Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 октября 2017

 

Выступление Л. П. Абрамовой

 

11 октября 2017 года в Санкт-Петербурге в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов: теория и практика», в которой приняла участие вице-президент ВОС, президент Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова.

В работе мероприятия участвовали более 200 представителей из 34 субъектов Российской Федерации. Главными темами конференции стало обсуждение возможности внедрения комплекса ГТО для инвалидов в Российской Федерации и межведомственного взаимодействия организаций и государственных органов в сфере физической культуры, спорта, образования, социальной защиты и здравоохранения.

Экспертами были предложены новые научные подходы к тестированию инвалидов в рамках комплекса ГТО и методики распределения инвалидов на группы, на основе которых разработаны государственные требования к уровню их физической подготовленности.

Были отмечены субъекты Российской Федерации, принявшие активное участие в апробации нормативов для инвалидов. Такими «пилотными» регионами стали: Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тульская области, Краснодарский и Хабаровский края, а также Республика Саха (Якутия), Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ и Санкт-Петербург. По итогам проведённой работы создан проект государственных требований комплекса ГТО для инвалидов.

В настоящее время Минспорт России вносит необходимые изменения в Положение о комплексе ГТО, связанные с особенностями утверждения государственных требований комплекса ГТО для инвалидов, осуществлением медицинского допуска данной категории граждан к тестированию, обеспечением спортивным инвентарём центров тестирования, определением оценки уровня физической подготовленности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Введение комплекса ГТО для инвалидов потребует также внесения изменений в ведомственные нормативные акты Минспорта России. Это касается порядка организации и проведения тестирования, организации работы судейской бригады и оснащения центров тестирования спортивным инвентарём и оборудованием.

 

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)