприятие. И тут, наверное, помыслив схожим образом, одна моя знакомая предложила сходить на мастер-класс по ориентировке вслепую на местности, используя лишь принцип эхолокации. Посмотрев на Ютубе выпуск шоу «Удивительные люди» телеканала Россия 1, победителем которого стал незрячий курянин — «человек-эхолокатор», я решил на личном опыте ознакомиться с этим методом.

В установленный день и час я вместе с небольшой компанией слабовидящих и слепых ребят приехал к нужной станции метро. Нас подхватили улыбчивые барышни-организаторы и препроводили в галерею-мастерскую ГРАУНД Ходынка. Встреча и последующее сопровождение были совершенно нелишними, так как лично мне показалось, что галерея очень глубоко и безнадёжно затеряна в «недрах» района, на манер самой нижней си бемоль фортепианной клавиатуры. Сам мастер-класс проводил не кто-нибудь, а самый настоящий незрячий брюсселец Томас Таджо — человек из команды Дэниэла Киша, первого в мире популяризатора метода эхолокации. Чтобы немного нас вдохновить, для начала Томас рассказал нам, что в природе ориентировка в пространстве и даже добыча пищи с помощью эхолокации не является чем-то уникальным, а совсем наоборот. Жирафы, слоны, летучие мыши, козодои, киты и  дельфины прекрасно владеют этим методом и так же естественно, как дышат, посылают в окружающую среду особые сигналы и не хуже современных эхолотов легко считывают и интерпретируют отражённый звук. За отсутствием у людей хоботов, чувствительных усов и прочих специальных органов наш инструктор сказал, что использовать человеку нужно язык, но не вытягивать его вперёд, словно тростью ощупывая им дорогу, а просто издавать им  чёткие звонкие щелчки и внимательно анализировать громкость, тембр, высоту, степень рассеянности и скорость отражения звука. После того, как аудитория прониклась теорией вопроса, он перешёл от слов к делу. Приглашённой девушке-добровольцу он предложил, щёлкая языком, попробовать определить наличие либо отсутствие тарелки у неё перед лицом. Для чистоты эксперимента на глаза ей надели чёрную повязку, хотя, как сказала сама девушка, и без неё она едва-едва различает свет. С первого же раза на глазах восхищённой публики у неё всё прекрасно получилось. Также довольно легко она смогла определить, какая из двух тарелок была расположена ближе к её лицу, а какая дальше. Отправив на место довольную собой пионерку, он стал поочерёдно вызывать людей из зала и постепенно усложнять задания.

Пока я соображал, быть или не быть мне подопытным кроликом, гораздо более решительный начинающий эхолокатчик уже вышел на сцену. Ему было велено определить, от мягкого или от твёрдого предмета отражаются щелчки его языка. К радости публики, инструктора и своей собственной экспериментатор довольно-таки быстро отличил всё ту же тарелку от подушки. Но для третьего добровольца наш импортный гуру припас уже по-настоящему тяжёлое испытание. Он предложил ему определить расстояние предметов и их материал одновременно. Но то ли задание было слишком сложным, то ли из мужичка дельфин был, как из меня Майя Плисецкая, но сколько бы его визави не суетился перед его напряжённым лицом с подушкой и тарелкой, тот всё никак не мог отличить одно от другого и понять, где что находится. Окончив терзать глуховатого бедолагу, Томас перешёл к коллективным упражнениям по ориентировке в аудитории, а потом и к практическим занятиям на улице. Не деля гостей на слепых и вполне зрячих, всем выдали трости и надели на глаза чёрные повязки. Оказалось, что используя на улице метод эхолокации, можно опираться не только на щелчки языком, но и на хлопки ладонями, и тоже получать информацию о наличии вокруг открытого пространства, расположения зданий и более детальные сведения. После чего Томас, хлопая в ладоши и щёлкая языком, повёл за собой гуськом по прилегающему скверику всю по-настоящему либо временно слепую компанию, выщёлкивающую языком и тростями каждый свою морзянку. Причём многие члены процессии, как и я, явно шли с тростью впервые в жизни. Поначалу я, то и дела причмокивая уже порядком натруженным языком, то пытался хоть что-то расслышать и расшифровать в отражённых звуках, а то в духе фальшивого слепца Кота Базилио приподнимал повязку и подглядывал одним глазком на дорожку. Потом, решительно взяв себя в руки, я пошёл, ориентируясь исключительно на щелчки языком и трость. Однако моей решительности хватило ненадолго, ровно до того момента, когда я врезался головой в нависающее над дорожкой дерево, которое я отчего-то не смог обнаружить ни языком, ни тростью. Потирая лоб, я решил, что для первого раза этого достаточно, и снял повязку, далее полагаясь на своё остаточное зрение. Как показала практика, более надёжное. Шествуя по скверу, я немало позабавился возгласом прохожей девочки: «Ой, мам, посмотри, а в какую игру играют эти тёти с дядями?!»

Сделав довольно-таки большой круг по забетонированным дорожкам, мы пришли к исходной точке маршрута. Кто-то, как и я, смущённо нёс чёрные повязки просто в руке. Поблагодарив нашего импортного инструктора, приглашённые гости стали потихоньку расходиться по домам. Я тоже последовал их примеру, напоследок дав небольшое интервью двум совсем молоденьким начинающим корреспонденткам Радио ВОС. Несмотря на шишку на лбу, всё мероприятие мне понравилось и сам принцип эхолокации тоже. Лично я, выполняя простые упражнения в аудитории, достаточно чётко ощущал разницу в звуке при наличии либо отсутствии препятствия или предмета перед собой. Ориентироваться на улице мне было намного сложнее, но, походив там с полчаса, я тоже начал ощущать разницу в звуках. Из чего заключил, что метод этот вполне действенный, но, как и в любом деле, нужна практика. Правда, справедливости ради следует сказать, что, по всей видимости, кому-то он не подходит в принципе. Та самая пригласившая меня на мастер-класс знакомая, как ни старалась, даже в самых тепличных условиях, в аудитории, так и не смогла расслышать ни малейших оттенков в отражаемом звуке, хотя она является незрячей и привыкла очень внимательно относиться к окружающим звукам. По заверению же самого Томаса, в лаборатории тренированные люди определяли даже вид геометрической фигуры не больше пяти сантиметров в поперечнике. В любом случае, этот метод, безусловно, имеет право на существование, и тем, кто нуждается в дополнительном способе ориентировки в пространстве, будет нелишним опробовать его на себе.

Михаил Ингларов