Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2017

 

Заседание рабочей группы

 

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации создана рабочая группа под руководством депутата ГД РФ М. Б. Терентьева с участием представителей Минфина РФ, Минюста РФ, Банка России, Федеральной нотариальной палаты РФ, общероссийских общественных организаций ВОС, ВОГ и ВОИ, где разрабатывается законопроект, направленный на уточнение и расширение прав инвалидов в части факсимиле, а также распространение возможности его использования инвалидами других категорий во всех сферах гражданско-правовых сделок, где инвалид не может самостоятельно расписаться.

В настоящее время, согласно статьи 14.1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид вправе использовать факсимильное воспроизведение собственноручной подписи в следующих случаях:

1. При осуществлении кредитной организацией операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств.

2. При осуществлении юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией, или индивидуальным предпринимателем операций по приему, выдаче наличных денежных средств.

При этом он должен представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи, выданное в порядке, установленном законодательством о нотариате;

-справку, подтверждающую факт установления инвалидности по зрению и выданную федеральным государственным учреждением медико-санитарной экспертизы, по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, использование факсимиле может быть предусмотрено договором.

 

Вице-президент ВОС В. С. Вшивцев

 

Чтобы получить факсимиле, необходимо обратиться в любую организацию, занимающуюся изготовлением печатей и штампов, после чего с факсимильной печатью обратиться к нотариусу для получения свидетельства об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи. Такое факсимильное воспроизведение подписи закон признает аналогом собственноручной подписи.

Как отметил член рабочей группы ГД ФС РФ, вице-президент ВОС В. С. Вшивцев, учитывая обращения членов Всероссийского общества слепых в Аппарат управления ВОС с просьбами расширить для них возможности использования факсимиле при осуществлении различных финансовых операций, подготовлены предложения для депутатов ГД ФС РФ – членов рабочей группы по использованию факсимиле в гражданско-правовых сделках.

 

МедиаВОС

(по информации УРРОиСОК)