Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 октября 2017

 

Вручение Л. П. Абрамовой памятного диплома

 

14 октября 2017 года в Москве состоялся VI Международный Чемпионат Центра подготовки и развития массажистов. На мероприятии присутствовали представители Всероссийского общества слепых в лице вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой, начальника отдела социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению К. А. Лапшина.

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова в своем выступлении на торжественной церемонии открытия Чемпионата рассказала о сотрудничестве Всероссийского общества слепых и Центра подготовки и развития массажистов, о совместной работе в области подготовки и участия в Чемпионатах профессионального мастерства «Абилимпикс». От Всероссийского общества слепых руководителю и коллективу ЦПРМ было вручено благодарственное письмо президента ВОС А. Я. Неумывакина за активное участие и помощь в проведении конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс», привлечение к участию инвалидов по зрению в различных мероприятиях, которые проводит Центр.

В настоящее время Чемпионат – это одна из основных «площадок» массажистов для обмена информацией и опытом, получения информации о новых методиках и практиках массажа, открытия возможностей для дальнейшего повышения квалификации и профессионального роста массажистов.

Одна из основных номинаций Чемпионата – номинация «Добрые руки», в которой приняли участие массажисты, имеющие инвалидность по зрению. Основными целями соревнований в данной номинации стали выявление наиболее одаренных мастеров среди незрячих массажистов, реализация специалистами профессионального и творческого потенциала, популяризация специальности «массажист» в качестве эффективного способа социализации слепых и слабовидящих людей, их профессиональной занятости и реализации права на квалифицированный труд.

В Чемпионате приняли участие 9 инвалидов по зрению – практикующие массажисты, специалисты, овладевшие техниками массажа в представительствах ЦПРМ, а также других школах по массажу, 3 из которых стали призёрами.

В ходе проведения Чемпионата его участники обменялись опытом в области массажных технологий, обсудили проблемы и перспективы профессии в целом, развитие профессионального качественного массажа в России, ближнем и дальнем зарубежье, а также продемонстрировали личные достижения специалистов заявили о себе в среде профессионалов.

 

МедиаВОС

(по информации УРРОиСОК и УСР АУ ВОС)